• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 163
    Пользователей: 0
    Гостей: 163
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Полузабытый кинорежиссёр эмигрировал из России в США: "Я скоро вдохну воздух свободы"

    Из России в Соединённые Штаты эмигрировал 72-летний питерский кинорежиссёр Юрий Борисович Мамин, заслуженный деятель искусств РФ.

    Пик известности Мамина пришёлся на перестроечные годы и безумное начало 1990-х. Тогда вышли его фильмы "Праздник Нептуна", "Фонтан", "Бакенбарды", "Окно в Париж". После он снял пародийный мини-сериал "Санчо с ранчо", халтурные поделки "Плывём на Гавайи" и "Горько!" (не путать с гораздо более поздней одноимённой комедией Жоры Крыжовникова), телесериал "Русские страшилки", картину "Не думай про белых обезьян". Параллельно Мамин работал телеведущим, преподавал режиссуру, регулярно проводил творческие встречи, в кругу коллег отмечал юбилеи своих фильмов. В общем, нормальная, в меру насыщенная жизнь среднестатистического кинематографиста.

    Правда, 29.10.2006 режиссёра побили гопники (хрястнули по голове бутылкой), когда он направлялся в Пушкин. Это была обыкновенная малолетняя борзота, но еврей Мамин в дальнейшем уверял всех, что подвергся нападению антисемитов. "Новым известиям" он взволнованно сообщил, что пацаны произнесли фразу "А ведь ты, мужик, не русский" ("Мой фильм «Бакенбарды» сегодня практически не показывают, а между тем националистические настроения в обществе возрастают! А ведь я почти двадцать лет тому назад людям об этом сказал, предупредил! Жаль, что власти так плохо прислушиваются к художникам"). В версии для издания "Фонтанка" коронная фраза звучала таким образом: "Что-то у тебя морда не наша, не русская". Побитый Юрий Борисович раздал множество интервью на данную тему. Когда ему позвонили из ГУВД, попросили написать заявление, Мамин гордо отказался. "Затаскают к следователям, как на работу, а толку — ноль, ведь власть сейчас этим националистам потакает", - заявил он "Новым известиям".

    Последнее интервью перед эмиграцией Мамин дал "Росбалту". В России он якобы стал жертвой политических репрессий: "Я уже давно думаю об отъезде. Тому много причин, главная из которых — фактический запрет на профессию. Я несколько лет не снимаю кино, потому что у меня просто нет такой возможности. Там (в США - Прим.) мне не будут запрещать снимать то, что я хочу. У меня уже есть определённые планы и даже договорённости. Уверен, что мои знания и опыт в кинематографе оценят, и они будут востребованы... Я внесён в так называемый список «пятой колонны». Естественно, на официальном уровне существование такого списка не поддерживается, но я это явно почувствовал на себе".

    Мамин рассказал, что в 2012 году Министерство культуры отклонило два его проекта - "Окно в Париж - 20 лет спустя" и "Радость любви к Джойсу" ("Сценарий к фильму «Радость любви к Джойсу», о судьбе переводчиков, работавших с произведениями ирландского писателя, очень нравился Алексею Герману"). Минкульт не поддержал заведомо провальные проекты, не имеющие шансов на популярность у зрителей. Режиссёр безмерно обиделся. Виноваты всё те же ксенофобы-антисемиты, да.

    Журналист "Росбалта" Пётр Котов напомнил Мамину о его преподавательской деятельности (в двух вузах, между прочим). Юрий Борисович крайне негативно отозвался об этой работе. Ибо - треклятый патриотизм, столь чуждый ранимому космополитическому нутру интеллигента-неполживца: "Должен сказать, что на душе остался горький осадок. К сожалению, программы обучения направлены не столько на то, чтобы дать студентам обширные знания, а в большей степени на воспитание у молодых людей чувства псевдопатриотизма и так называемой «любви к Родине»".

    "Мне могут только завидовать люди, которые не в состоянии отсюда уехать. И мне жалко тех, кто остаётся. Независимо от того, что меня ждёт в будущем, я уже скоро вдохну воздух свободы. Как тут не вспомнить Лермонтова: «Прощай, немытая Россия, / Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, / И ты, им преданный народ»", - завершил беседу режиссёр.

    В Нью-Йорке уже шесть лет обитает дочь Мамина - актриса и певица Катерина Ксеньева (роль косоглазой журналистки Машеньки Палкиной в отцовском сериале "Русские страшилки"). Ей сейчас 43 года. "Вот я и начну с малого, а именно — с музыкальных клипов на песни дочери. Ну, а дальше посмотрим", - сказал режиссёр "Росбалту".

    ***

    Юрий Мамин всегда плотно контактировал с питерскими либеральными оппозиционерами. Ранее он принял участие в кампании в защиту укротеррориста Олега Сенцова.

    Алексей Иванов

    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #2 написан 24 марта 2019 13:24
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 8.01.2015
    Chetlanen | Комментариев: 105 | Публикаций: 0

    ...только ты меня пока не выписывай, мало ли что...

    P.S. Такие как он всегда возвращаются, рано или поздно, под предлогом подыхать или чего ещё но возвращаются. только уже тихо без помпы и громких речей, тихонько так приползают, выдыхают с облегчением и начинают придумывать оправдание своего возвращения.

    +7
    • #1 написан 23 марта 2019 22:38
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2014
    manch77 | Комментариев: 111 | Публикаций: 5

    В качестве музыкального сопровождения, песня про дорогу из репертуара члена общественного совета по культуре при Государственной думе.

     P.S. В совете 55 уважаемых творческих личностей.



    --------------------
    Ведьмак: Я вижу ты отлично находишь общий язык с троллями.
    Дийкстра: У меня большой опыт, я всю жизнь работаю с идиотами.
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз