• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 0
    Гостей: 72
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (596)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Свои награждают своих
    Кто присуждает кинопремии отъявленным русофобам
    Андрей Соколов

     Оживленную реакцию вызвал у читателей «Столетия» недавно опубликованный материал о скандальном присуждении кинематографической премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» грузинскому режиссеру-русофобу Отару Иоселиани. Соглашаясь с его автором в том, что такое недопустимо, многие читатели требуют назвать имена членов жюри, которые принимают такие странные решения.

    Хмурый

    Статью надо бы развернуть в другом ключе: не за что получил, а кто присудил?

    Taran

    Чхать на Иоселиани. Огласите список выбиравших его (членов жюри), вот с этими и нужно разбираться. По полной.

    Вячеслав

    Совершенно согласен с комментарием «с жюри надо разбираться». Реально, в точку! Кто вообще этих всех сюда запускает?!

    Любовь –морковь.

    Все эти фестивали и награды – позорная туфта!... Исчезла наша школа искусства. Какие фестивали? Вручают друг другу какие-то награды, да ещё и перед продажными «дружками» пресмыкаются – ни совести, ни чести ни у кого не осталось. Всё это противно!

    zim

    Очень трудно не согласится. Сейчас Путин проводит омоложение руководящего корпуса. С культурой надо делать то же самое…

    Вольтерьянец

    А из кого состоит наша творческая тусовка? Большинство в ней со времён перестройки составляют либерал-русофобы, духовно ориентированные на Запад. Ещё в советское время там сложилась кланово-мафиозная система, поддерживающая, продвигающая и награждающая только своих.

    Николос

    А судьи кто?

    Откликаясь на требование читателей, попытаемся и в самом деле найти ответ на их вполне закономерный вопрос: «А судьи кто?» Но оказалось, что точно ответить на него в том, что касается премии «Ника», не так-то просто. Сколько мы ни искали конкретные имена тех, кто принимал решение о том, чтобы наградить Иоселиани не за творчество, а именно за «честь и достоинство» – нигде не называются.

    А что известно? Премия «Ника» была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Сначала голосовать за присуждение премий должны были все члены Союза. Но потом от этой идеи отказались.

    Теперь голосует тайно какая-то группа людей. Но, как считают, реальный организатор процесса – основатель, художественный руководитель премии и неизменный ведущий церемонии «Ники» – Юлий Гусман.

    Он же «куратор» премии, кстати, больше известный своим непрерывным мельканием на конкурсах КВН, чем на ниве киноискусства. Но кто же он такой, этот «куратор», и откуда он взялся?

    Родился Юлий Соломонович в солнечном Баку. По словам самого Гусмана, в Азербайджане жили пять поколений его предков. В 1960 году окончил бакинскую школу № 160 и поступил в Азербайджанский медицинский институт имени Наримана Нариманова. Как свидетельствует Википедия, всерьёз медициной не интересовался, но увлёкся психологией: гипнозом, обучением во сне, ясновидением, психотерапией, трудами Фрейда. А в 1964 году вместе с друзьями создал бакинский клуб КВН. В 1966 году окончил институт по специальности «врач-психиатр», затем аспирантуру при Институте усовершенствования врачей им. профессора Азиза Алиева Министерства здравоохранения СССР по специальности «Психология и психиатрия».

    Но трудиться по специальности не стал. В 1973 году окончил в Москве Высшие курсы сценаристов и режиссёров Госкино СССР, после чего возвратился в Баку. В 1973-1988 годах – режиссёр-постановщик киностудии «Азербайджанфильм». Затем – художественный руководитель Азербайджанского государственного музыкального театра. Потом – главный режиссёр Бакинского театра песни.

    Но поднимать родную азербайджанскую культуру не стал – в 1988 году переехал на ПМЖ в Москву.

    И хотя никаких особых заслуг перед российским кино Юлий Соломонович не имел, в Москве он стал вдруг директором Центрального Дома кинематографистов.

    Как свидетельствует та же Википедия, «под руководством Гусмана «Дом кино» в течение многих лет оставался своеобразной штаб-квартирой демократических сил». Другими словами, стал одним из оплотов московских либералов. Как видно, опираясь именно на их поддержку, Юлий Гусман и стал организатором «Ники» и Академии кинематографических искусств России, в которую вошли актёры, режиссёры, сценаристы, художники, операторы, кинокритики.

    Но вообще-то в Москве Юлию Соломоновичу не до съемок. Параллельно с работой в «Доме кино», превращенным в филиал штаб-квартиры московских либералов, и непрерывным мельканием в передачах КВН, он, по утверждению Википедии, известен еще и как активный член Президиума Российского Еврейского конгресса. В свое время участвовал на выборах в партиях «Яблоко» и «Союзе правых сил». Известен также борьбой за права гомосексуалистов и призывами освободить девиц из «Пусси-Райот», которые скакали по храму Христа Спасителя.

    А о жителях России однажды на «Эхе Москвы» Юлий Соломонович брезгливо отозвался так: «У нас в стране гораздо больше людей читали протопопа Аввакума, и Ильфа и Петрова, и Булгакова, чем умеют чистить зубы и принимать душ каждый день. Я серьезно говорю…» Это он, уроженец Баку, не про родной Азербайджан так сказал, а про Россию…

    И вот этот либеральный тусовщик из Баку, который, как это очевидно, сам никакого серьезного творческого вклада в развитие российского кинематографа не внес, является теперь ключевой фигурой в деле присуждения премий «Ника» мастерам кино России!

    Отсюда понятно, почему российскую «Нику» за «Честь и достоинство» (!) могли присудить отпетому русофобу Отару Иоселиани, хотя и талантливому, кто бы сомневался, режиссеру.

    Впрочем, особенно удивляться тому, что этот бывший острослов из азербайджанского КВН сумел забраться в смутные для России годы на руководящие вершины ее кинематографа, особенно не приходится. На Украине бывший кэвэенщик вообще стал президентом!

    Нередко под патронажем Гусмана церемонии «Ники» превращаются в настоящие политические шоу либералов.

    Так, в 2017 году после получения премии за фильм «Коллектор» режиссер Алексей Красовский выступил в защиту задержанных на незаконной акции оппозиции, организованной Алексеем Навальным.

    «За нашу и вашу свободу вышло большое количество людей. Они вышли, потому что у них было другое мнение, отличное от министерств и ведомств», – заявил тогда Красовский, обращаясь к залу и призвал киносообщество «использовать свою власть, чтобы что-то изменить в судьбе арестованных». Этот его призыв был встречен собравшимися криками одобрения и аплодисментами.

    Выступая на этой церемонии, кинорежиссер Александр Сокуров, который тогда тоже получил премию, заговорил вдруг о политике и потребовал от президента России рассмотреть дело осужденного за терроризм украинца Олега Сенцова. Одновременно этот лауреат обрушился с нападками на Русскую православную церковь. Он обвинил ее в «подмене просвещения, образования какими-то религиозными догматами» и введении «в гражданское и политическое пространство религиозных институций» в стране, что, по его мнению, будто бы ведет к развалу государства.

    Понятно, почему деятельность организаторов премии «Ника», выбирающих весьма специфических «лауреатов», и вызывает возмущение не только у читателей сайта «Столетие», но и по всей России.

    Вот что пишет по этому поводу, например, Константин Щепин из Красноярска: «Как же мне надоели люди, которые пытаются совершить рейдерский захват национальной совести! А еще мне очень надоели люди, которые считают, что у них есть исключительное право учить меня и мое государство жить. Причем это право им якобы принадлежит по рождению или по факту принадлежности к узкой тусовке очень самовлюбленных и не очень умных работников креативного жанра…

    Среднестатистический депутат или чиновник вызывает большую симпатию, чем вся эта псевдокреативная публика, которая очень хорошо умела выбивать из государства деньги и привилегии при любой власти – что в эпоху СССР, что в лихие 90-е, что сейчас. У депутатов, перед всей этой псевдоинтеллигенцией есть одно преимущество, и оно значимое. Я не могу себе представить, чтобы в Думе аплодировали предложению выпустить на волю террориста, который настроен на убийство нас и наших сограждан. А вот так называемая «совесть нации» в лице креативных тусовщиков, на «Нике» встретила это предложение бурной овацией».

    Аналогичным образом с политическим подтекстом присуждают кинопремии и Гильдия киноведов и кинокритиков (премия «Белый слон»), и престижный российский кинофестиваль «Кинотавр».

    Кстати, руководитель Гильдии и председатель экспертного совета «Белого слона» Виктор Матизен уже давно числится среди самых активных либерал-оппозиционеров. Так, в марте 2014 года Матизен подписал письмо «Мы с Вами!» «КиноСоюза» в поддержку Украины и против возвращения Крыма в Россию.

    Вот вам и ответ на сакраментальный вопрос «А судьи кто?» от читателей сайта «Столетие», интересовавшихся странными критериями, по которым присуждают премии за фильмы в России: свои награждают своих.

    Источник - Столетие .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 апреля 2019 05:36
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 15.12.2013
    Александр007 | Комментариев: 552 | Публикаций: 135

    Слепаков На НИКЕ 2011

    В точку.



    --------------------
    Вот смотришь сейчас какой-нибудь старый советский фильм и думаешь:
    «Интересно – какому олигарху сейчас вот этот завод принадлежит? А вот этот порт?»
    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз