• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 77
    Пользователей: 0
    Гостей: 77
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Арбайтен, арбайтен унд арбайтен

    В Японии на государственном уровне озаботились проблемой сверхурочной работы, введя штрафы для работодателей (согласно вступившему в силу закону, сотрудники смогут работать сверхурочно не более 45 часов в месяц или 360 часов в год). Причина - статистика самоубийств и сопутствующей смертности, связанной с переработками.

    Россия идет своим путем. Даже в государственных (!) учреждениях переработка не считается чем-то из ряда вон выходящим. Причем переработка чаще всего бесплатная. Это становится чем-то вроде хорошего тона - тот, кто уходит домой вовремя, быстро становится врагом начальства ибо разлагает трудовую дисциплину. То, что сверхурочная работа (в 99% случаев без всякой в ней необходимости) является ровно таким же нарушением трудовой дисциплины, начальству почему-то в голову не приходит.

    Чем страшна переработка? В первую очередь деградацией. У людей не остается времени на самообразование и саморазвитие. Работник эмоционально выгорает и теряет мотивацию к труду. То есть, в среднесрочной и долгосрочной перспективе переработки вредны прежде всего самому работодателю. Хронически уставший работник не может работать эффективно. Плюс, осознавая, что работать ему не 8, а 10 или 12 часов, сотрудник растягивает свои дневные обязанности таким образом, чтобы выполнить их в течение удлиненного рабочего дня. В итоге эффективность не растет, а даже снижается.

    Самое удивительное, что перерабатывать никто прямо не заставляет. Если работник уходит вовремя, на него наваливаются дополнительные обязанности или начальство выражает всем своим видом недовольство сотрудником, избегающим переработок. Очевидно, что руководителя, вынуждающего своих сотрудников перерабатывать, нужно гнать в три шеи, как неспособного организовать эффективно рабочее время сотрудников.

    Нарушение трудовых прав чаще всего носит латентный, то есть скрытый характер. Но иногда истинное положение вещей выплывает наружу. И даже находит отражение в руководящих документах. В сентябре прошлого года начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов издал любопытный приказ.

    По результатам проверки соблюдения режима служебного времени выяснилось, что в армии систематическим нарушалось право на отдых военнослужащих. Офицеров вынуждали находиться на службе до убытия командира, безосновательно вызывали на службу в выходные и праздничные дни, игнорировали график отпусков. Да и отпуска заставляли брать в период новогодних праздников. В результате средняя продолжительность служебного времени военнослужащих составляла 13-15 часов

    Давным-давно Вячеслав Бутусов пел: "Здесь мерилом работы считают усталость". Всё вернулось. И кажется, что задачей руководства становится не стремление к эффективному выполнению работы, а достичь состояния вымотанности и отупения работников. Не нравится - уходи. На другую работу, где точно такие же порядки. Трудовая инспекция и прокуратура проблемы не замечают. Может заметят тогда, когда мы по количеству суицидов переплюнем японцев?

    Источник - Архивариус .

    Комментарии:
    • #2 написан 10 апреля 2019 07:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Вот мне интересно, а автор никогда не подходил к начальству с просьбой типа.

    "У меня подруга умерла, а у ней никого нету, надо бы похоронить, можно я завтра".... посл завтра и т.п."

    Или такого "ой, зубы боялт, к врачу записалась, в другое время дорого, можно я сегодян пораньше уйду...". Да и вообще время начала рабочего дня, время обеденного перерыва, зачастую, для офисных работников в госучреждениях является "террой инкогнита", тогда как время окончания рабочего дня каждый знает на зубок. Да и правда, народ рассуждет "как платят, таки работаем".

    Поэтому вопрос переработок характерен не для токаря "дяди Васи" и не для уборщицы "тети Маши". Первый за пол-часа - час до конца смены начнет убирать рабочее место и готовиться к эвакуации с работы. При чем объяснит любому начальнику, что "рабочее место должно быть чисты, требования охраны труда". А вторая после того как пару часов проболтает с товарками, и пройдется сухой тряпкой по коридору, считает себя свободной ото всех обязанностей и летит "на подработку". При этом на ее месте в клининговой кампании гастарбайтерша зарабатывает столько , сколько не зарабатываю я как руководитель в заведении, где они убираются. Вот ОНИ - да, впахивают на пяти объектах. Но для них это - вахта. Заработали денег и домой, где на них можно хорошо прожить.

    Вопрос переработок характерен для руководства среднего звена, у руководителей же вообще рабочий день не нормарованный. Но тут ситуация несколько другая. Если ты хорошо знаешь свою работу, то ты всегда знаешь, когда можно пораньше уйти с работы, потому что в другое время придется на ней задержаться. При этом, чтобы не раздражать начальство своим демонстративным отсутствием, всегда нужно знать, куда и по какому делу ты поехал. Конечно, до проверок доводить не надо, но, если климат в коллективе нормальный и ты не борзеешь, исполняешь свои обязанности и не говоришь, что "у меня рабочий день до пяти", то никто не будет проверять, что ты поехал в ООО "Вася Пупкин", чтобы подписать им накладную, потому что старую, которую ты подписывал, залило водой из прорваной трубы.

    Третьим вариантом является, так называемый "офисный планктон" и тут, конечно, многое завсисит от руководителя. Есть такие, которые ставят вэб-камеры, чтобы следить, что делает на компьюетере подчиненный, но это, все-таки, более характерно для коммерции. И вообще я знаю только два примера таких фирм. В других случаях сверхурочной работой работники обяханы "зависанию в соцсетях" и "беседах по ватсапу", а, ранее - по телефону, а также ритуальным чаепитиям. Если бы все это делалось несколько побыстрее, то небыло бы и необходимсости в переработках.

    Ну и последняя категория "сверхурочников", у которй проблемы с переработкой реальные - это сотрудник, котьорые работают "с людьми". Т.е. ведут прием населения. Но тут уже вопрос достаточно сложный. С одной стороны, рабочее время ограничено, а с другой, люди ведь не зря идут к тебе, у них какое-то дело и в очереди они маются не по своей прихоти. Так что закрывать дверь перед носом у нескорльких человек "в 18:00" - это тоже совсем "не комильфо". Так что тут, как и в профессии учителя, работать должны только люди, чуткие и отзывчивые и способные на пожертвовать своим временм ради других. Ну и начальство, конечно, тоже должно это учитывать и соответственно вознаграждать работников.

    0
    • #1 написан 9 апреля 2019 07:01
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 6.01.2017
    АН-2 | Комментариев: 1 211 | Публикаций: 0

    Arbeit machts frei. 

    Jedem das seine

    Капитализм как низшая стадия фашизма.

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз