• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 113
    Пользователей: 0
    Гостей: 113
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На волнах Орды субботняя рубрика “В отрыв от реальности”, доброе утро.

    Субботние размышления о пятничном.

    Ярко светит солнце над Москвой, но не радует оно отечественный медиа-табун, которому вчера, вероломно и без объявления войны, МВД прищемило Ивана Голунова.

    Мы еще не знаем, чем закончится история с журналистом, окажется он наркоманом или барыгой или не окажется, получит реальный срок или нет, соберут коллеги по цеху массовую акцию в поддержку или не соберут. Мы бы сейчас хотели немного о другом.

    Об оторвавшейся от реальности медийной тусовке, которая считает себя четвёртой властью и которая вчера пошла на размен ударами с властью исполнительной.

    Во-первых, нужно понимать, что медиа-табун в собственном представлении левитирует чуть-чуть над законом и общими правилами, о чём совершенно не стесняется заявлять во всеуслышание. Коллетивный обиженный рёв “Рафик неуинауат, немедленно отпустите, все на пикет!” - поддержанный тусовкой “по обе стороны баррикад”, показывает, что стандартная форма отправления правосудия нашу медиечку не всегда устраивает. Медиечка, если надо, сама с ходу решит, кто прав, а кто – нет.

    Во-вторых, если кто до сих пор сомневался, российский медиа-класс почти полностью – суть коллективная Meduza. Это в нашем с вами примитивном представлении стрекающих попросили переехать в Ригу за антигосударственную деятельность, а Эхо Москвы – разносчик информационной заразы. В богемных кругах это всё свои-родные Ванечки, Сашечки и Дусеньки, там нет никакого идеологического противостояния, нет никакой идеологии и почти нет оригинальных идей.

    Во-третьих, как следствие предыдущего пункта, медиа-табун осознаёт свою элитность и приятную оторванность от народа, который он по старой доброй привычке считает ретроградным и недалёким. Табун изначально не собирался идти на контакт с глубинным, из-за чего и выбрал основной площадкой выпаса Телеграмм, а не более крупные по охвату Вконтакте или ОК.

    В-четвертых, как мы уже писали, табун готов шантажировать собственное государство, путая количество своих читателей и подписчиков с реальной силой. Не тем подковёрно-кабинетным влиянием, на которое медийный класс привык, закатывая глазки, онанировать, а влиянием на умы российских граждан, которого у табуна нет и быть не может. Потому что он сам от народа старательно отгораживается. Потому что пожени медийный класс с народом хотя бы на неделю, первый моментально выхватит профилактических пиздюлей за свою благостную оторванность от реальности.

    Чем бы ни закончилось дело Голунова, отечественный медийный табун демонстрирует опасную шизофреническую симптоматику.

    Он, кажется, нашёл (ошибочный) ответ на вопрос, кто тут судьи.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #2 написан 8 июня 2019 10:07
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Борис Григорьев. Почему арест журналиста за наркотики вызвал бурю протеста в обществе?

    Общественность возбуждена предельно по случаю поимки журналиста «Медузы» Ивана Голунова с партией наркотиков для распространения. Журналист, тем паче оппозиционный, распространять наркотики не может по определению. А школьная учительница может? А майор полиции? А местный депутат? А одаренный музыкант? А беременная женщина?

    То есть если подходить с мерками социальной презумпции невиновности, у нас в принципе не может быть наркоторговли. Но она есть. И занимаются ей представители всех социальных групп – от полицейских до беременных женщин.

    В чем исключительность случая Голунова? В том, что у него оказалось много влиятельных друзей, которые с первых же минут обвинили полицию в фабриковании заказного дела. Но чем провинился перед властью Голунов?

    И вот тут толком никто ничего сказать уже не мог. Одна версия – заказало его правительство Москвы, чуть не лично Собянин, в отместку за некие журналистские расследования против столичной головки. Верится мало: таких расследований сейчас пруд пруди, Собянину от них ни горячо ни холодно, и поднимать великий шум вокруг журналиста – не его интересах.

    Еще версия: Голунов писал что-то о банковских злоупотреблениях, и наказать его решили то ли коллекторы, то ли микрокредитные организации. Тоже сомнительно: про этих жуликов написаны тома, и мстить одному автору и тысяч – смысла нет. Прочие версии – о политических заказах, абстрактном устрашении – еще слабей.

    Я думаю, что если тут действительно заказ, он связан с чем-то конкретным и серьезным, реально угрожающем какому-то серьезному лицу. Скажем, важная информация, которая не должна всплыть. Какой-то нежелательный поступок – например намерение жениться на той, на ком нельзя. Или что-то связанное с наследством, лишением как-то важных прав. Ибо месть постфактум – крайне бессмысленное дело; прятать за решетку имеет смысл лишь для предотвращения чего-то нежелательного.

    Но я готов допустить и то, что журналиста взяли по заслугам – лишь сделав это несколько топорно, в том стиле, в котором сейчас и работают наши органы сплошь и рядом. Отговорки, что Голунов де получал и так с лихвой на прямой работе, чтобы еще торговать наркотиком – неубедительны. У всех людей, включая олигарха Дерипаску, бывают обстоятельства, когда денег не хватает позарез и они готовы на все, чтобы добыть нужную сумму.

    И тогда море публикаций в защиту Голунова – свидетельство катастрофического падения авторитета силовых органов, самой власти, к которым наше общество сходу готово применить презумпцию виновности. На слуху полно случаев необоснованных арестов и липовых уголовных дел. Самый последний из нашумевших – дело социолога Петра Милосердова, обвиненного в экстремизме, которого незаконно продержали за решеткой до суда полтора года и осудили явно без вины.

    Или взять майский разгон дубинками согласованного митинга в Петербурге. Мало того, что по Конституции РФ любое мирное шествие у нас разрешено, тут был нарушен даже антиконституционный закон о согласовании таких мероприятий. Зачем? Показать, что сила есть – ума и соблюдения законности не надо?

    И в результате нарастает ощущение, что наши силовые органы не правоохранительные, а напротив – правонарушительные. Работают против народа и честных журналистов в пользу антинародной власти. Но кто творит такое впечатление? Не сама ли власть, которая позволяет себе слишком откровенное презрение к интересам граждан, блистающая ростом своих доходов на фоне общего обеднения?

    Виновен ли журналист Голунов – пока вопрос. А вот вина власти в том, что любое ее действие, оправданное или нет, воспринимается народом все более в штыки – безусловна. Сможет ли она дать себе в этом отчет и попытаться исправиться? Очень сомневаюсь. Ведь для этого надо добровольно отказаться от своих барских замашек, умерить аппетит к неправедной наживе, снизойти до интересов населения. Такой воли в наших напыщенных чиновниках и депутатах, козыряющих дорогущими авто, часами, яхтами и виллами – пока и близко не видать.

    Борис Григорьев 

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 8 июня 2019 09:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Минутка что это было.

    А это был, ув. друзья, тот самый медиакласс, о котором я пишу годами. 

    Месяц назад я писал: (https://t.me/vmarahovsky/1207) "У медиакласса имеется специальная вечная траектория движения относительно власти.

    Сначала он объявляет, что он здесь власть, получает в пятак, лишается финансирования, уползает с воем в Хайфу, Прагу, Юрмалу и Лейпциг и сидит там нахохлившись.

    Затем он начинает ныть, что он всё понял, ну хватит уже, ну пжалста, ну пересадите нас обратно на денежку.

    Затем, когда он просачивается обратно поближе к кухне - он начинает спрашивать, а где компот, и принимается шантажировать государство, "а не то мы на вас блок негатива напустим".

    Затем он снова неизбежно объявляет, что он здесь власть.

    И снова всё по кругу. 

    Мы, похоже, приближаемся к эндшпилю".

    И вчера мы видели очередную попытку быть мыздесьвластью. 

    Я намеренно пишу то, что я пишу, до избрания меры пресечения журналисту-триггеру ситуации. Если его через час, скажем, отпустят, очистив имя от всяких подозрений - то в этом случае написанное ниже даже нужнее. Так подсказывает мне мой гражданский ум.

    Итак:

    - Немедленное, не дожидающееся какой-либо фактуры объявление задержанного невиновным на основании цеховой солидарности;

    - Требования "немедленно отпустить" подозреваемого в наркоторговле на основании цеховой солидарности;

    - Распространение ложных заявлений об избиении задержанного (и это на фоне утверждений о том, что МВД опубликовало фото из того же большого расследования, но из другой квартиры, и потому "проиграло всё");

    - Попытка оспаривать исключительное право государства на принуждение - 

    всё это не только нарушает этические нормы, но и просто опасно для функционирования государства и общества. И если государство и общество будут потакать закреплению за медиаклассом особых прав - то, поскольку медиакласс в значительной своей части берегов не знает и не видит, это приведёт нас в будущем к самым печальным последствиям.

    Спасибо.

    Мараховское время 



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз