• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Про цифровизацию всерьёз

    Нынешняя модная тема — «цифровизация».

    Много разглагольствуют ещё о цифровой экономике. Хотя, нужно откровенно признать, что под 90% разглагольствующих даже не представляют себе ясно о чём они говорят. Как только пытаешься добиться от них конкретики — ничего не получаешь в ответ. Подавляющему большинству «певцов цифровизации» тупо нечего ответить в силу того, что они и сами ничегошеньки об этом не знают. Но тема модная и на ней «нужно» «оттоптаться».

    Сейчас на глазах изумлённой публики аффта сего пста попытается взглянуть на эту тему совсем с другого ракурса.

    Фанфары и мы начинаем.

    Итак — а поглядим ка на всё это с точки зрения социального прогресса.

    А под собственно цифровизацией будем понимать облегчение коммуникативности. Ведь по сути дела мы и имеем то дело с облегчением коммуникации.

    С развитием средств коммуникации и ростом мощности локальных коммуникативно-вычислительных устройств* общество получает новые возможности. Что это за возможности?

    Тут нужно сделать небольшое отступление и упомянуть текущую либерально-космополитическую доктрину, которая направлена на атомизацию, сиречь — разделение, обособление отдельных членов общества.

    Так вот, облегчение коммуникации должно неизбежно привести к ровно обратному процессу. К росту числа разнообразных сообществ, объединённых по разным интересам. И такое уже есть. Самое близкое нам по теме — родительские школьные чаты.

    Настало время всё это «приблизить к земле». К жизни оффлайн, как говорится.

    Всё ещё не понимаете о чём я говорю?

    А говорю я о местном самоуправлении.

    Начиная с масштаба отдельного дома и заканчивая вопросами города и возможно целого региона.

    Нельзя здесь не сказать о том, что такое начинание будет встречено в штыки всем чиновничьим «фронтом», ибо это есть прямое посягательство на прерогативы и самое главное — привилегии бюрократии. Это же ведь может привести к значительному поредению их рядов и к существенному урезанию их полномочий.

    Но, как представляется автору, этот процесс объективен и несмотря на сопротивление чиновничества, он всё равно будет развиваться.

    Т.о. исторический «пендель»** начнёт движение от атомизации к общинности.

    Я не могу предугадать, какие формы это примет, но думаю, направление указываю верное.

    Вычислительные мощности и методы верификации к примеру, уже сегодня позволяют внедрить систему, при которой каждому избраннику народа может даваться некий безусловный срок на выполнение наказов избирателей, после которого — каждый проголосовавший за сего представителя народа может прийти на избирательный участок или в местную избирательную комиссию и — отозвать свой голос. Технически это выполнимо было уже вчера. И если набирается критическая масса одиночных отзывов — ставится вопрос о переизбрании такого депутата.

    Вообще тут круг вопросов, могущих решаться с помощью коммуникативных средств силами местных сообществ весьма широк.

    Естественно самым «болезненным» будет вопрос о бюджетах.

    Он — ключевой ибо является одновременно и ресурсом местных администраций. Но прежде нужно будет решить вопрос об открытости информации о бюджетах.

    Да, упомяну ещё вот что — развитие на этой основе сознания принадлежности к некой общине и развитие самоуправления как такового является «посягательством» не только на «права» бюрократии, но и всего государства в целом.

    Представляете насколько чиновники будут уязвлены если у них будет маячить перспектива стать простыми исполнителями? Тут и дефицит кадров может возникнуть — кто же пойдёт работать не имея перспективы украсть из бюджета и не имея того статуса, который скажем, есть сейчас, когда чиновник вправе единолично решать тот или иной вопрос?

    Так что здесь встаёт в полный рост и другая проблема — законодательная база для такого процесса. Представляется, что идти это всё будет очень-очень непросто. Да и то только при наличии политической воли у Военно-Политического Руководства страны.

    Вспомним не такую уж и давнюю историю у нас были первичные организации, пионерские, комсомольские, партийные. В США к примеру эту роль играли приходы тех или иных церквей и скаутские организации.

    Думается, что настало время к ним вернуться. Не обязательно в том самом виде, как сколько то там лет назад, но в в каких то новых формах, как я думаю, это произойдёт обязательно.

    Ну что — бой с бюрократией на повестке дня?

    Удачной вам трудовой недели.

    --------------------------------------------------------------------------
    * За полвека человечеству удалось совместить телефон с арифмометром и записной книжкой. Это было тут же объявлено революцией (не меньше!) и вершиной прогресса. Отсюда вывод — лысая обезьяна — хвастливое и нарциссическое создание.

    ** Маятник.

    З.И.Л.

    Источник - ZIL.ok.130 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз