• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 33
    Пользователей: 0
    Гостей: 33
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (344)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Законы толпы — законы власти — законы Вселенной

    Философы и специалисты социальной психологии открыли законы толпы. Никколо Маккиавелли и другие мыслители до него и после вскрыли законы, по которым действует верховная власть. Эти законы оказались не одинаковыми, что говорит об отсутствии гармонии в разных социальных слоях.

    Несмотря на то, что власть издает законы для всех своих граждан, толпа неохотно им следует и частенько старается нарушать, потому что ей милей свои законы.

    В числе тех, кто открыл законы толпы, значится и Мартин Хайдеггер. Ему принадлежит понятие безличного (Маn) — такого способа существования, которым живет большинство людей. Они говорят то, что говорят все, читают то, что читают другие, поступают так, как поступают все.

    Быть как все, ничем не выделяться — святой закон толпы. Проявить свою индивидуальность, решиться на оригинальный поступок — совершенно недопустимо. Те, кто так поступает, подвергаются агрессивным нападкам, становятся изгоями.

    Толпа живет исключительно личными бытовыми интересами. Если ее что-то и интересует за пределами узкого мирка, то разве что успехи соседей и знакомых. Что бы тебя вдруг не возненавидели, лучше притвориться, что ты ничего не добился, а еще лучше — что живешь хуже других, а успех завсегда обходит тебя стороной. В последнем случае тебя даже будут уважать, ведь ты как бы даешь другим почувствовать их значимость.

    Толпа не одобряет проявление инициативы. По ее убеждению, инициативу должна проявлять только власть и начальство. Их же святое право — требовать от власти побольше подачек, быть иждивенцами у государства.

    Законы толпы — законы стадного существования.

    По мнению популяризатора философии Валерия Губина, стадное существование аморально, «поскольку не отвечает подлинному человеческому назначению».

    Так же аморальны и законы власти. Согласно их выводам, власть существует не столько для государства, его процветания и сохранения национальных традиций, сколько ради самой власти. Поэтому какой бы несправедливой, алчной и коварной она не была, какой бы вред не причиняла своим подчиненным и всей стране, ее стараются удержать всеми возможными средствами.

    В мировой истории известно всего несколько случаев добровольного отказа от власти и весьма приличное количество случаев, когда правитель доживал до старческого маразма, никому не передавая власти.

    Чтобы сохранить свое высокое место, правитель, не стесняясь, прибегает к самым порочным и подлым поступкам. Ложь для него — самое обычное дело. Врать всей стране, выдавая себя за ее главного патриота — постоянная практика. История знает не один случай расправы властителей с самыми близкими родственниками, в коих увидели опасных конкурентов.

    Законы толпы складываются в примитивных мозгах и служат примитивной, пошлой жизни. Законы власти происходят из коварных мозгов и служат таким же целям. Как видим, нет ничего достойного и благородного ни в тех, ни в других.

    Что же дают законы толпы и законы власти? Может быть они делают людей счастливыми? Может двигают прогресс? Отнюдь. Эти законы сделали жизнь на Земле невыносимой. И по расчетам ученых, скоро они вообще уничтожат жизнь на нашей планете.

    Но в мире существуют еще и истинные законы. Они точны, благородны, неизменны и неоспоримы. Это законы Вселенной. Их авторство находится за пределами человеческого сознания. Но учителя всего человечества, украшавшие землю с древнейших времен, число которых в наше время, увы, сильно сократилось, смогли узреть эти великие законы и передать людям.

    Законы Вселенной говорят, что все в мире должно подчиняться Естественному порядку вещей, который был и будет, независимо от желания человека. Что люди должны жить в гармонии между собой и всем окружающим миром. Что любой человек в своей жизни должен руководствоваться голосом совести и разума. Что главными человеческими ценностями являются: правда, справедливость, долг, честь и ответственность. Что жизнь каждого человека — это служение — семье, обществу, государству, человечеству и планете. Что по-другому невозможно построить не только нормальное, здоровое общество, но даже частную жизнь.

    Согласно законам Вселенной, странами и народами должны руководить лучшие из лучших, которые своим личным примером будут вдохновлять все население.

    Между законами Вселенной и доморощенными законами, что насочиняли люди много принципиальных различий. Так, в природе имеет место огромное количество обратных связей, положительных и отрицательных, которые регулируют происходящие изменения. И только в человеческом обществе они часто нарушаются.

    Считается, что люди свободные существа, а животные — нет и это относят к достоинствам человека. Но возникает вопрос: нужна ли такая свобода людям, если она идет во вред?

    В массовом сознании, да и в сознании некоторых ученых, распространено убеждение, что природа не имеет головного мозга, такого как у человека, поэтому человеческие решения имеют преимущество перед природой и это даже не обсуждается.

    Однако это в корне не верно. Бесчисленное количество фактов говорит о том, что природа обладает значительно более мощным сознанием, чем человек, хотя как она этого добивается и где расположен ее мозговой центр науке не известно.

    Обратите внимание, - законы Вселенной почти не действуют в человеческой среде. Почему? Ответ очевиден. Потому что противостоят законам, которые насочиняла толпа и власть. Потому что ни тем, ни другим не выгодно жить по правде и совести.

    Так может люди смогут вполне обойтись без законов Вселенной, как обходились до сих пор? Думаю, если и смогут, то недолго. Наша цивилизация довела саму себя и всю планету до ручки и сможет выжить лишь в том случае, если выметет доморощенные законы толпы и власти поганой метлой и перейдет к жизни по законам Вселенной.

    Источник - Игорь Вайсман .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз