• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Про "эффективных менеджеров"

    Про "эффективных менеджеров"

    Проблема управления стоит сегодня для России предельно остро. Мы буквально задыхаемся под гнетом "эффективных менеджеров" которые своими действиями не дают развиваться тем предприятиям и проектам, которыми они, к несчастью, оказались поставлены управлять.

    Разберем логику.

    Некий центр ставит на должность управленца человека с общими навыками организатора/менеджера, но данный субъект не понимает сути той деятельности, которой призван руководить. Обосновывается это решение соображениями общей управленческой культуры.

    Итак, перед новым начальником сложный выбор.

    Как управлять.

    Для начала - надо бы понять, какова цель и смысл данной деятельности. Например, для ВУЗА - это подготовка высококлассных специалистов и научные разработки, применимые в реальности пользы для.

    Исходя из такой цели и надо строить всю модель управления ВУЗом. ТО есть все, что идет в разрез с ней - должно отметаться.

    Но вот у нас пришел ректором в ВУЗ не разбирающийся в специфике высшей школы и науки человек - эффективный менеджер.

    На точке старта он видит, что научно-преподавательский состав плохо справляется с поставленными задачами. Что он может предпринять?

    Самое простое - опереться на свой опыт менеджера и начать строить, прессовать, зажимать, подделывать данные и отчетность, давать взятки, договариваться с начальством и крышей, наводить внешний лоск и прогибаться перед руководством, изображать лояльность властям. То есть все то, за счет чего он и стал эффективным менеджером. Эти средства никак не помогают решению фундаментальной задачи ВУЗа - повышению уровня образования студентов/аспирантов, но обеспечивает менеджеру показатели и сохранение власти.

    Есть ли у него выбор? То есть вот это он все умеет, знает, у него давно выстроены каналы и методы. Он полностью вооружен и понимает логику происходящего.

    Альтернатива же - разбираться в специфике ВУЗа, искать пути оздоровления ситуации в коллективе и повышения качества работы, терпеливо и настойчиво добиваться реальной и систематической научной деятельности от студентов и преподавателей. То есть создавать настоящий центр развития знаний, людей и компетенций.

    Но эффективный менеджер ничего этого не умеет. Более того. Если он даже начнет так делать - через некое время у него появятся настоящие звезды - яркие и мощные ученые, которые станут выдавать на гора результаты и прорывные темы. Но с ними уже не получится тупо нагибать и плотно контролировать - они такое с собой не позволят делать. Кроме того, эти люди станут объективно конкурентами для такого ректора - то есть смогут претендовать со временем на его кормушку-место. Получатся, он должен выращивать себе конкурентов?

    Он же не идиот. Верно?

    Вот и получается, что назначая эффективного менеджера власть объективно детерминирует в тотально большем числе случаев его на первый вариант, а как следствие, на застой и загнивание всей деятельности.

    Дополню.

    Никто не станет назначать "эффективного менеджера" командиром корабля или пилотом самолета. Но почему то директором завода - можно, министром - можно. Ректором ВУЗа - можно.

    Не ясно - с какого такого перепоя?

    Человек должен ясно и четко понимать специфику деятельности. Он должен уметь четко объяснить задачи подчиненным - специалистам, а если он будет "плыть" в материале, это просто не реально - никто ему не поверит и не выполнит задачу как надо.

    И еще раз - в статье две модели описаны. Первая ведет к симуляции эффективной деятельности и к личной выгоде управленца - карьериста. Вторая - как раз и предполагает полноценное "въезжание" в материал и специфику, что обеспечивает в дальнейшем успех ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Яркими примерами этого метода являются Петр 1, Сталин, сегодня Путин. Самообразование, въедливое изучение предмета и выход на уровень специалиста - вот путь единственно верный. Но для этого нужно время и желание делать дело, а не ковать железо не отходя от кассы.

    Источник - kerzak-1.livejournal.com .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз