• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 64
    Пользователей: 1
    Гостей: 63
    cadabrax
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Александр Майсурян. Не пора ли оптимизировать храмы?

    Сразу в нескольких разных блогах прочитал один и тот же призыв: за оптимизацию храмов. Значит, тема действительно созрела и после событий в Екатеринбурге одновременно приходит в голову самым разным людям, независимо друг от друга. 

    Эти мысли об оптимизации возникают вовсе не случайно. За 28 лет после победы буржуазии в бывшей РСФСР было оптимизировано, то есть попросту закрыто, по некоторым подсчётам, 78 тысяч заводов и фабрик, более 15 тысяч клубов, 22 тысячи детсадов. Только за последние 18 лет оптимизировали 6 тысяч поликлиник, более 5 тысяч больниц и 26 тысяч школ. 

    И всё это время непрерывно, под заведённую ещё позднесоветскими либералами шарманку "зачем нужна улица, если она не ведёт к Храму?", росло число храмов. Последние 18 лет их ежегодно становилось больше на тысячу, то есть открывалось по три новых храма в день! 

    И вот недавние события в Екатеринбурге показали благое изменение в общественных настроениях: тренд "храмовозведения" людям заметно надоел. 

    Они резонно стали спрашивать: а зачем нужна улица, на которой нет ни завода, чтобы работать, ни клуба, ни детсада, ни школы, ни поликлиники, ни больницы, но зато есть Храм? Да не один, а сразу несколько! И все "в шаговой доступности". Для чего? 

    Нам говорят – это не мы, так решила Невидимая Рука рынка. Так пусть теперь эта Невидимая Рука поскорее всё решает обратно, а то народ неровен час защёлкнет на ней стальные браслеты, даром что она Невидимая. 

    Кстати, почему вообще эта Невидимая Рука рынка строит все новые и новые Храмы, несмотря на то, что количество прихожан давно уже не растет? В чем логика такого строительства? 

    Может быть, дело вовсе не в рынке и его Невидимой Руке, а в интересах и решениях вполне конкретных и очень даже видимых чиновников, бизнесменов и церковных иерархов? 

    Может быть, надо просто пересмотреть логику принятия решений и, пока не поздно, пойти навстречу народу? 

    Может быть, пора строить "в шаговой доступности" школы, больницы, поликлиники, санатории, детсады, клубы... А храмы (церкви, мечети, костелы, пагоды, синагоги и т.д.) – оптимизировать? 

    Ведь 35 лет назад, когда появился лозунг "зачем нужна улица, если она не ведёт к Храму?" (кинофильм "Покаяние", снят в 1984 году), у людей в шаговой доступности было всё – и больницы, и поликлиники, и детсады, и школы... И заводы, чтобы они могли спокойно и честно работать и зарабатывать. 

    За последние 30 лет всё построенное отняли, а храмы начали штамповать прямо как в том покаянном фильме кремовые торты. 

    Не хватит ли? 

    Источник - Александр Майсурян .

    Комментарии:
    • #1 написан 24 мая 2019 13:48
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 10.11.2016
    guess | Комментариев: 76 | Публикаций: 0

    Как же достали все эти майсуряны и иже с ними, чтож вам покоя храмы то не дают. Я не буду вдаваться в религиозные аспекты, хотя они и являются ключевыми в данном вопросе, но давайте посмотрим с другой стороны. Где были эти майсуряны, когда вбухивали БЮДЖЕТНЫЕ средства в строительство стадионов к ЧМ 2018, в тот же стадион "Екатеринбург-арена", который после реконструкции стал чисто футбольным? Для кого, я вас спрашиваю, всё это строили? Для футбольных фанатов, которых ещё меньше чем верующих людей? И если уж следовать вашей логике, господа майсуряны, то посчитайте сколько можно было построить заводов, школ, детских садов, больниц на все эти футбольные средства, выделенных кстати из федерального бюджета.

    +2
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз