• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 51
    Пользователей: 0
    Гостей: 51
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (569)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Сергей Черняховский. Остановился поезд

    Если мы имеем экономическую систему, в которой продавать прибыльнее, чем производить, это будет система, обреченная на смерть 

    Строго говоря, это уже было. И об этом уже говорили. И довольно давно.

    В 1982 году на экраны вышел фильм Абрашитова «Остановился поезд». Главные роли сыграли Олег Борисов и Анатолий Солоницын. Произошла железнодорожная катастрофа: платформы одного состава на скорости врезались в идущий им навстречу пассажирский поезд.

    Кадр из фильма «Остановился поезд». Фото с сайта kino-teatr.ru

    Авторы смягчили последствия: машинист спасает и пассажиров, и напарника – спасает ценой своей жизни.

    И начинается следствие. И оказывается, что в катастрофу внесли свой вклад все: и стрелочник, поставивший один тормозной башмак вместо двух, и признающийся, что он так ставил всегда, и начальник депо, выпустивший состав без проверки систем, и диспетчер, давший неверную команду предыдущему поезду, и его начальник, и бригадир депо, и, как оказалось, тот же погибший, спасая пассажиров, машинист, принявший состав с неисправным скоростемером…

    Круговая порука безалаберности и безответственности. Каждый сделал что-то, что, сложившись, привело к катастрофе – и каждый считает, что он поступил пусть и неправильно, но так, как принято и как всегда.

    И следователь, пытающийся разобраться в том, что произошло на деле, сталкивается с общим отчуждением и обструкцией города и «общественности», от имени которых ему в глаза бросает превративший всю эту историю в подвиг журналист: «Вам виноватые нужны?! Пусть лучше это будет подвиг». И над всем нависает рефрен «либеральной расслабленности»: «Хватит жертв! Не нужно репрессий».

    Потом этот фильм назовут предвестником решений Политбюро об укреплении дисциплины… Потом – приговором эпохе…Потом объявят по счастью неудавшимся призывом к репрессиям…

    Проблему всеобщей безалаберности и безответственности объявили не виной людей, каждый из которых привел к катастрофе, а дефектом системы. И провозгласили, что систему нужно менять. И ломать. Чтобы создать частную собственность и рынок, которые точно должны были сделать людей ответственными и дисциплинированными.

    И начали ломать. По двум направлениям: чтобы по максимуму сломать то, что было призвано противостоять безалаберности и расслабленности и чтобы по максимуму разделить, что можно, между инициаторами и активистами погрома.

    Прошло 35 лет. Систему сломали и перестроили. Социально экономический строй поменяли на капитализм – причем не производящий, а торговый, рынок ввели, частную собственность легализовали, Советы распустили, КПСС запретили. Политическую систему переделали.

    Но оказалось, что если что и победили, то только не безалаберность и безответственность: именно они, вкупе с разгильдяйством и расслабленностью, выжили и только приумножились. Катастроф стало больше, а жертв – еще больше.

    Тогда возникает вопрос: возможно, нужно было не систему ломать, а элементарно наводить порядок и приучать каждого жить по принципу: «Я отвечаю за все» и «Дело, которому ты служишь»…

    Позже, уже в двухтысячных, на Севере самолет будет терпеть крушение и спасется только потому, что на забытой посадочной полосе забытого и чуть не стертого с полетных карт маленького аэродрома старый смотритель, забытый и брошенный всеми, как оказалось, пятнадцать лет все чистил и чистил от снега и наносов полосу посадки. Зная одно – раз есть полоса аэродрома, значит, она должна быть готова принять самолет. Всегда. В любую минуту. Каждый месяц и каждый год – несмотря ни на инфляцию, ни на рынок, ни на камни с неба, дожди и молнии.

    Никакая система – ни феодальная, ни капиталистическая, ни социалистическая – не выживет без организованности, порядка, наличия элементарной ответственности и элементарных табу. Если новый телевизор не работает – это не значит, что его нужно бить молотком. Это значит, что нужно разобраться с пультом управления.

    Если люди перестают отвечать за свой участок работы – это не значит, что нужно устраивать погром, это значит, что с них элементарно не требуют ответственного отношения к делу.

    Крики о том, что виноваты не стрелочники, а система, и затем выводы, что нужно ломать систему как прогнившую и устаревшую, большей частью оказываются просто способом уйти от ответственности для тех, кто действительно в катастрофе виноват.

    Ответственность, конечно, создается не только наказаниями, Ответственность создается и чувством общего дела, и общей сопричастности каждого к судьбе других. Наличием общего дела, которому ты служишь. И возможно ли общее дело в условиях рынка - отдельная тема.

    Хотя, как сформулировали еще древние индусы: «Данда и одна лишь данда хранит этот мир и мир иной». Дхарма – порядок, и данда – кара, - две ведущие категории в древнеиндийской философии и мировидения.

    Цивилизация тем и отличается от дикости, что обладает системой табу, за нарушение которых наказывают. Больно и жестоко.

    Но возникает и другой вопрос. Если оказалось, что призыв к слому той системы 80-х годов осуществил что угодно, но только не то, что было обещано, и оказалось сломано все, кроме безалаберности и безответственности – может быть те, кто его выдвинул и реализовал именно для того его выдвигали и реализовывали, чтобы общество занялось чем угодно, кроме элементарного наведения порядка…

    И, может быть, именно их интерес и состоял в том, чтобы, с одной стороны, порядок не наводили, а с другой – чтобы, увеличив беспорядок, извлечь из него как можно больше материальной и статусной выгоды. И вдоволь пограбить.

    Как было сказано в другом культовом фильме той поры: «Чего доброго, порядок наведут – перекроют кислород».

    И вместо того, чтобы наводить в системе порядок, ее призвали ломать.

    И это же повторяется сегодня: вместо того, чтобы искать реально виновных и приучать к ответственности страну, шумно обсуждают, как что-нибудь реформировать. И еще раз поломать.

    Смысл слова «реформа» давно потерян общественным сознанием и риторикой СМИ: ре-форма – это изменение формы при сохранении содержания.

    Осуществление адаптации некого содержания к неким новым условиям. Нормальное и естественное действие. Но обществу сначала говорится, что назрела ре-форма. А потом, получив его согласие на действие – в назначенной на заклание сфере осуществляют демонтаж.

    И так в последние десятилетия было всегда: от «экономической реформы Гайдара» до «реформы высшей школы» и «реформы Академии наук».

    Если кто-то сегодня предлагает по итогам пожара в Кемерово «реформировать МЧС», можно быть уверенным, что через несколько лет МЧС в стране вообще не будет.

    Но есть и третий, выглядящий менее трагично, но, возможно, основной вопрос.

    Торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» был создан в помещениях кондитерской фабрики. Оставляем в стороне тему добросовестности и качества переделки производственного помещения в развлекательное и в место массового скопления людей: ширина коридоров, тип дверей, характеристика материалов и т.д.

    Оставляем в стороне даже тему вообще технической возможности такого переоборудования: помещение фабрики скорее всего было рассчитано на нахождение (и обеспечение жизнедеятельности, включая эвакуацию) в нем одной-трех тысяч работников. В торгово-развлекательном комплексе скапливаются десятки тысяч.

    Но есть и иная тема: фабрика переделывается под торгово-развлекательный центр. То есть она не нужна. А нужно нечто для торговли и развлечения. Это возможно на этапе развития, когда достигнуто явное перепроизводство – и центр общественного внимания занимает проблема отдыха и торговли произведенным.

    Россия достигла такой стадии? В ней перепроизводство? В ней перепроизводство тех же конфет? Если так – откуда на прилавках тонны импортных конфет и кондитерских изделий: значит, их либо не хватает, либо отечественные хуже и дороже. Отдельная тема – но сомнительно.

    Однако несомненно другое: торговать не тобой произведенным и устраивать зрелище для предпринимателя выгоднее, чем производить.

    В производство и станки нужно вложить больше, чем в косметический ремонт старого помещения, особенно если использовать некачественные материалы. И разрушаются и переоборудуются не только конфетные фабрики - к тому же «Рошен» Порошенко стабильно выпускал продукцию до самого недавнего времени, и его никто не трогал - также разрушаются и переоборудуются, в частности, под торговые центры промышленные гиганты: от заводов радиотехники до московского «ЗИЛа».

    И может быть проблема эта – как раз основная. Даже не потому, что там, где экономика ориентирована на прибыль, прибыль всегда будет важнее безопасности.

    А потому, что если мы имеем экономическую систему, в которой продавать прибыльнее, чем производить – там не будет даже капитализма.

    Там будет система, обреченная на смерть , потому что нельзя жить, не производя, а только развлекаясь и торгуя.

    И смерть 64 человек в Кемерово – только зарница и предупреждение о том, к чему идет общество, живущее торговлей без производства и зрелищами без ответственности.

    Безопасности не может быть без ответственности. Ответственности не бывает без постоянно прививаемой привычки отвечать за свое «дело, которому ты служишь». Отвечать в неизбежном наказании – и отвечать в поле смыслов и целей, которых в России сегодня нет.

    Но отвечать-то все равно нужно. Каждому, кто в той ситуации что-то не сделал, куда-то не дошел, ту или иную кнопку не нажал.

    Данда и только данда хранит этот мир и мир иной.

    Сергей Черняховский
    Источник - КМ.РУ .

    Комментарии:
    • #2 написан 4 апреля 2018 21:19
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    • #1 написан 4 апреля 2018 20:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 17.01.2017
    ТИАНА | Комментариев: 674 | Публикаций: 0

    Взгляд - в Корень!!!

    -1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз