• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 1
    Гостей: 104
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (914)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Где на самом деле находится родина Первомая и кто начал его праздновать раньше всех

    70 лет подряд народ СССР утром 1 Мая шёл на демонстрацию. В 1920-е годы это происходило под лозунгами Коминтерна и антирелигиозной пропаганды, в 1960-е–1970-е — под лозунгами объединения с трудящимися всего мира и помощи то Луису Корвалану, то Анджеле Дэвис.

    Считается, что праздник вырос из дореволюционных маёвок — собраний революционно настроенных рабочих, которые сначала обсуждали на них свои проблемы, а потом решились и на открытые демонстрации, отстаивая свои интересы. Но ведь и Российская империя не была первой страной, в которой рабочие проводили 1 Мая акции и забастовки. Так где же впервые Первомай стал днём защиты интересов рабочих?

     Шествие физкультурников на Красной площади во время первомайского парада 1 Мая 1956 г. Обложка © ТАСС

    Весенняя забастовка

    Впервые к проведению всеобщей забастовки как к методу отстаивания своих интересов прибегли рабочие Австралии. Случилось это в 1856 году в городе Мельбурне. Забастовка началась 21 апреля, а главным требованием рабочих был восьмичасовой рабочий день и повышение заработной платы.

    В этот день австралийские каменщики и строители Мельбурна не вышли на работу, а прошли по улицам города от здания Мельбурнского университета до здания парламента. Акция была настолько масштабной, что рабочим удалось достичь главной цели — при сохранении заработной платы сократить рабочий день с 12–14 часов до восьми.

    Разумеется, это воодушевило австралийцев. Они решили устраивать подобные акции ежегодно. Любопытно, что все эти демонстрации не привели к революции, а привели к самоорганизации рабочих, в результате которой возникла одна из ведущих партий страны — Австралийская лейбористская партия. В 1899 году она пришла к власти и провела ряд социальных реформ — ввела пенсии по старости и инвалидности и пособия многодетным женщинам.

    Кровавый американский Первомай

     Бунт на Хеймаркет-сквер, Чикаго, Иллинойс, США, 1886 год. Фото © Wikipedia / Harper's Weekly

    Окрылённые таким результатом, рабочие США стали подражать австралийцам. 1 мая 1886 года рабочие из Чикаго организовали массовую забастовку с требованиями заменить рабочий день, длившийся по 12–15 часов, на восьмичасовой, облегчить условия труда, дать рабочим социальные гарантии и обратить внимание на использование детского труда. Всего в забастовке приняло участие 350 тысяч рабочих из Нью-Йорка, Детройта и Чикаго.

    Но австралийского опыта в самой демократической стране мира не получилось. Уже 2 мая в Чикаго было выставлено на улицу полторы тысячи рабочих. Тогда они объявили ещё одну забастовку. Штрейкбрехеров, которых наняли владельцы завода вместо уволенных рабочих, у проходной встретил многотысячный митинг. Он был разогнан полицией, которая применила оружие и убила четырёх забастовщиков, десятки были ранены.

    В ответ на это рабочие объявили ещё одну забастовку 4 мая, которая благодаря провокаторам переросла в настоящее сражение. Неизвестный провокатор бросил в полицейских бомбу, и они открыли по толпе огонь. Погибло несколько полицейских, четверо рабочих, снова были раненые.

    На следующий день власти Чикаго разгромили все штаб-квартиры забастовщиков, арестовали сотни рабочих, бросили их в камеры и подвергли пыткам и избиениям. Пятерых активистов Списа, Парсонса, Фишера, Линга и Энгела приговорили к смерти, а ещё троих — к каторге. Судей самого справедливого государства не смутил тот факт, что из всех активистов на месте бойни был только один — Филдинг.

    После суда Линг покончил с собой, а четверо были прилюдно повешены. Перед смертью они пели Марсельезу, а Август Спис крикнул: "Придёт время, и наше молчание будет оглушительнее ваших криков!"

     Жертвы событий на Хеймаркет. Фото © Wikipedia

    Но по большому счёту Америка восприняла казни благосклонно. Рабочие были немцами, которые были никому не интересны, а на площади воздвигли... памятник американским полицейским. И это, напомню, в стране, которая Российскую империю называла не иначе как "тюрьмой народов". События в Чикаго спровоцировали в США первую "охоту за левыми".

    Первомай в Европе

    Фото © Getty Images / FPG / Getty Images

    В следующий раз рабочие в США решились проводить демонстрации только в 1890 году. Поводом к этому стал конгресс II Интернационала, прошедший годом ранее в Париже. На нём по предложению экономиста и марксиста Поля Лафарга 1 мая было объявлено Днём международной солидарности трудящихся — в память о погибших чикагских рабочих. И в 1890 году состоялась первая глобальная маёвка — в ней приняли участие рабочие Англии, Германии, Франции, Швеции, Норвегии, Испании, Голландии, Дании, Австрии.

    В этом же году Первомай впервые проник на территорию Российской империи — в Варшаве прошла 10-тысячная стачка. Вроде бы хорошее дело — отстаивание интересов рабочих. Но начиная с 1897 года маёвки стали уже инструментом политической борьбы и свержения законной власти. Появились лозунги "Долой царя!", "Да здравствует революция!"

    От гуляний до демонстраций

     Демонстрация 1 Мая 1917 года в Пскове. Фото © Wikipedia

    После 1917 года 1 мая стало официальным праздником новой страны. Собственно, гулять русских в мае приучил ещё царь Пётр I, который перенял маёвку у немцев. Праздник этот в народе так и прозвали — "немецкие станы". В Москве, Санкт-Петербурге и губернских городах в этот день в парках начиная с обеда играли оркестры, горожане тысячами стекались на гулянья, которые завершались только к рассвету.

     Демонстрация трудящихся в честь празднования 1 Мая в Петрограде, 1917 г. Фото © ТАСС

    Чтобы праздник с новой политической подоплёкой укоренился в народе, большевики проделали огромную "работу": чтобы отвлечь рабочих от веры отцов, сократили количество праздничных дней на Пасху и не выплатили премиальные, которые обычно платили к этому празднику. Заранее приняли декрет о красном флаге. Отдел комиссариата просвещения в Москве и Петрограде снял к празднику "царские" памятники, вывески и знаки, а те, что не успел снять, замаскировал чёрной тканью и красными флагами. Немецкий журналист Карл Ботмер описывал тягостное чувство, которое возникало "при виде сплошь увешанных красными флагами фигур императоров Александра II и Александра III. Четыре огромных двуглавых орла на памятнике Александру III держат в своих клювах огромные кровавого цвета знамёна. Но этого мало — глаза императора завязаны чёрной материей, траурно ниспадающей до земли".

    В Петрограде к празднику власти раздали рабочим праздничные пайки: одну сайку и половину селёдки. 1 Мая в Москве, Петрограде и других городах Красной России прошли многотысячные митинги. Большевики всячески подчёркивали государственность праздника — он должен был воодушевить людей и объединить их для "трудовых подвигов". Отмечать 1 Мая демонстрациями, парадами с принятием присяги и концертами стали в последующие годы. Вторую жизнь в праздник постарался вдохнуть Никита Хрущёв — во времена его правления Первомай встречали под лозунгами поддержки пролетариата других стран. К этому времени праздник уже прочно вошёл в культуру советских людей — после демонстрации люди обязательно собирались семьями и отмечали его за праздничным столом или на природе.

    Майя Новик

    Источник - life.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 2 мая 2023 08:43
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    редактор Князь | Комментариев: 1 437 | Публикаций: 603

    Как в старые добрые времена...  Но это Шри-Ланка



    --------------------
    На всё воля Господа! Но - всё в наших руках!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз