• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 71
    Пользователей: 1
    Гостей: 70
    odavebar
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Может ли быть понятие Родины без государства?

    Частное об общественном

    Родина это чувство, хранящееся в сознании и душе многих наших людей, привитое нам самой Природой. По наблюдениям живого мира Планеты чувствуется, что оно привито и имеется у всех живых существ. Выражается оно у животных тягой к собственной норке, гнезду, логову, окружающей территории, которую они признают своею, а также тягой к сообществу себе подобных, стае, стаду, муравейнику.

    Человек, являясь высшей формой животного, по-видимому, ощущает чувство Родины в увеличенном и расширенном виде. В понятии Родины у него возникает не только картина родных деревушки, города, дома, двора, где он родился и провел детство, юность, но и люди окружавшие его в то время. Кроме того, пробуждается чувство принадлежности к своему роду, предкам, ответственности за продолжение рода и далее ответственности за свое поселение, свой край, расширяющееся до ощущения принадлежности к государству и тоже ответственности за него. В чём-то оно схоже с чувством  собственности – это моё и я за это в ответе. С этим чувством, в трудные времена, идут в бой наши воины, а без него человекообразные  индивиды могут стать предателями. Есть ещё одна малость в описываемом понятии, спрятанная где-то глубже остальных мыслей, но почти в подсознании всегда присутствующая – осознание удовлетворенности или дискомфорта в общении с окружающими людьми. Если это общение было дружелюбным, то оно вносит ещё дополнительно светлость и тепло в думу о Родине. Наверное, можно растолковывать чувство Родины и иначе. Дело это индивидуальное и внутреннее. Есть индивиды, похоже, живущие вообще без этого чувства. Мы их часто сегодня наблюдаем в клоунадах полит-шоу. Они называю Россию не моя страна, а эта страна. Они предъявляют только претензии к «этой» стране и не хотят нести ответственность ни за что. Можно понимать такие случаи, как первые цветочки наступающего и навязываемого мирового глобализма, перемалывающего традиционные сообщества людей в единый образ существа без рода, даже полового и без племени. Ни какого иного чувства типичные представители этой новой формации, кроме жалости к убогости их мира и презрения к извращённости, не вызывают.

    Как обстоят сегодня дела по воспитанию чувства Родины, т.е. патриотизма, в нашем российском, пёстром по классовым и идеологическим признакам, обществе?

    В последние годы эту тему возбуждает в основном руководитель страны, очевидно в расчёте, что его услышит молодое поколение. Старшему ничего нового объяснять не надо. Оно само видит примеры пламенного патриотизма у представителей власти и бизнеса, грызыщих как хомяки общенародные богатства и утаскивающих их в западную даль. Видит оно чиновничество, которое из чувства любви к малой родине – своему коттеджу, погрязло в казнокрадстве и взяточничестве. Видит также на экранах СМИ толпы оппозиционеров из пятой колонны, призывающих нас отдаться под западное рабство.

    Культурно-развлекательные программы СМИ демонстрируют нам в основном ценность денег, не важно каким путём добытых и превосходящую все другие, в т.ч. моральную.

    Интересно, ведётся ли органами статистики учёт вновь появившихся патриотов от такого омерзительно наглядного и всеохватывающего воспитания народных масс. Реально мы видим только малочисленные примеры патриотизма в военно-поисковых группах и в горячих боевых точках. Я бы отнес ещё к этому ряду активных борцов за человеческую справедливость, многие из которых полюбовались или любуются тюремными застенками.

    Теперь от общего к личному.

    Совсем неожиданно, вспомнив про это тёплое слово Родина, я задал себе вопрос – как сейчас воспринимаю её?

    Промелькнувшие картинки трудного, но и счастливого детства, перешли к взрослым трудовым годам, когда не было никаких колебаний в понятии Родины и государства и упёрлись  в современную некую двойственность этого понятия. Сегодня для меня Родина это память о прошлой жизни и территория  в границах Российской Федерации. Государство же, с его оторвавшейся от простого народа самообогащающейся верхушкой и насаждаемым полукриминальным бездушным чиновничеством, остаются как бы в стороне от этого высокого понятия. Как укладывать теперь в сознании понятие моё государство, если для большинства людей их собственность кончается за дверью собственной квартиры и начинается собственность доморощенных и иноземных олигархов. Меня призывают беречь и охранять богатства Родины, но я не дворовый пёс, чтобы караулить  добычу захватчиков народного добра. Помню в суровые военные годы в одной из песен были слова «За нами поля и заводы и красные звезды кремля». Слова песни щипали душу своей правдивостью. Колхозные поля были общинной собственностью, заводы общенародной собственностью и кремль, заботящийся о народе, тоже своим.

    Родина подобна иконе, на которую верующие люди молятся, дорожат ею,  оберегают её от нечисти и осквернения. На иконе не должно быть грязи и святые лики должны излучать чистоту взляда, собственное бескорыстие и участие в людских судьбах, запрятанную где-то готовность помочь страждущим.

    Люди преданные своей Родине, верящие в её объединяющую светлую силу, тоже не должны видеть на её челе пороков. Вот почему я, как и наверное ещё многие другие, пожившие долго в СССР, стали отделять мысли о Родине от понятия современного государства.

    Разумеется, обязательно объединяться эти определения должны в минуту внешней опасности для жизни государства, покушения на его целостность.

    У всех нас есть святая обязанность перед прошлыми и будущими поколениями, перед историей сохранить в неприкосновенности нашу родную землю источник нашей жизни, силы и возможного благополучия  для всех, а не только для самоизбранных.

    Аркадий Болашенко


    Источник - zavtra.ru .

    Комментарии:
    • #1 написан 23 июля 2019 23:58
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Администраторы
    • Зарегистрирован 15.11.2013
    редактор damkin | Комментариев: 1 952 | Публикаций: 281

    Цитата: Болашенко
    Вот почему я, как и наверное ещё многие другие, пожившие долго в СССР, стали отделять мысли о Родине от понятия современного государства.

    В капиталистической России я также стал отделять Государство от Родины. СССР для меня был Родиной, РФ - государство, в котором исчезла часть Родины. Даже, будучи стариком я пойду защищать РФ, защищая детей, женщин, бабушек и делушек от внешних врагов. И не важно, кто они - чеченцы, якуты или словяне. Но я не буду защищать олигархов и сверхбогатых. Пусть они это знают. Я не буду защищать богатых - пусть они это знают  и пусть знает Путин, что нельзя отдавать олигархам и богатым даже часть Родины. 

    Люди должны делиться не на богатых и бедных, а на обеспеченных и не достигнувших еще уровня обеспеченных. 

    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз