• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (426)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Общество рейтинга

    Классовая неприязнь и неравенство уходят в социальные сети. Ненависть к жизни без роскоши чувствуется в интернете. Многие об этом говорят открыто, например, в группах виртуальной сети. На дачных участках между отдыхом и работой люди обсуждают заметки «Вконтакте» или фотографии в «Инстаграмме». Их беседа или спор сводится к положению в обществе. Одни мечтают улучшить социальный статус за счёт самих себя, другие – за счёт кого-то. У тех и других слабо получается представить, к чему они должны прийти по факту, потому что нет преемственности ни в чём, замечу. Я учитель английского языка в общеобразовательной школе и наблюдательный человек, писатель, мне есть что сказать.

    Преемственность образования – это своего рода «воздушный коридор» между детским садом и школой, а преемственность элит, о которой сказал Тургенев в повести «Отцы и дети» – не что иное, как трудная связь поколений. Если у вас нет «лохматой лапы» в определённых структурах, желаемого успеха не достичь. Блоггеры-интеллектуалы толкуют последнее время о том, что рождённый ползать, может летать, конечно, однако на это потребуется социальный лифт. И скорее всего этот лифт сыграет роль зеркала, отражателя, показывающего, на что вы способны ради общественного признания, зачёта в популярных кругах.

    Слушая ребят в спортивном зале «Фитнес Арена», я смутно вижу их достижения. Некоторые из них ленивы, чтобы скачать лишний жир, привести тело в более презентабельную форму. А некоторые – двигаются к цели медленно и верно. Полгода или больше работы над собой – их становится не узнать. Как учитель готовит документы для аттестации, следя за годовыми показателями, так и спортсмен целенаправленно прорабатывает группу мышц.

    Смотрю не отечественный сериал «Чёрное зеркало». Сюжет некоторых серий наглядно показывает взаимоотношения людей, зависящих от рейтинга в разных сферах жизни. Берётся в разработку личная жизнь человека и мнение окружающих. Не верьте тому, кто говорит, что мнение окружающих его не интересует. Обычно такие люди действительно ни на кого и ни на что сами повлиять не могут и это плохо, поскольку пример подавать нужно всегда яркий и положительный. Как бы сложно вам не приходилось, а марку представителя своего класса держать приходится.

    Если я учитель – у меня соответствующее поведение, даже заметки в социальной сети особенные. И как писатель я не могу брать некоторые темы, поскольку мою страницу «мониторят» родители, ученики, журналисты. Самые «расслабленные» мои художественные труды – это «Красный лотос», «Ориентир», «Белая и чёрная роза». Но если мой сосед целый день сидит на лавке и попивает эль, общаясь с друзьями навеселе, то стоит ли ему заботиться о мнении окружающих? Представляете, да! Он пользуется мобильным телефоном и что-то там выкладывает в социальной сети «Вконтакте».

    – Витёк, – говорит он, улыбаясь. – У тебя группа «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье», тьма публикаций разной направленности. Пишешь об учителях, священниках и видеоиграх. А пивко с нами не можешь разделить! Скоро перестанешь здороваться, наверное, потому что рейтинг не позволит.

    Собеседника зовут Василий, он – чернобылец. Употреблять алкоголь, по его словам, дело – прописанное врачом, выводит радиацию из клеток организма. Чувствует себя мужчина вроде нормально, а пить пиво не перестаёт. Его умеренный приём напитка – полтора литра в день. Предпочитает разливное – ирландский эль.

    – Пиво, Витька, это слабоалкогольный напиток, – объясняет он с видом умного обывателя. – Вино и водка – серьёзней намного, я их не пью. Коньяк не пью – жжёт горло.

    Василий – единственный человек на лестничной площадке, который заговаривает со мной про рейтинг, «лайки», заметки в группах. О зеркале на двери кладовки возле подъезда в группе «Омск ВК. Жизнь города». Василий сказал, что доброта – как лицо в зеркале, выглядит иногда по-разному. Хочешь улыбнуться, а не можешь порой. Про коврик в автобусе в группе «Омск Live», где более 350 тысяч участников, Василий предложил не сориться с «комментаторами», потому что я учитель, мне выйдет дороже. И несмотря на количество «лайков». А вот цветы в палисаднике ему понравились в группе «Типичный Омск». Количество «лайков» – более 700.

    – В радиусе нескольких постов столько «лайков» нет ни у кого, ты можешь считать себя счастливчиком! – комментирует доброхот Вася. – Тебе бы в общество, где авторитет человека мерится количеством оценок.

    Представляю, как число виртуальных оценок в недалёком будущем влияет на признание человека в обществе. Достаточное количество «кнопочек» – тебя пустят в клуб деловых людей, позволят отовариться в престижном магазине. Будут разговаривать вежливо и постоянно улыбаться, любить и праздновать. Очки рейтинга будут начисляться за общие успехи личности: за качество фигуры и возможности общения в разных кругах общества. За интересные посты в сети, актуальные новости и красочные картинки на страницах профилей в социальных сетях. Ничего не будет ценнее, чем число «лайков» от людей различного уровня. Поставит оценку сосед по лестничной клетке – один рейтинг, а поставит «класс» заместитель министра – совсем другой. Одни люди перестанут общаться и здороваться с другими. Маргиналы останутся с люмпенами, а высшее сословие – с кадрами соответствующего значения. И многие начнут стремиться ввысь, не считаясь с принципами и принятыми ценностями. Не будет средних и промежуточных.

    Когда автор, я, например, создаю произведение любой ценности (журналистской или художественной), то не думаю о том, что оно рассчитано на какой-то именно класс людей. Изливая душу, я доношу до читателя мысль, со всеми её красками. Для меня не важно, кто читает: ребёнок, подросток или взрослый, главное, что они обладают трезвым суждением, личной заинтересованностью.

    Школьники, общаясь между собой, часто ставят в пример свои достижения в сети. Хвастаются выступлениями на разных мероприятиях, видео на «ютюбе». «Классы» на постах для них важны, как воздух. И содержание для некоторых – не имеет значения.

    Виктор Власов

    Источник - nasha-molodezh.ru .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз