• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 70
    Пользователей: 0
    Гостей: 70
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Sic enim gloria mundi

    Сильным мира сего преданно смотрят в глаза, кланяются, порой обожествляют. Пока они сильны. Но стоит им ослабнуть, как вчерашние преданные соратники и верные друзья тают словно сон и утренний туман. А потом и сама память о сильных мира сего скрывается под мириадами песчинок Времени. Sic transit gloria mundi. Да, проходит земная слава, проходит…

    А к кому-то эта самая земная слава приходит, да так и остаётся на годы, десятилетия, столетия… И ладно бы приходила эта ветреная особа к реальным людям. Так ведь нет, эта негодница иногда вовсю крутит с хомофейками — персонажами, которых никогда в реале не существовало, но которые и ныне живее всех живых. Вот придумает какой-нибудь щелкопер и бумагомарака фейковую личность, а она со страниц сойдёт и всем сильным мира сего фитиль вставит. И вот что странно: вроде бы и не было никогда в реале рыцаря печального образа Дон Кихота Ламанчского с верным Санчо Пансой, бравого солдата Швейка, обаятельного жулика Остапа Бендера, а вот поди ж ты — их ныне практически весь мир знает. Памятники им ставят, фильмы снимают, научные монографии строчат.

    А вот скажите на милость: кто там был испанским королём в те годы (1605–1615) когда Сервантес явил миру Дон Кихота? Не только лишь все сегодня во вчерашний день могут смотреть, как сказал бы современный златоуст Виталик Кличко. А ежели кто и посмотрит, далеко не с ходу скажет, что во время рождения Дон Кихота в Испании царствовал Филипп III, который ещё по совместительству и Португалией рулил под именем Филиппа II. Сей реальный персонаж довёл Испанию до крайнего внутреннего упадка и внешнего политического бессилия, окружив себя бездарными министрами, думавшими только о своём обогащении за счёт казны и народа (случай для истории типичный). И канул в Лету практически без следа. А придуманный Дон Кихот вот уже четыре века с нами вместе. Жив и здоровёхонек! И даже вместе с верным оруженосцем Санчо и конём Росинантом в бронзе увековечен.

    Опять же возьмём бравого солдата Швейка, родившегося при австровенгерском императоре Франце Иосифе I. Хотя старину Франца не так забыли, как испанского Филиппа, всё-таки дедушка правил аж 68 годков (даже аглицкая долгожительница Елизавета II пока только 67 лет царствует), но славой бравый солдат Швейк куда как более обласкан. Без малого три года назад во время своей поездки в северную столицу я с паном Швейком нос к носу столкнулся, прогуливаясь во время остановки по перрону станции Бугульма. Стоит, родимый, с походным ранцем, и поглядывает в сторону Праги. Жив, бодр, чего и вам желает. Да, а кто там дедушку Франца на престоле сменил и Австро-Венгрию развалил? Вспомните? Ладно, не буду темнить — Карл I, процарствовавший всего два года с 1916-го по 1918-й.

    К слову, такая же встреча у меня тогда состоялась и с Остапом Бендером в окрестностях Русского музея, что в славном граде на Неве. Мы как раз с коллегами в Русский музей направлялись, а навстречу Остап Ибрагим Бендер-бей с гамбсовским стулом. Стул был целёхонек, а Бендер жизнерадостен: «Присаживайтесь, — говорит, — отдохните. А то до Русского музея ещё не близок путь. Дорого за аренду стульчика не возьму, а ежели вы ещё и члены профсоюза, то скидочку сделаю». Пока коллеги отдыхали, я подумал, что не всякая птица до середины Днепра…, тьфу… не всякий нынче вспомнит, кто был председателем Совнаркома РСФСР во времена, когда Ильф с Петровым Бендера на белый свет произвели (январь 1928). А вы, увколлы, вспомните? Только, чур, без обращения к электронным ресурсам.

    Вот так оно и происходит в жизни: от кого-то слава уходит (transit), а к кому-то приходит (enim). И получается, что порой щелкоперы и бумагомараки оказываются куда могущественнее сильных мира сего, являя городу и миру не только ярких личностей, но, порою, и целые миры. И уже трудно понять, кто же Матери Истории более ценен — реальный человек или рождённый писательской фантазией персонаж…

     Материал: Фелискет
    Иллюстрация: коллажи и фото Фелискета

    Источник - Felisket .

    Комментарии:
    • #1 написан 25 апреля 2019 11:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11
    Мы как раз с коллегами в Русский музей направлялись, а навстречу Остап Ибрагим Бендер-бей с гамбсовским стулом. Стул был целёхонек, а Бендер жизнерадостен: «Присаживайтесь, — говорит, — отдохните. А то до Русского музея ещё не близок путь. Дорого за аренду стульчика не возьму, а ежели вы ещё и члены профсоюза, то скидочку сделаю».

     

    Интересно, что человек употребил перед поездкой, я тоже такое хочу.

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз