• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 0
    Гостей: 71
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (398)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    К вопросу о языке

    Вот откроешь порой толковый словарь, да и почешешь лапою за ухом, а зайдёшь в междусетевое-ретивое, так и вовсе уши торчком встанут. Вот вроде бы все мы общаемся с помощью слов. Да и вообще Слово — это вещь, с которой всё и началось. Вот и евангелист Иоанн, он же апостол, он же Богослов, он же любимый ученик Спасителя, о том говорит: «В начале было Слово…» Вот только не уточняет, какое же слово было в Начале. И к кому Создатель с этим Словом обратился. Впрочем, не буду углубляться в кущи теософии, ибо сказано же «темна вода во облацех». И вообще, не котовье это дело священные тексты комментировать, на то знающие люди имеются, над усилиями которых, думаю я куцым умишком, Создатель со Спасителем немало потешаются.

    Вернусь, однако, к слову. А именно к слову «язык». Значений у него более чем. Ежели с точки зрения биологии-зоологии подойти, то язык это — «орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережёвыванию и глотанию пищи и определяющие её вкусовые свойства». Без языка, граждане-господа-товарищи, и конфетка и дерьмо на один вкус, разве что запахом отличаются, да и то не всякий раз.

    А у человека к тому же сей мышечный орган участвует в образовании звуков речи и тем самым в словесном воспроизведении мыслей. О, как! Без языка, паньмашь, мыслю не изложишь. Хотя оно, конечно, можно и лапой знаки накорябать, али по клаве настучать как-никаку мыслю. Но языком, оно вернее! И древнее!

    А дальше ещё больше: язык, это граждане-господа-товарищи, не что иное, как «система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей». Это уже совсем сурьёзно! Ведь без средства общения мы кто? Да никто, и звать нас никак! Вот на энтом значении и остановлюсь, дабы поговорить на великом и могучем о великом и могучем. Это я русский язык имею в виду, не подумайте чего плохого

    А что ныне делается с русским языком то не в блоге сказать, ни клавой описать. Бегают по его просторам менеджеры с мерчандайзерами, киллеры с путанами, айтишники над юзованными мамами горькие слёзы льют. И всё это бурными домкратами падает на бедные стрелки осциллографа. Вроде как надоть «Караул!» кричать, и на площадя выходить с транспарантами: «Бей!» и «Спасай!». Кого бить? Хм, это вопрос не ко мне, это к граммарнацам.

    Я-то уверен, что великий и могучий и с нынешним нашествием наглосаксов справится, как справился в своё время с французским и тевтонским. Было поветрие в родных пенатах по-французски изъясняться. В итоге русские казаки прогарцевали по Парижу. Было время, когда в школах чуть ли не поголовно тевтонское наречие изучали. Закончилось это в Берлине, когда советский солдат на известном здании расписался: «Развалинами рейхстага удовлетворён». Вот и наглосакское языковое нашествие на великий и могучий добром не закончится. Для наглосаксов.

    Материал: Фелискет
    Иллюстрация: коллаж фелискета
    Источник - Felisket .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз