• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 137
    Пользователей: 1
    Гостей: 136
    Bantikus09
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (906)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Аква вита полковника Каддафи

    Сразу оговоримся, уважаемые друзья, первая часть текста написана из личного опыта одного из наших пациентов, и вы можете поверить ей, либо воспринять, как шутку и картинки больного сознания, угнетённого агрессивными седативами. Так вот.

    Лет так десять назад автора судьба свела на соседних креслах одного авиалайнера с очень интересным человеком. Это был худенький дядечка в очках-консервах с наружностью записного советского инженера, присутствовал даже типовой свитер и дипломат. Перелёт был долгий и в ходе общения стороны обнаружили много общих точек и интересов, а коньяк (который тогда ещё наливали, мда) сделал беседу ещё более доверительной. И вот дядечка рассказал, что в своё время довелось ему провести немало времени в Ливии, которой советские специалисты помогали в разведке недр, скрытых под толщей песков. Наши мужики помогли тогда точно установить, что Ливия обладает самыми крупными запасами нефти на всём Африканском континенте. Но это не самое интересное. А бриллиант в том, что под безжизненной пустыней наши бурилы обнаружили гигантскую водную линзу, размеры которой, как утверждал дядечка, позволили бы превратить барханы и пески в цветущие оазисы и пастбища. В принципе, данная информация на сегодняшний день не вызывает особого удивления, а в памяти она всплыла исключительно в привязке к новости, о которой чуть ниже.

    9 из 10 опрошенных скажут вам, что США и альянс ООН вторгся в Ливию из-за того, что там много нефти, а где нефть – там нет демократии. Это правда, но только не в случае с Ливией. Давайте вспомним, что собирался сделать Муаммар Каддафи перед тем, как в стране полыхнуло. А вот что. Он собирался выйти из долларовой финансовой системы, создать его аналог, эдакий «африканский нефтяной динар» и, что самое главное, он собирался совместно с другими странами перекроить и реформировать систему ирригации и орошения. Как теперь известно, воды для этого Каддафи бы точно хватило. А теперь вспомним, куда были направлены первые удары, правильно особенно яростно бомбили Великую рукотворную реку – главное детище Каддафи, построенное в 1980-ых. И только потом уже авиация била по военным складам.

    Что же говорит нам день сегодняшний? Он говорит, что в 2019-ом в Ливии при населении в 6,5 млн чел. 4 (т.е. 80%) млн имеют ограниченный доступ к питьевой воде. Дефицит столь критический, что об этом заговорили в вечно спящей ООН. В стране, где полно нефти, обычная бутилированная вода стоит дороже самой этой нефти. В связи с критическим состоянием Реки ежесуточный оборот воды в стране упал с 1,2 млн до 800 тыс. кубометров. По оценкам про-американского правительства в Триполи на ремонт первой очереди требуется около $1,4 млрд, что вроде бы не критическая сумма для страны с годовым бюджетом $34 млрд. Затык в том, что все деньги от продажи углеводородов идут на оплату и подкуп различных военных формирований, оплату работы иностранных советников, на субсидии иностранным нефтедобывающим компаниям, а что остаётся, просто разворовывается. Это при том, что на месте бывшей Ливии сегодня куча анклавов без чётких границ, где целые области переходят из рук в руки, а в отдельных местах ведётся открытая работорговля.

    Очень жаль, что Каддафи был таким радикальным и прямолинейным, не порви он тогда на трибуне ООН её устав и не прокати на верблюжьем конце весь западный мир, возможно, история планеты и Африки пошла бы по совсем другому сценарию.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз