• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На волнах Орды рубрика «Наука платить и каяться»

    Что мы по-настоящему любим, так это британские масс-медиа. Эти ребята одновременно снимают антиутопии, которыми пугают публику, и актуальные сюжеты о том, как поскорее эти антиутопии приблизить.

    То есть нам сообщают о выходе нового сезона «Черного зеркала», где роботы и технологии будут нагибать человеков - и одновременно «Би-Би-Си» радует видео-завлекалочкой об эпигенетике.

    Если совсем коротко, то эпигенетика - это дисциплина, изучающая возможность передачи в некотором смысле потомкам опыта, унаследованного предками в ходе жизни. «Наследуются» не изменения в ДНК (заманаешься ждать, пока эти молекулы перестроятся и приспособятся), а комплексы, «запускающие» в следующих поколениях те или иные генные комплексы.

    Ну примерно как-то так.

    На первый взгляд, казалось бы - прекрасная, интересная, относительно новая сфера знания. С одной стороны, обещающая кучу чудных открытий. С другой - накладывающая на нас новую ответственность (оказывается, помимо наследственности вообще есть ещё и наследственность нашего собственного, личного опыта - то есть не исключено, что до известной степени мы заставляем своих потомков проживать наши жизни).

    Но если мы посмотрим на бибисишный ролик, то увидим там нечто большее.

    Он называется «может ли травма наследоваться?» и посвящен «спорному» исследованию израильской эпигенетика Евы Яблонки. Согласно ему - потомки евреев, переживших Холокост, «более склонны к депрессии и посттравматическому синдрому».

    ...И знаете, что это означает в плане перспектив, дорогие читатели?

    Да.

    Это означает, что если выгорит, то платить и каяться Германии придётся, пожалуй, ещё много-много поколений. Потому что «унаследованный в ходе Холокоста стресс» множества ныне живущих потомков тех, кто выжил в трагедии, конечно, надо будет финансировать.

    А что случится, когда слухи о коммерческих перспективах этой науки дойдут до Украины? Какой выкатят прайс за голодомор проклятому Мордору гордые укры, объясняющие, что каждый пузатый Тарас сегодня - это последствия голодавшего Тараса сто лет назад, и Россия должна оплачивать диету и кроссфит?

    А что если прибалты... но об этом лучше не думать.

    Тем более что давайте скажем прямо: нам с вами, а равно гражданам Белоруссии, Казахстана, Китая и прочих дружественных государств всё равно на всемирном рынке наследственных травм ничего не светит.

    Во Вторую Мировую нас всего лишь пытались истребить, а мы отчаянно и успешно этому сопротивлялись. Спросите у любого француза - его унаследованные страдания от германской оккупации куда глубже и тоньше, чем наши унаследованные воспоминания об окопах, дорогах Смоленщины и форсировании Днепра и Одера.

    ...А если серьёзно - то, конечно, люди истребляли и давили друг друга примерно эдак всю свою историю. Причём зачастую коллективно и системно. А уж Голод и Эпидемия были верными друзьями человеческой жизни 99,999% человеческой истории.

    Так что травмы, может, и наследуются. Но и способы преодоления их тоже.

    Так что если мы действительно унаследовали ужас Великой Отечественной - то мы унаследовали и ещё кое-что. И это кое-что означает, что фраза «можем повторить», которую ненавидит отечественная рукопожатица и сам француз Познер, - может быть, не такая уж пустая.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз