• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 73
    Пользователей: 0
    Гостей: 73
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Религиозные фантики

    Екатеринбургская Епархия официально объявила, что отказывается от строительства храма Святой Екатерины в сквере около драмтеатра, где в мае проходили протесты и столкновения. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что православные не хотят «давать диаволу» возможность «разбудить древнего демона гражданской междоусобицы». Церкви гораздо важнее сохранить мир, и если строительство храма на этом месте вызывает такое неприятие у части жителей города, то храм будет построен в «достойном святости Св.Екатерины месте».

    Отечественные либерал-оппозиционеры, во время конфликта попытавшиеся возглавить жирную срачовую тему и выдавив из своих внутренностей в соцсети все, что можно было выжать по данному поводу, записывают себе в синодики плюсики и галочки.

    В нашем кровожадном отделении преобладают базовые языческо-атеистические взгляды, но даже нам видно, что в клокочущем ликовании либералов, шельмующих РПЦ, есть что-то очень личное – даже более личное, чем в мероприятиях модели «мыздесьвласть» и «ПТН ПНХ».

    В этих вибрациях чудится белая ярость отверженной любви девственника, который после долгих мучений и сомнений таки открылся предмету своего обожания, но потом был публично осмеян за отсутствие денег, вонь изо рта, прыщи и бабушкины штиблеты.

    Некоторые из вас могут помнить, что на московских, ленинградских и киевских кухнях в 1960-е годы зародилась достаточно многочисленная прослойка смутно-оппозиционной интеллигенции, у которой было модно и престижно ходить в церковь. Хотя в стране была формально провозглашена оттепель, в отношении РПЦ с новой силой продолжились серьезные гонения – массово закрывались храмы, священников и верующих преследовали. Интеллигенцию притягивал конфликт Церкви и власти: она видела в Церкви жертву сталинизма и своего союзника. Вот тогда и возник феномен православного правозащитного движения, которое на тот момент объединило такие несхожие сегменты общества – только потому, что у них был общий противник.

    Но уже на ранних этапах православнозиционеры начали напрягаться по поводу слишком мягкого отношения Церкви к властям, и даже писали открытые обращения к Патриархам Алексию и Пимену, где критиковали их «за отсутствие твёрдой политической позиции».

    Пришла перестройка, густо намазанная гласностью. Репрессии в отношении Церкви прекратились. Но, к неудовольствию православнозиционеров, РПЦ не осталась в оппозиции к власти, а занялась своим делом — восстановлением храмов, проповедью и молитвой, не отказываясь от помощи властей и бизнеса.

    Избрание Патриарха Кирилла стало последней каплей, переломившей пластинку несостоявшегося танго церковников-антисоветчиков и постсоветских оппозиционеров. Патриарх Кирилл громко заявил, что РПЦ должна занять более активное место в жизни современного российского общества, а потом по-христиански далеко послал тех, кто звал его на Болотную площадь и проспект Сахарова.

    Опполиберальная интеллигенция увидела в этом предательство – и начала мстить, впав в махровую антицерковность и изобретя конструкт «государственное православие».

    Бывшие завсегдатаи либерально-православных квартирников и их потомки стали рукоплескать всяческим Пусси Райот и Тангейзерам, забыв о внутренних распрях. Мочить попов на джипах и вороватых едросов с хоругвями – это хороший тон и опознавательный знак «свой-чужой».

    Быть наместником западной цивилизации в стране дикарей – нелегкий труд, где помимо несвежей водки с майонезом вокруг есть много других опасностей и волнений.


    Например – если напротив твоего окна вырастает храм, и все дороги, как назло, ведут именно к нему.


    Источник - Орден св. Анафетамина [Орда] .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз