• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 2
    Гостей: 76
    Ацтек cadabrax
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как мясники хирургами притворились...

    Простой бытовой пример: у человека сломался телевизор. Говорит, но не показывает. Может такое быть? Да запросто! А зачем нужен телевизор, который не показывает? Естественно, человеку хочется его починить. И если этот человек – телевизионный мастер, то нет проблем! Он разберёт телевизор, исправит поломку – и всё закончится хорошо: снова семья может смотреть и слушать… Беда, однако, в том, что некомпетентный человек, не разбирающийся в телевизионной технике, доломает телевизор при попытке починить. Вероятность того, что он починит – не зная схемы прибора, не зная основ техники – ничтожно мала. Вероятность же того, что прибор сгорит окончательно, если тыкать в него отвёрткой куда попало (надеясь «методом тыка» его исправить) – очень велика.

    Трудно понять, почему, в силу какой гримасы истории у нас под «революциями» стали понимать крушения государств. Крушение – оно и есть крушение, зачем для него сложные слова выдумывать? Революция[1] – это восстановление воли после периода безволия и маразма.

    Поэтому революция случается не тогда, когда разрушили, а тогда, когда восстановили. На самом деле всё не так уж и сложно, если называть вещи своими именами:

    Цивилизация рождает государство, как аппарат обеспечения цивилизованных отношений между людьми. То есть государство – инструмент цивилизации, орудие духовного и материального прогресса общества. При определённых обстоятельствах государство вырождается – меняет свою природу. Задача революции (если это действительно революция, а не смута и не путч) – пресечь перерождение обеспечительного механизма цивилизации, вернуть государству его функции развития и созидания, промышленного воспитания нации и привития культуры.

    То есть нужно сломать псевдогосударство-мутант и вернуть государству его изначальную функцию механизма, преодолевающего неустройство, дикость и изуверства.

    Это (настоящая революция) очень опасный и очень сложный процесс. Естественно, он нужен только тогда, когда мутации старого госаппарата стали необратимы, никаких надежд вернуть его в цивилизацию мирным путём не остаётся.

    Но и в этом случае нужно отличать сложнейшую операцию, подобную нейрохирургической, от простой мясницкой расчленёнки!
    Именно этого, главного, не понимают люди, поведение которых складывается по формуле «желание улучшений + непонимание жизни». В итоге толпа недоумков берёт плохое – и делает ещё хуже. Так можно обрушить социум много раз, опускаясь по шкале цивилизованности всё ниже и ниже – прямиком в каменный век.

    +++

    Главное отличие прогрессивных масс (демоса) от тупого агрессивного быдла - (охлоса) в программной заряженности. Революция продвигает не личность, не клан, а программу действий, имеет «длинную память» - то есть помнит, чего изначально хотела, а не мечется между ситуационными выгодами особей. Если этого нет (ясного, чёткого понимания, чего хочешь) – тогда революционные бури выродятся в мародёрство и погромы (которые и так будут – главное, чтобы были не только они).

    Между тем способность к пониманию программ у современных масс в значительной степени утрачена, подменена конкурсом эмоций, дебильного самовыражения и личных симпатий.

    В итоге начали с одного, продолжают другим, заканчивают вообще третьим, про которое и писку вначале не было. Обратите внимание: победитель в «цветной революции» - всегда однолетний цветок.

    Пребывание его во власти заканчивается для него «волчьим билетом» в политике и всеобщей аллергией на его фамилию. Это отражает разочарование бунтарей в лидерах своего бунта, «бессмысленного и беспощадного».

    И это было бы смешно (недоумки сами себя выпороли) – если бы всякий раз несущая цивилизационная платформа не проседала на уровень ниже…

    +++

    Трагедия XXI века в том, что общественное устройство берутся чинить те, кто ни малейшего понятия не имеет насчёт общественного устройства. «Наше общество плохое» - говорят они, и в этом совершенно правы. Точно так же, как прав тот, кто говорит про телевизор без звука или картинки – «он сломался».

    Штука-то в том, что сам факт поломки какого-либо прибора отнюдь не делает любого его пользователя квалифицированным ремонтником. И аргумент «хуже уже не будет» - не прокатывает. Допустим, телевизор сломан – а если тебя током через него насмерть шибанёт – хуже не будет?

    Принцип очень прост: нельзя соваться в системы, которых не понимаешь. Надо вначале понять систему, как она устроена, как работает – а потом уже отвёрткой тыкать. Но как бы ни была проста эта мысль – майданным активистам её не объяснишь.

    Тут либо клиническое слабоумие, либо коварная попытка выдернуть из чужой сломанной техники цветные металлы, и потом за бутылку обменять во «Вторсырье».

    +++

    Люди, которые хотят митингами бороться с коррупцией – видимо, никогда не слыхали поговорку «вор громче всех орёт «держи вора!». У них настолько слабые умы, что они не понимают принципов нормального расследования преступлений, безмерно далёкой от взвинченности площадной линчующей толпы. Как можно на орущей площади установить, кто прав, кто виноват?

    А вдруг оратор, зовущий к борьбе с коррупцией – именно эту коррупцию и представляет? Ему на хвост наступили – и он хочет толпой прикрыться от правоохранителей, чтобы не «дожали»?

    Люди «цветных революций» повсюду требовали возмездия убийцам «сакральных жертв» - и повсюду привели именно этих убийц, заказчиков убийства – к власти…

    Всякой «цветной революцией» управляют именно те, с кем она думает, что борется. Ведь для того, чтобы исправить пороки – нужно понимать систему и устройство жизни, а не пребывать в слюняво-слабоумных мечтах о европейской халяве. О том, что хищник поделится с антилопой своей сытной кровавой добычей…

    +++

    Какой бы прибор мы не взяли – эмоциональные бессистемные удары по нему могут его только испортить – но никак не починить. Исправление пороков общества требует далёкого от эмоций, холодно-рационального анализа и разветвлённого долгосрочного плана действий.

    А этого нет ни у пост-советских властей, ни у пост-советских оппозиций. Люди устают от многих лет застрявшего безвременья, понимая в отчаянии, что жизнь проходит мимо них (ибо биологическое время, в отличие от социального, никто не останавливал). И, как утопающий за соломинку, хватаются за вовремя выставившегося афериста, за пустого «обещалкина», за очередного Хлестакова на грантах Госдепа.

    А поскольку он опирается на очередной виток зоологической «свободы»-охлократии, он приводит к очередному обвалу, ниже предыдущего.

    +++

    Cегодня нам предстоит непростой путь: между Сциллой цивилизационного пост-советского тупика мёртвой "стабильности" кладбища - и Харибдой: предлагающими себя на роль нейрохирургов рыночными мясниками, угрожающими "добить недобитое".

    Главное - понимать: больной организм требует лечения, а не убийства. А квалификация врача, уровень его знаний и понимания жизни - на порядок выше, чем у убийцы. Государство должно вернуть себе функцию "главного института цивилизации" - и горе нам, если оно будет добито, уничтожено.

    Одно облегчение: на этом пути с нами будут все лучшие люди человечества, как живые, так и оставившие наследие трудов великие люди прошлого.

    И Бог нам в помощь!

    =========================================
    [1] Ре* приставка возобновления, перезапуска (ре-конструкция, ре-монт и т.п.). Волле – в большинстве языков индоарийских – означает волю, действие. Дословно «революция» - возобновление воли. Есть очень похожее по звучанию слово – «ре*-вольвер», то есть «самозаряжающийся».

    Источник - Александр Леонидов .

    Комментарии:
    • #2 написан 17 мая 2018 11:46
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Журналисты
    • Зарегистрирован 10.07.2014
    Провокатор Добра | Комментариев: 860 | Публикаций: 25

    Молодец автор, хорошее эссе!

    0
    • #1 написан 17 мая 2018 06:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Написано, конечно, хорошо, но пример с телевизором не особо корректен.

    Почему? Во-первых, телевизор без звука можно просто выборить и купить новый, пусть и в кредит, если сейчас денег нет. Уехать из страны, где плохая власть сложнее, по многим причинам. Самая главная из них (для тех, для кого ничего не значит словво Родина) - там хорошо, где нас нет. Во-вторых, для ремонта телевизора можно пригласить профессионального ремонтника, а вот пригласитьь "хорошую власть" просто так не получится. Потому что прежняя уходить-то не собирается. "Ремонтник" уже сидит у вас на кухне с пистолетом, обрезал телефон и держит под прицелом.

    Поэтому гораздо лучше, ИМХО, выглядит сравнение больного, у которого закончсилось в капельнице жизенно важное лекарство, а дежурная медсестра где-то забухала. Понятно, что без лекарства - кирдык. И пока есть силы, будешь, воленс-ноленс, ползти к ящику с лекарствами, сравнивать этикетки и стараться найти нужное, а потом пытаться приладить все так, как нужно. Понятно, что тут тоже очень много шансов на "кирдык". Но зато есть и шансы на спасение. Так и в случае революции. Если власть уничтожает государство, то терпеть дальше нельзя. К чему привело терпение советского народа - мы видели в 80-х и ощущаем до сих пор. Поэтому главным является вопрос, КОГДА больше терпеть нельзя? Мы ведь не знаем, когда закончится действие последней дозы лекарства, которое было в опустевшей склянке. Так и не знаем, когда обрушится государство. Хороший пример - Оттоманскя Порта. Больной человек Европы. Ни промышленности в товарных количествах, ни образования нормального, толькол коррупция и долги. Но до того, как власть была расшатана ПМВ и страна рассыпалась, власть держалась  репрессивным аппаратом. То же самое можно сказать, и о Российской Империи, просто все было еще не так запущено. Но у России были Ленин и Сталин, которые смогли восстановить могущество Империи, а у турок - ничтожный Ататюрк, которому удалось только лишь удержать Турцию в ее современных границах. И то еще повезло. Сколько стран и цивилизаций кануло в Лету полностью?

    Так что о том, что произошло - революция или переворот, можно судить только спустя некоторое время. Когда станет ясно, чему оно все привело. Иногад все проявляется быстро, ка кна Украине, а иногда требуется 20-30 лет, как в случае Великой Октябрьской Социалистической Революции. 

    +3
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз