• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 84
    Пользователей: 0
    Гостей: 84
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Колониальный Пушкин

    Похоже, Франции повезло. Бежавшая из РФ Екатерина Шульман, забыв о дипломе юриста, решила стать литературоведом и поговорить на своих лекциях в Париже о Пушкине как колониальном поэте. Всего за 45 евро.

    Вы можете спросить, зачем нашим иноагентам вдруг понадобилось в Париже отрабатывать номер «Пушкин — певец русского колониализма»? Ха-ха, так это же примитивнейшее информационно-пропагандистское мероприятие: поскольку на Украине разрушают памятники Пушкину, и это выглядит для западной аудитории как-то не очень (не забываем — Пушкин наполовину негр, что придает особый шарм скачкам украинских обезьян на руинах культуры), надо дать обоснование на понятном западной аудитории языке.

    И вот оно: «Капитанская дочка» — колониальная литература, а на Украине, соответственно, происходит деколонизация. Ну и, конечно, сказать об этом должны сами русские. Ну или кто там они — американцы же думают, что Шульман это русская фамилия.


    Шульманиха, как все пишут, читает в Париже лекцию о "Капитанской дочке" как о примере "колониальной прозы".
    Эта нелепая новость интересна как образец лакейского сознания.
    Я знал Шульманиху лет десять-пятнадцать назад, когда ее фамилия (впрочем, фамилия как раз от мужа, а она сама, редкий случай, русская женщина из Тульской, что ли, области) не говорила ничего никому, кроме разве что сотрудников Госдумы, в аппарате которой она работала.
    Так вот, в те годы Шульманиха, еще никакая не политикесса, а просто высокомерная блоггерша на околонабоковские темы, облила бы презрением любого, кто заикнулся бы о "колониальности в литературе" (ну, как это сделал бы любимый Набоков).
    Это было смешно, это был язык каких-то левых психов-сектантов.
    Но годы шли, правила игры менялись - и, поскольку "наш либерал только и ищет, кому бы сапоги вычистить" (Достоевский), идеологический холуяж привел ее к тому, что теперь она сама выступает под вывеской "колониал стадиз". А как иначе? Если ты не будешь трепаться про "колониал-постколониал" и "гендер-трансгендер" - тебя "там, где надо" никуда не позовут.
    И такие они все.
    Наш телевизор, с его орущими "экспертами" из помойных "ток-шоу", - эталон нонконформизма и смелости по сравнению с этой публикой.
    Все они вышли, как из гоголевской шинели, - из статьи Светланы Алексиевич про Феликса Эдмундовича Дзержинского.

    Материал: https://t.me/komissarischezaet/273





    Источник - Proper .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз