• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 40
    Пользователей: 0
    Гостей: 40
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Витающие в облаках: месть реальности

     Настаивая на своём, человек должен в обязательном порядке рассматривать две стороны волеизъявления: возможность и цену вопроса. Если он этого не делает, то он попросту сумасшедший. Не нужно делать того, чего не имеешь возможности сделать: психи пытаются залезть в баночку из-под кетчупа, а здоровые люди не пробуют, потому что сразу понимают, что это невозможно. Это, конечно, относится и к вопросам политического выбора людей, потому что заяц, пошедший к волкам с плакатом «Не хочу! Не смейте! Не трогайте!» - смешон и жалок. Его воля – запретить волкам его жрать – не подкреплена возможностью добиться искомого. Ему убегать нужно и прятаться, а не плакаты писать.

    Капризный ребёнок может чего-то выклянчить у родителей, но для этого нужно, чтобы родители его любили. Но если матрица канючащего конфетку ребёнка распространяется на извергов англосаксонской деспотии, то номер не пройдёт.

    Во время «ирландской голодовки» 1981 года, в ходе которой ирландские заключённые требовали вернуть им статус политических заключённых (а такой статус своим врагам давал только честный Сталин, англосаксы всегда сажают неугодных по уголовным статьям, так удобнее) – ирландцы включили детскую матрицу «пожалейки».
    Маргарет Тэтчер, тогдашний премьер-министр Великобритании, не пошла на уступки, и голодовка кончилась смертью десяти узников. Тэтчер на это пожала плечами, и сказала: «это был их выбор, чего хотели, то и получили». «Пожалейка» может сработать с политиком-размазнёй, вроде Н.И.Рыжкова, но никогда не действует на диктатуры вроде англосаксонских, заляпанные грязью и кровью.

    Нормальные люди понимают: нет возможности, нет и права. Потому в реальной истории они выбирают между Сталиным и Гитлером, а не играют в «третью силу», которой в реальности просто нет. И сегодня нормальный человек тоже выбирает между российским бараком и американским концлагерем, ничуть не обольщаясь условиями барака, однако не желая, чтобы на нём, как на кролике, американский фашизм[1] ставил медицинские опыты[2].

    А люди ненормальные, неадекватные – начинают выдумывать то, чего в реальности нет, но им очень хотелось бы, чтобы было. Они выносят разговор о реальных силах, действующих в мире за рамки здравого смысла. И начинают кормить своих слушателей (читателей) фантазиями вычурного толка. Это заставляет усомниться в поговорке «мечтать не вредно».

    Ведь если беспочвенное фантазёрство спутали со спектром реальных сил, коридор мечтаний – с коридором возможностей, то беда неминуема. Важно не то, чего мы хотим, а то, чего мы можем. Тот, кто забывает это простое правило выживания – оказывается мышью, митингующей перед кошкой, пытающейся поразить кошку своими выходками.

    +++

    Кроме возможности того или иного действия – есть ещё и цена вопроса действия. Допустим, есть возможность его осуществить – но что будет потом, какую цену придётся заплатить за взбалмошный и непродуманный «выбор свободных личностей»? Разумный человек эту цену заранее знает и включает в рассмотрение. Идиот, когда ему приспичило самовыразиться, о цене вопроса просто не думает.

    Именно так поступили сепаратисты в Грузии или на Украине, рассчитывавшие на формулу: "мы будем выдуриваться, как хотим, а вы продолжайте нас кормить". Цену вопроса для сепаратистских понтов какой-нибудь Молдовы никто не рассматривал: полагали себе аристократами, которым все должны, мол, Россия будет "платить и каяться" одновременно. А как прижало хвост в буквальном, бытовом смысле слова - так заскулили...

    Если говорить языком медицины, то разумный человек понимает две вещи:

    1) Каждому недугу – своё лекарство
    2) Порой лекарство бывает хуже болезни[3]

    Миры безумцев, при всей их вычурности и экзотике, типологически очень просты. Теоретически для сумасшедшего любая вещь может «стать» лекарством от любой болезни. Исследовать и проверять причинно-следственные связи безумец не умеет – иначе он не был бы безумцем. Оттого бредовые предположения никак не корректируются практикой.

    Борьба «перестроченых» дегродов за «европейский уровень жизни» явила бесчисленный арсенал средств, которые не имеют никакого отношения ни к Европе, ни к уровню жизни.

    Чаще всего это экстаз самобичевателей, которые одержимы фантазиями, что чем больнее они себя исхлещут, тем быстрее и больше карго-идол даст им благодати. Самоистязания они сопровождают гекатомбами человеческих и детских жертвоприношений, ибо кто же (из дикарей) не знает: нет жертвы – нет и удачи на охоте!

    Это у безумцев сочетается с регулярным излечением насморка путём отрубания головы и отмораживанием ушей «назло маме». То есть они не в состоянии понять, что, по крайней мере, некоторые лекарства хуже болезни.

    Огромное количество безумцев в обществе конца ХХ века (чему есть много причин) создали питательный бульон для роста и укрепления проходимцев и извергов. Ведь безумец неспособен критически осмыслить утверждение, которое ему бросает политик-проходимец, безумец принимает все обещания лжецов за чистую монету. А раз так, то политики соревнуются не проектами, а лестью толпе. Побеждает не тот, кто предложил толковый план, а тот, кто бесстыднее всех льстил и врал массам.

    Так политики-проходимцы обзавелись «шарахающимися толпами», обладающими тупой бычьей яростью и короткой памятью аквариумной рыбки.

    Человек в такой толпе не соизмеряет свои желания ни с возможностями, ни с ценой вопроса, ни даже с собственными вчерашними требованиями. Для такой аналитической работы у него нет ни ума, ни памяти. Что было далее двух-трёх лет – такой человек не помнит, после трёх лет «срока давности» у него начинается пространство чистого, внушаемого мифа. То есть он оперирует не собственным жизненным опытом, а галлюцинациями ложной памяти, формируемыми примитивными средствами воздействия на его психику.

    +++

    Если человек не способен критически анализировать исторический и жизненный опыт, не понимает соотношения себя и мира[4]; если он привык принимать всякие «истины» в готовом, бездоказательном виде; если уравнял истину с утверждением «это истина» - он становится, в буквальном смысле, пищей лжецов. Такому человеку можно внушить, что угодно и направить куда угодно, ведь он не видит разницы между уроками истории и ложью в мемуарах заинтересованных лиц, между рекламой и фактом, между обещанием – и получением обещанного.

    В таком состоянии психики первое, что обнаруживает человек – «феномен Л. Толстого».

    Л.Н. Толстой писал в том смысле, что правда очень ограничена и скудна, ущербна – ибо отражает несовершенную реальность. А ложь очень красочна и сверкает, потому что реальности не отражает, и может рисовать любые картины, не стесняясь несоответствием их практике.

    Человек, который говорит дегродам правду – кажется им мрачным, унылым, малообещающим, скверным типом. На фоне пышнословия лжецов обещания правдивого человека скудны и убоги. Выбрать скудость и убогость правды взамен пышности и помпезности лжи дегрод не может. Правдивый человек говорит с дегродом о его весьма ограниченных возможностях, а лжец – о безграничных фантазиях и галлюцинациях. Правда (это заметил ещё Лев Толстой) – жестокий цензор для мечтателя. Она спускает с небес на землю.

    Но тот, кому правда не помогла спуститься с небес на землю – однажды попросту падает оттуда, расшибаясь в лепёшку. Полноценный человек это понимает (и гниёт заживо в окопе, чтобы не стало ещё хуже), а дегрод – нет. Дегрод принимает свободное падение за полёт.

    +++

    Нам выпало жить в эпоху нашей непопулярности, в эпоху, когда лжецы и проходимцы имеют большую фору в игре с нами, взявшими за правило не лгать. Если принимать фантастику за реальность, то фантастика всегда выиграет у реальности, ибо там «во!» а тут «у-у!».

    Мы непопулярны у тех, кому говорим о цивилизационной ценности СССР, и непопулярны у тех, кому говорим, что его нельзя восстановить просто так, с завтрашнего дня. Мы непопулярны у тех, кому говорим о спасительной миссии России в захлёбывающемся от геноцидов мире, и непопулярны у тех, кому говорим об очевидных и гнусных язвах современной российской жизни.

    Обоим станам в наше время очень хочется противопоставить добрую фантастику злой фантастике, «округлив» реальность до заданной ими величины, забыв на бумаге про овраги.

    Обоим станам свойственно шапкозакидательство, когда изучение сильных и светлых сторон противника подменяется фантомом «бури и натиска»…

    А между тем скажу тем, кто всё-таки хочет знать правду: ничто из долго сопротивляющегося на может стоять на чистом зле. Всё в этом мире, что обладает жизненной силой, способностью к сопротивлению – имеет в себе и частичку Истины и положительное основание. В этом ключе и нужно изучать историю СССР – который:

    1) Не мог возникнуть из беспричинного злодейства, без оснований
    2) Не мог погибнуть, если бы воплощал в себе всё совершенство.

    И у его побед и у его поражений были очень и очень весомые объективные причины, отказываясь рассматривать которые мы обедняем себя и выходим за рамки психической адекватности.

    То же самое скажем и о современной РФ, детище своей эпохи, продукте, сформированном из возможностей и заблуждений своего времени. Она мешает воцариться абсолютной тьме и окончательной форме зомбирования народов – но ни в коей мере не являет собой законченного воплощения Добра или Совершенства.

    Это – данность, сотканная из возможностей. Её органическое строение соответствует цивилизационному уровню современных масс по шкале цивилизованности. Очень низкий уровень в 90-е, населёнными «существами, стоящими на самом низком уровне развития, все поступки и мотивации которых – зверины». После шоков и переосмысления собственного поведения – постепенно растущий.

    У массового человека начали проявляться в голове понятия, полностью атрофировавшиеся в 90-х (когда всё мышление, как у хомяка, занимали только жратва и шмотки). Смутно и зыбко из всевластия жратвы и шмоток стали проступать «водяными знаками» абстрактные понятия Отечества и закона, культуры и культа, идея Абсолюта (Творца и Истины), народа, цивилизации и человечества.

    Как зелёный помидор не является ещё в полном смысле столовым помидором – так и современный человек массы совсем не готов к высшим формам цивилизованного образа жизни. Можно говорить лишь о динамике: у нас в стране «вода прибывает», по шкале цивилизации мы ползём вверх (с очень низкого старта). У них на Западе, даже если считать, что старт был выше нашего – очевидно обмеление, оскудение всего человеческого в человеке, всего социального в биологическом.

    Нужно быть слепым, чтобы не увидеть: они растворяются в Звере, и есть очень могущественные силы, которые ускоряют это растворение человека в звере, низводящие мозг человека до органа реакций кролика или хомячка.

    Любые социальные формы – это производное от качества человека в основной его массе. Ни законы, ни нравы, ни образ жизни, ни правила поведения не существуют отдельно от людей. Их – отдельно от людей, живущих ныне – можно описать, вообразить, но нельзя воплотить.

    Поэтому любые конструирования внешних форм бессмысленны и бесполезны без конструирования человека, как цивилизационно-развитой (т.е. не равнодушной к вечным ценностям) личности.

    Как экономист, я считаю советскую систему почти идеальной, но как социопатолог виду её обречённость и безжизненность. Если вы сошьёте идеальное пальто для великана – то идеальным оно будет только для великана. А когда в него попытается одеться карлик – он будет утопать в драпе, путаться в полах и т.п. Для карлика пальто великана не только не идеально, но и вообще непригодно. И карлик избавится от этой никчёмной вещи при первой же возможности, «отрезав лишнее» по собственному росту.

    Чисто теоретически – советская система (если бы нашла людей под себя) – давала то, чего рыночная система не может, да и не хочет дать: перспективы вечного мира, вечного и всеобщего благополучия, минимизации всех жизненных рисков, безграничную возможность личностного развития, приоритет живой деятельности над мёртвой денежностью…И устойчивый, непрерывный рост-восхождение, и покорение Космоса и превращение человека из плесени планеты в фактор сперва геологический, а потом и космический (когда научится силой разума и техники творить галактики!).

    Но это – теоретически. Это только для тех, кто способен понять, как картина-шедевр только для способных видеть. А слепым чего её показывать? Чего они там разберут, пальцами щупая, разве что неровную поверхность…

    Практически все советские перспективы умножил на ноль продукт советского атеистического воспитания, несун, гедонист и паразит, ожидающий коммунизма как большой халявы, а потом столь же безосновательно увидевший большую халяву на Западе. Карлику не нужно пальто великана, он требует себе коротенькой курточки.

    И можно мечтать, что этого карлика массы нет, он выдумка злобных антисоветчиков, порочащих советских людей (так делал Л.И. Брежнев, любуясь бодрыми строителями БАМа). А можно принять реальность, и исходить из её возможностей, осознавая, что в игре по имени «цивилизация» нас отбросило на десятки ходов назад. Следовательно, нам придётся по новой проходить, якобы уже «пройденные», клетки. А их ещё нужно пройти, ибо в каждой – свои ловушки, давилки и свои трамплины, отбрасывающие ещё дальше назад.

    Главное, иметь компас цивилизации, видеть стороны света, понимать то направление, по которому человечество вышло некогда из пещер. Иначе плесень планеты, какой является человек-паразит, навсегда останется только плесенью…



    [1] Сандра-потрошительница — так называют на Украине жену Михаила Саакашвили. Сандра Рулофс – голландка, которая работает в сфере торговли человеческими органами и трансплантологии. Как заявил сам Михаил Саакашвили: «Моя жена работает в голландской кампании для Украины и была вместе с Порошенко в США, так как там большая американская диаспора, Сандра — голландка, но работает на Украину». Перед разгромом украинских войск в дебальцевском котле жена Саакашвили без лишнего шума привезла в Киев группу врачей-трансплантологов для встречи с министром здравоохранения Украины и давним подельником своего мужа Квиташвили. В Грузии при Саакашвили этот господин тоже был министром здравоохранения, и тоже работал с Сандрой Рулофс, помогая ей торговать донорскими органами. Михаил Саакашвили: «Она отказывается заниматься политикой. Она говорит, что это ей неинтересно. Но она делает немало в сфере медицины».

    В разгар сражений под Дебальцевым Сандра Рулофс и Квиташвили встречались с полководцами из украинского генштаба. А потом с фронта стали поступать страшные письма. В своих откровениях ветераны АТО на всякий случай прятали лица в страхе за своих близких. Армию превратили в частный бизнес. Это бизнес по продаже органов укро-карателей, которые поставляются из Украины в Европу». Чего удивляться: именно Сандра Рулофс вполне официально курировала трансплантологию в Грузии, когда ее муж был там президентом.

    [2] Пентагон проводил секретные эксперименты над людьми в фактически оккупированной им Грузии. Об этом 11 сентября 2018 года заявил бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе на пресс-конференции. Он рассказал, что в его распоряжении оказались несколько сотен документов, относящихся к работе американского Центра Лугара, находящегося на окраине Тбилиси. «Первичное изучение лишь части документов — а это сотни, тысячи листов, переданных мне из Грузии моими друзьями — показывает, что в лаборатории биологами военно-медицинской группы США в Грузии и частными подрядчиками велись секретные эксперименты над жителями. Целый ряд таких экспериментов окончился летальным исходом для моих соотечественников», — сказал Гиоргадзе.

    [3] Отсюда первый принцип древней медицины – «Не навреди».

    [4] Например, рассуждает о жизненном уровне в Швейцарии, не понимая, что сам он – не швейцарец, и уровень жизни в Швейцарии складывается, в том числе, и из лично-его ограбления, манипулирования им. Это как крепостной, мыслящий от лица помещика. И не понимающий, что своей реальной роли в мире, где правят помещики с завидным состоянием и уровнем жизни.

    Источник - Александр Леонидов .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз