• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Как царь Пётр российский флот разгромил

    Ненаучная фантастика

    Его Императорское Величество Пётр Алексеевич бушевали. Разбежавшаяся по углам перепуганная придворная челядь с ужасом наблюдала, как Пётр сломал любимую трость, которой любил поучать соратников, разбил вдребезги столовый сервиз на 120 персон, пнул любимого кота Ваську, бессвязно крича при этом непонятное:

    — Это что же я на флагмане российский флот разгромил? И мне за эту викторию памятник воздвигли, твою ж мэрию-мать?! Ну, Зураб, ну погоди!!!

    После чего Его Величество бухнулось в кресло и зарыдало горькими слезами. Обеспокоенные придворные послали за Александром Данилычем. Полудержавный властелин вошёл в залу, утирая жирные губы салфеткой. Его вытащили прямо от отлично запечённого гусика.

    — Ты чего, мин херц? — Алексашка похлопал венценосного друга по плечу. — Шведа мы, чай прибили, Петербурх отстроили, осталось токмо Академию де сиянс учредить и всё, дело в шляпе, а мы в шоколаде.

    — Да видал я твоего шведа в Питербурхе вместе с сиянсами, твою ж Нептуна бабушку! — Пётр, прекратив рыдать, вскочил и стал трясти Алексашку за отвороты роскошного камзола. — Ты, дурак, того не можешь понять, что я российский флот разгромил и мне за это памятник воздвигли. Рукотворный, туды-сюды швартовы на шею намотать и якорь ему в печёнку, Зурабке этому!!! Руки бы ему выдернуть и в задницу засунуть!

    Меньшиков в ужасе подумал: «Ну всё, сливай бражку, туши свечку! Не иначе как в нашего Петра Лексеича нэзалежный Петро Олексійович вселился. То-то мне сегодня всю ночь жареный поросёнок с хреном снился. Ой, что будет, что будет?! У-у, попаданец проклятый, припекло тебя видать после выборов, решил к нам сбежать? Надо срочно за митрополитом посылать, дабы он изгнал этого укробеса». Вслух же Александр Данилыч пролепетал:

    — Ты, это, мин херц, ты не волнуйся. Может тебе валерьяночки накапать?

    — Иди ты с валерьянкой, знаешь куда!.. Я тебе что кот драный что ли?

    — Знаю, знаю и куда идти и что ты не кот! — Данилыч аккуратно высвободился из петровского захвата, подумав при этом: «А ведь кот, истинный крест, кот натуральный!»

    — Ты, мин херц, с чего это взял, что ты наш флот разгромил?

    — Вот, гляди, любуйся, — Пётр сунул в руки Данилычу цветную картинку:

    — И что это, мин херц, за непотребство? На колонне корабль, на корабле мужик, у мужика свиток.

    — Дурак ты, Алексашка, как есть дурак! Сие есть памятник «В ознаменование 300-летия российского флота» работы скульптора Зураба Церетели. Воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала. А мужик это я собственной персоной и высотой аж в 46 футов.

    — Ну ты у нас мущщина видный, — хмыкнул Данилыч, внимательно разглядывая вторую картинку:

    — Я только не понял, а чтой-то ты, Твоё Величество, извиняюсь, без порток? Чай у нас не Италия, а Москва хоть и Рим, да токмо третий.

    — А это, Алексашка, такова трактовка моего образа, кою узрел в творческих муках, ядрить его штихелем, Зурабка-скульптор.

    — Трактовка без порток?

    — Типа того!

    — И стоило разоряться?! Без порток даже удобнее. Ежели по феминам.

    — Да причём тут бабы! Андреевский флаг на корме видишь?

    — Ну, вижу! А, это вроде ты на своём флагмане, что ли?

    — Ну, да! А внизу что видишь? — и Пётр сунул в руки Меньшикову следующую картинку.

    — Корабельные носы с андреевскими флагами вижу. Ну и к чему это непотребство? С носами?

    — Ой, темнота московская! Это не носы, а ростры! На латинском наречии.

    — Я, мин херц, университетов не кончал, — обиженно шмыгнул носом Данилыч. — Это ты у нас по заграницам известный ходок. И окно в Европу ты тоже рубил, я только рядом стоял. Ну не носы, а ростры, так что же? Из-за этого надо сервизы бить и кота Ваську лупить? Да хоть Коза, понимаешь, Ностра, что с того?!

    — А то, дурья твоя башка, что нострами, снятыми с трофейных кораблей ещё древние римляне свою трибуну на Форуме украшали. С трофейных, московский ты валенок, а Зурабка на каждом ростре андреевский флаг водрузил. Вот и получается, что я вроде как собственный флот разгромил, поелику колонна, на которой я с флагманом стою, рострами наших же кораблей украшена.

    — А-а, тогда понятно, что ты так разъярился! Плюнь и разотри, мин херц. Сам знаешь, москвичи, они такие москвичи. Лучше глянь-ка на эту кралю. — Данилыч вытащил из отворота камзола картинку и протянул Петру:

    — Это что за чудо-юдо с грудями?

    — А это, мин херц, то ли шведская, то ли датская русалка. Импортная, одним словом.

    — Откель таковая?

    — Из славного града Петра! Имеет место быть на стрелке Васильевского острова. Их там несколько на двух ростральных колоннах, кои сооружены будут в 1810 году по проекту французского архитектора Тома де Томона. Вот изволь глянуть, — Меньшиков подал Петру новую картинку:

    — Да, изрядное художество, — протянул Пётр, разглядывая изображение на бумаге.

    — А то, — хмыкнул Данилыч. — Чай, мои преемники не лаптём щи хлебали! Вот глянь ещё на викинга.

    — Видишь, мин херц, всё не так уж и плохо. Пойдём-ка лучше накатим по чарке-другой.

    Успокоенный император и его верный собутыльник вышли из зала. Придворная челядь с облегчением выползла из углов. Кот Василий сидел под столом и сумрачно смотрел на лежащую перед ним картинку:

    — Ну да, слева — нормальный трофейный ростр. Тут тебе и эмболон, сиречь таран в виде стилизованного трезубца, который располагался ниже ватерлинии. А над ним малый таран — проэмболон, который имел обычно форму бараньей, свиной или крокодильей головы. У нас — крокодилья башка. Не иначе от той крокодилы, которая по Питеру ходила. А чо, всё сходится, как там Аркашка Северный будет петь:

    По Питеру ходила

    большая крокодила,

    и эта крокодила

    зелёная была.

    А что мы имеем справа? А справа мы имеем церетелевское непотребство в виде ростров с андреевскими флагами. Что трудно было вместо косого прямой крест изобразить? Андреевские флаги тогда превратились бы в шведские и всё встало бы на свои места: «Ура! Мы ломим, гнутся шведы!»

    Да, а славно мы вчера на Лукоморском Перекрёстке Миров под дубом с Учёным Котом и Фелискетом на троих валерьяночки сообразили под малосольную сёмгу… — Василий свернулся клубком и в полудрёме закончил свою мысль. — А всё-таки подсунуть герру Питеру фотки церетелевского монстра отнюдь не плодотворная дебютная идея! Чуть ведь не зашиб, зараза! Ладно Фелискет Данилычу вовремя свои питерские фотки сунул».

    Материал: Фелискет
    Иллюстрация: Коллажи и фото Фелискета

    Источник - Felisket .
    Тэги: юмор

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз