• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 65
    Пользователей: 0
    Гостей: 65
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Участникам будущих войн. Инструкция по выживанию. Часть 6. Засада и налёт

    Подготовка

    Сначала пара слов о том, что нужно сделать, чтобы налет или засада прошли успешно. Потому что в засаде, как известно, не сидят. Ее организуют и проводят.

    Первое. Подбери правильно место. О том, как это сделать, написана масса учебников. Но басмачи и прочие плохиши без всяких учебников изучили это дело до тонкостей. Так что учись и у них тоже. В теории лучшие места – вблизи дорог, троп, у мостов, переправ и проходов в заграждениях, у источников воды и в других пунктах, где наиболее вероятно появление одиночных солдат, машин или небольших групп противника. Группы нападения распредели так, чтобы они не попали под «дружественный огонь».

    Засады в горах устраивай у горных дорог, троп и на перевалах. Очень хорошо, если тропа проходит по узкой долине, ущелью, сквозь лес или через каньон. В лесу местом встречи могут стать опушки леса, лесные поляны, проходящие через овраги дороги и просеки.

    Помни, что при твоем выдвижении к месту желанной встречи противник тоже может устроить засаду на тебя, любимого, строго на тех же участках.

    Выдвигайся на свидание по тем местам, куда Макар телят не гонял. При работе в горах или на скальной местности обучи бойцов азам альпинистской подготовки. Альпинистские навыки – одно из узких мест российского спецназа. Им почему-то традиционно уделяется слабое внимание. Когда в феврале 2004 года в Цунтинском районе Дагестана спецназ гонял банду Арби Бараева, четверо офицеров ГРУ погибли, улетев в пропасть. Только после этого руководство группы преследования выпросило у начальства такелажные (!) веревки. О специализированном альпинистском снаряжении речь даже не шла. Насколько мне известно, не идет и до сих пор. Горная подготовка во всех без исключения российских военных училищах до сих пор оставляет желать лучшего и хромает на обе ноги.

    Если сумел скрытно пробраться к месту засады, попробуй сделать на тропе завалы из камней, поваленных деревьев. Очень не помешают установленные здесь же мины и фугасы.

    В городе засады лучше всего проводить на окраинах и на перекрестках. Отделение нападения располагается вне зданий – в придорожных канавах, палисадниках, дворах, за углами зданий.

    По врагу бей через окна, проломы в стенах и заборах. За клиентом наблюдай с крыш, чердаков местных высоток. Очень хорошо для этого подходит пожарная вышка – излюбленное место всех разведчиков и снайперов.

    Второе. Выбери способ нападения. Это тоже зависит от кучи факторов – условий обстановки, силы противника и состава твоего подразделения.

    Нападать желательно бесшумно, так что по возможности используй бесшумное оружие.

    «Несвятая троица»

    Третье. В идеале твое подразделение должно быть разбито на отделения нападения, обеспечения и наблюдателей. В отделение нападения выбирай самых борзых – тех, кто любит острые ощущения и прется от адреналина боя. До армии они, как правило, были местной грозой дворов, улиц и королями подворотен – крутанами на районе и казарменными джеки чанами. Они миллион раз проявили свою агрессию в части – пусть теперь подтверждают свою крутость в реальном бою. Хотя история знает примеры, когда успешные казарменные боксеры в бою поджимали хвост и бросали товарищей на произвол судьбы. Это худшее, что может быть в твоей ситуации. В бою такого кухонного боксера можно и пристрелить, если этого требует выполнение боевой задачи. Это еще и остальных спасет, если что. Свои потом не сдадут (ты для них придумаешь легенду), а война все спишет.

    Если клиент будет один – назначь для встречи двух проверенных разведчиков. Вдруг что-то пойдет не так. Да и клиент может оказаться мастером спорта по боксу и матерым рукопашником. Или просто бойцом не робкого десятка, который захочет дорого продать свою жизнь. Зачем тебе такие сложности? Его нужно обработать быстро и тихо. Война – не спортплощадка, засада – не игра, налет – не спарринг на ринге.

    Отделение обеспечения прикрывает действия нападающих. Эта группа держит в поле зрения дорогу спереди и сзади засады, фиксирует все подходы незапланированных клиентов и прочие «нежданчики» вокруг, рядом и около. В эту группу подбирай координированных ребят – хороших стрелков и тех, кто ловко бросает гранаты. По ситуации отделение обеспечения может располагаться в двух-трех местах.

    В наблюдатели бери самых востроглазых. В Афганистане в наблюдатели и снайперы чаще всего попадали жители степей и потомки охотников в пятом поколении: буряты, калмыки, якуты, тувинцы. Пусть «пасут ситуацию» во всех направлениях – помощь врагу может прийти откуда угодно. Востроглазые должны вовремя «просемафорить» о приближении противника.

    Подчиненным сто раз объясни порядок действий в засаде или при налете. Постарайся учесть все нештатные ситуации: порядок эвакуации раненых и убитых, доставку пленных, документов, образцов вооружения и боевой техники.

    Сам ты идешь в отделение нападения. Но при этом ты все равно отвечаешь за все. Глаза и уши у тебя должны быть по всей голове – ты должен фиксировать «обеспечивающих» и сигналы наблюдателей.

    Правила поединка

    Нападение должно быть внезапным – это азы азов. Одна группа атакует врага с фронта, вторая – бьет с флангов. Врага подпускай близко, нападай внезапно. После массированного огневого подавления по твоей команде – стремительный бросок на врага. Не прощелкай этот момент. Имей в виду – через тридцать секунд после начала боя враг может оказать уже организованное сопротивление. Поэтому постарайся уложиться и уладить все дела в эти тридцать секунд. Иначе может начаться дуэль. А тебе нужен этот поединок?

    Но если он все-таки случился, помни:

    Выживание в поединке – это когда ты жив на «выходе». Ранение или травма снижают шансы на выживание. Выживание достигается не только своевременным поражением врага, но и уходом из-под его огня (не путать с бегством). Порой важнее обезопасить себя, чем поразить противника.

    Не стреляй длинными очередями. Бей короткими и прицельно. При реальной угрозе смещайся в сторону.

    По возможности старайся контролировать ситуацию вокруг (тыл и фланги). Неизвестно, сколько твоих оппонентов и где они, особенно если в перестрелку ты вступил неожиданно.

    Если думаешь, что попал в цель – это не значит, что так оно и есть. И великие ошибаются. Если все же попал – это не значит, что цель не в состоянии больше действовать. Ты же не из гаубицы стрелял, так?

    Контролируй пространство перед противником и за ним. Помни: пуля не выбирает жертву – стрелок наводит оружие.

    Чтобы не было скучно в перестрелке – считай свои выстрелы. Обычно боезапас в бою заканчивается стремительно: вроде всего два раза пальнул, а их уже нет. Длинной очередью магазин вообще за три-четыре секунды можно опустошить. На просчете боезапаса в бою погорело немало достойных ребят из самых крутых спецназов (включая «Альфу» и «Вымпел»). И не бери в рейд меньше пятисот патронов. Особо одаренные умудряются таскать на себе по 1200.

    Пустой магазин не бросай. Он может пригодиться в том же бою. Береги матчасть.

    Осечка, кончились патроны, смена магазина – резко садись вниз и в сторону. Желательно за укрытие. Или меняй позицию.

    При замене магазина крути головой на все 360 – контролируй ситуацию.

    При заряжании магазина держи патроны в нестреляющей руке. Враг может выскочить откуда угодно, и тебе придется стрелять именно в этот момент.

    Постоянно держи в поле зрения своих бойцов.

    Даже в состоянии боевого куража (если все идет как надо) никогда не поднимайся и не покидай укрытие – можешь собрать все, что летит. Даже свои в горячке боя могут принять тебя за душмана и пальнуть в твою сторону. В 1981 году в Афганистане в районе Джабаль-Ус Сараджа погибли бойцы 459-го отряда спецназа Горяйнов и Солодовников. Это был их первый бой. Они не справились с эмоциями, вскочили с места укрытия в полный рост и стали поливать убегающих душманов огнем. И оба попали под встречные пулеметные очереди…

    Не соревнуйся в скорости мысли и пули. В экстремальной ситуации работают только натренированные до автоматизма навыки.

    Все, что может быть использовано для создания твоего преимущества в поединке, должно быть использовано. Чем лучше ощущение пространства, тем адекватней твоя реакция на ситуацию.

    В первом бою с каждым может случиться ступор, поэтому нужно держаться рядом с ветеранами, чтобы вывели из этого состояния.

    Если твоего товарища убили, воспользуйся его боекомплектом.

    Во время стрельбы возникает туннельное зрение (сужается угол зрения, ухудшается периферийный обзор). Чтобы избавиться от него – переводи взгляд вправо-влево.

    Локти всегда поджимай к себе – могут отстрелить.

    Не спаривай магазины «валетом». От этого отказались еще в Афгане. Пока один магазин работает, во второй может набиться грязь. И присоединение может привести к задержкам в стрельбе. Лучше сделай спарки магазинов так, чтобы патроны были всегда сверху, проложив между ними досочки или спичечные коробки.

    Если басмачи в процессе перестрелки предложат переговоры – не ведись. Это ловушка. В 1984 году в Афганистане в районе горы Казажор на лежку бойцов 459-го отряда спецназа навалился отряд моджахедов. Их было свыше двухсот. Боеприпасы стали таять на глазах. Бойцы перешли на одиночные. Ни один выстрел не ушел в молоко. Вскоре подходы к лежке спецназеров были усеяны мертвыми телами «борцов за веру». Осознав, что в лоб спецназеров не взять, духи стал кричать, что они – бойцы союзников шурави, царандой. Пардоньте, мол, господа, ошибочка вышла. Прапорщик Сергей Чайка, зная, что в темноте душманы воюют плохо, решил потянуть время до подхода своих и предложил им переговоры. Те согласились. Сам Чайка, еще два бойца и таджик-переводчик отправились навстречу душманам в качестве парламентеров. Подпустив их метров на 50, духи внезапно открыли огонь. Сам Чайка и переводчик-таджик каким-то чудом уцелели. А два бойца погибли на месте.

    После огневого контакта не расслабляйся. Не упусти никого из поля зрения. Пусть снайпер потом несколько раз проверит убитых «контрольками». Во вторую чеченскую в Грозном во время ночного прорыва боевиков и уничтожения их бойцами 245-го мотострелкового полка даже после нескольких снайперских контролек один из боевиков остался жив и держал под животом гранату без чеки. Подошедшие мотострелки еле успели отскочить от «фени». Так что не торопись проверять трупы – пусть спокойно умрут до конца и уйдут к своим гуриям-фуриям.

    Не верь и тому, кто вроде решил сдаться. Под Гардезом после расстрела каравана один из выживших погонщиков встал на колени и начал молиться. Бойцы решили взять его живым и подошли близко. А у него под животом оказался китайский «Калашников» со снятым предохранителем. Перед смертью он успел-таки выстрелить в упор и убил одного из солдат. Будь предельно внимателен.

    Подходи к поверженной цели осторожно и со стороны, которая в случае злого умысла «недобитого» заставит его сделать несколько предварительных движений, прежде чем он сможет тебя увидеть и направить на тебя оружие. Заставь его попереживать…

    После успешной засады или налета постарайся быстро, но по возможности тщательно замести следы – к клиентам может прийти подмога. И делай ноги в темпе танго. Испарись, исчезни, растворись вместе со своими бойцами в сиреневом тумане.

    И помни – на войне нет справедливости и есть только одно правило: помоги своему боевому товарищу, ибо в трудную минуту он тоже поможет тебе.

    Автор:
    Сергей Касауров
    Статьи из этой серии:
    Участникам будущих войн. Инструкция по выживанию. Часть 1
    Участникам будущих войн. Инструкция по выживанию. Часть 2
    Участникам будущих войн. Инструкция по выживанию. Часть 3
    Участникам будущих войн. Инструкция по выживанию. Часть 4. Если тебя предали
    Участникам будущих войн. Инструкция по выживанию. Часть 5. До боя осталось пятнадцать минут

     

    Источник - Военное Обозрение .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз