• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 35
    Пользователей: 0
    Гостей: 35
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (430)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Бессмысленность системы.
    Система продолжает поддерживать иллюзию равноправия, поскольку от нее этого требуют современные представления о справедливости. Расхождение реальности и иллюзии порождает в данном случае крайний цинизм у интеллектуалов и агрессивное неприятие компрометирующих материалов на государственных лидеров со стороны малообразованных слоев населения. Абсурд здесь заключается в том, что жертвы грабежа и обмана вовсе не желают восстановления реальной справедливости, довольствуясь лишь ее безвредным для грабителей симулякром. Демократическая форма правления вообще щедра на абсурд, как никакая иная. Считается, например, что наличие выбора способствует развитию отдельных индивидов и всего общества в целом. Изобилие политических сил в медиапространстве и сортов колбасы в супермаркетах служит оправданием для бесчеловечных преступлений демократических режимов в странах третьего мира. Речь идет даже не о войнах, при которых всегда сохраняется хотя бы микроскопический шанс увидеть виновных на скамье подсудимых, а о самой экономической системе, построенной таким образом, что чем больше бедные страны отдают богатым, тем больше они оказываются должны.

    Впрочем, оставим в стороне хищные гримасы капитализма, скрытые под розовой пленкой политкорректной толерантности по отношению к людям (феминисткам, гомосексуалистам, инвалидам), неспособным устроить революцию или террор против господствующего класса, в ущерб представителям тех классов, которые издавна эти самые бунты успешно устраивали (пролетарии, националисты, радикальные революционеры и т.п). Здесь как раз все логично, и прекрасно вписывается в схему окончательного одомашнивания человека вплоть до превращения его в финансовый придаток платежных терминалов, в которые постепенно эволюционируют персональные компьютеры и смартфоны. Нас должен интересовать в первую очередь абсурд, ставший частью функциональных механизмов самой Системы, где полезная деятельность заменяется ее симуляцией и постепенно начинает приносить ощутимый вред другим узлам и механизмам.

    Фундаментальный парадокс демократической системы заключается в том, что наличие выбора не способствует развитию человека и общества, а наоборот самым очевидным образом приводит к оглуплению масс. Мощная индустрия развлечений, порожденная кстати именно современной модификацией Системы, внесла весомый, но отнюдь не решающий вклад в деградацию человечества. Рассказы о дьявольском могуществе Голливуда и Диснейленда нужна лишь для того, чтобы внушать людям иллюзию, будто Систему можно с легкостью починить, запретив экспорт медиаконтента из определенной страны.

    Беда в том, что проблема кроется в самом выборе. Человек устроен таким образом, что из всех возможных путей он выбирает самый легкий. При прочих равных условиях потребитель выберет самый зрелищный фильм вместо самого умного, выберет браузер с самым простым интерфейсом, а не с огромным количеством настроек, самый жирный и вкусный кусок, вместо самого безвредного или полезного. Оттого производители вынуждены сегодня равняться на самый примитивный стандарт, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе за место под денежным деревом. 

    Таким образом, в демократических и псевдодемократических обществах свободная конкуренция ведет к деградации самого общества. Иными словами, нас убивает все, что не делает нас сильнее. Сильнее же нас делают трудности и преграды, когда у тяжелого пути нет более легкой альтернативы. Не имеет так же никакого значения, насколько абсурдные и несусветные законы устанавливает государство, не важно какие идеи и ереси оно пропагандирует и на какие слои населения пытается опереться. Глупые законы никто не станет исполнять, государственные идеологии и повестка дня меняются сегодня едва ли не чаще, чем президенты и премьер-министры, а самый обласканный властью класс общества всегда одним из первых кусает кормящую его руку.

    Абсурд заключается не в том, что власть делает, а в том, чего она не может сделать: Система в принципе не способна выполнить задачи, ради которых она создавалась, потому что в случае успеха она станет не нужна. Работа Системы — это неутомимый бег на месте во имя недостижимых идеалов. 

    Когда несправедливость и бессмысленность Системы становится очевидной для всех участников процесса, замок власти рушится, и на его обломках начинается бурное строительство нового величественного здания, абсурдность которого будет понятна лишь далеким потомкам первых зодчих. Вопреки расхожему мнению Система допускает чрезвычайно малое количество по-настоящему серьезных ошибок, могущих угрожать ее целостности. Преступность, терроризм, аборты, наркомания и прочие беды современности совершенно не угрожают существованию Системы, это не ее ошибки, промахи или недочеты. Наоборот, Система как раз и существует благодаря преступникам, террористам, сумасшедшим, наркоманам, сектантам, революционерам и обычным нонконформистам без примечательных девиаций. Если бы не деятельность этих замечательных людей, необходимость существования Системы была бы давно поставлена под сомнение не только элитами, но и самыми широкими народными массами.

    Сегодня террорист едва ли не главный агент Системы, укрепляющий ее власть над людьми, когда в ответ на очередной теракт, государство принимает новые законы о тотальной слежке за гражданами и об ограничении их личных прав.

    Карманник, вытащивший у вас в метро новый смартфон, оправдывает своим действием существование полиции, прокуратуры, адвокатуры и всего судейского корпуса. Магазинные воры позволили хозяевам торговых центров устанавливать видеокамеры, способные по тепловой карте вашего лица и его выражению в автоматическом режиме распознавать ваши намерения. Уколовшийся в вашем подъезде наркоман дает Системе право контролировать состав вашей крови и мочи. Система не только снаружи, она уже пробралась внутрь, под вашу кожу и вовсю копошится там, словно жуки из дурной наркотической галлюцинации.


    Источник - Неприкасаемые - место, где говорят правду. .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз