• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 62
    Пользователей: 0
    Гостей: 62
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (418)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды философская рубрика «Понять фабрику грёз»

    Это воскресное вечернее чтение, дорогие друзья. Отложите вязальные спицы, отключите уведомления от Васи, уделите несколько минут своевременному осознанию некоторых современных штук.

    Сегодняшний наш вопрос — что происходит с т.н. «западом». Вернее, с его фабрикой грёз. Вернее — с нашей фабрикой грёз (она ведь и наша тоже).

    Куда, к чертовой матери, делись из голливудской (и подражающим ей) масс-культуры стереотипы, которые нам так нравились. Женщины, которые поздней ночью устало обнимали задрюченных бытом и слегка избитых главных героев со словами «ну я же знала, что выхожу замуж за полицейского».

    Мужчины, которые сквозь свою заезженность и небритость говорили злодею «йипикаэй, ублюдок, а я пошёл есть индейку с женой и детишками».

    Что происходит с мифом о том, что:

    есть такая жизнь, где можно

    - честно вкалывать

    - любить жену/мужа

    - растить мелких

    - пользоваться за всё это заслуженной любовью.

    Где это всё?

    ...Попробуем пояснить — свою, конечно, версию.

    Дело в том, что миф — это всегда образец, которому далеко не всегда следует жестокая наша реальность.

    Далеко не все вкалывают честно. Далеко не все женщины любят своих супругов настолько, чтобы терпеть их упоротость на работе и не заводить себе хахалей из приложений. Далеко не все мужчины любят своих супруг настолько, чтобы в случае успешной социальной жизни не начать прикуривать от посторонних зажигалок. С мелкими сейчас вообще проблема («зачем заводить толпу спиногрызов, которые дадут нам меньше, чем мы дали им»), а уж о заслуженной любви можно только поплакать.

    В итоге вся передовая на момент рубежа тысячелетий цивилизация начала думать о том, как бы обезопасить традиционных членов социальных ячеек друг от друга. Естественно, сейчас перекос идёт на женщин — они там пробыли в состоянии тихих домохозяек слишком долго, их начали бросать с детьми, погрузили в нищету по сравнению с гордыми вольными самцами, всё такое.

    Но это просто временная флуктуация. Потом и мужиков научат ныть и выть.

    Суть в том, что классическая и архетипическая картинка счастья - «дедушки-бабушки, папа, мама и мы, мелкие» - поползла и растеклась. Внутренняя культура непременного долга каждого отдельного человека перед другими участниками его маленькой ячейки, его мини-вселенной — начала вырождаться и трансформироваться.

    И сейчас весь тот передовой мир, который мы получаем в виде медиаконтента — погрузился в вопрос: а как бы сделать так, чтобы никто никому не был должен, но в то же время все могли бы свободно и счастливо жить и реализовать себя.

    Так вот: на самом деле никак.

    То есть некоей настоящей и совершенной справедливости без взаимной зависимости и рисков, связанных с ней, можно достичь ровно в одном случае: если все решат больше не производить никаких детей.

    Потому что любые представления о любых т.н. «ценностях» сводятся в таком явлении, как жизнь, в конечном счёте к воспроизводству этой жизни.

    Ценности в том смысле, как их понимает Жизнь — вообще не предполагает никакой справедливости. В традиционной картине мира мужчина должен угандошиваться на работе и терпеть люли внешнего мира, женщина должна угандошиваться по дому и с детьми и терпеть самодурство мужчины. Обоим полам культура, созданная для обеспечения жизни, велит вести себя по возможности мягко и смиренно.

    Но сейчас эта культура — гонима и презираема. Вместо неё другая, про равенство и справедливость.

    Но если не исключать мелких — то реализовать никакого равенства и справедливости невозможно.

    Поэтому, собственно говоря, все заработавшие себе на благополучие нации потихоньку и вымирают. А те, кто на благополучие себе не заработали, но восприняли новые ценности — вымирают ещё сильней.

    И поэтому выживут в долгосрочной перспективе только те, кто по-старинке придерживаются не справедливости, а долга. Определяемого не какими-то высшими соображениями, а выпавшей им долей.

    У тех, кто откажутся следовать этой мракобесной херне — тоже всё будет хорошо.

    Но они вымрут.

    Приятной вам недели.

    Источник - [Орда] - родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз