• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 50
    Пользователей: 0
    Гостей: 50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (543)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды вольная рубрика «Неполживый недолжник», мы здесь власть, пожалуйста

    Для начала – новость. Инициативная группа студентов, аспирантов и выпускников РГГУ выступила с коллективным письмом к руководству вуза, в котором призвала ректора не угрожать учащимся отчислениями за участие в несанкционированных митингах. К ним до кучи примкнули (кто бы мы думали?) коллеги из ВШЭ; с обращением можно ознакомиться здесь.

    Судя по всему, инициатива принадлежит первому оставившему под петицией отзыв – некоему Александру Горбачеву (в прошлом главред Афиши, зам главреда Meduza), который по-взрослому назвал ректора «профнепригодным» «некомпетентным» «ничтожеством».

    Нам стало любопытно, что именно себе позволил тоталитарный Безбородов А. Б. и мы сходили по ссылкам. Собственно, вот, что вызвало новую бурю эмодзи:

    «Никто не оспаривает конституционное право на выражение своего мнения, когда речь идёт о санкционированных мероприятиях. Но если мы говорим о незаконных акциях, то вуз обязан реагировать на такое. Особенно, если студентом было совершено административное - и тем более уголовное - нарушение», - сказал Безбородов.

    По его словам, в вузах имеются органы студенческого самоуправления, которые дают оценку действиям учащихся, допустивших правонарушения. «Они могут предложить вузовскому руководству отчислить человека, и, если было допущено грубейшее нарушение, то подход руководства будет жестким и вплоть до отчисления, да. Нам очень важно молодёжь предупредить, что несанкционированные вещи неприемлемы», - заключил ректор РГГУ.

    Вот так всегда. Крик стоит, будто ректор предложил принудительную стерилизацию (хмм), а на практике - «могут предложить» и «вплоть до отчисления». Кстати, если кому-то кажется, что дорожащая своей репутацией – реальной, а не виртуальной – организация должна держать у себя административных правонарушителей и тем более уголовников, обращение всё ещё можно подписать.

    Наконец, прежде чем все мы, взявшись за руки, пойдём смотреть анимэ и играть в видеоигры, давайте прихватим из этой истории хоть что-то полезное.

    Современный российский протест, по сути, является попыткой тусовки перезаключить общественный договор, прописав в нём для себя эксклюзивное беззаконие: права без обязанностей. Именно поэтому мы регулярно узнаём, что государство, по их версии, безапелляционно должно гражданину:

    Нельзя задерживать матерей с детьми до 14, нельзя изымать малолетнего ребёнка из семьи, потащившей его в замес с Росгвардией, нельзя отказывать в проведении мероприятий (кому угодно, где угодно и когда угодно), нельзя шить дело за пост о снаффе с детьми правоохранителей, нельзя отчислять студентов-уголовников…

    И никогда не слышим о том, что гражданин должен государству. Почему нас и не удивляет общая задолженность задержанных на митингах в 26 млн рублей в штрафах и налогах (уже звучат призывы к государству не лютовать и не мстить так мелочно собственным гражданам).

    Так происходит потому, что в эрегированном воображении тусовки права без обязанностей – это и есть власть и успешный успех.

    Для страны, в которой, согласно данным ВЦИОМ, 51% населения имеет задолженность по кредитам, эта идея куда опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    • #2 написан 7 августа 2019 23:50
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Социология личных кредитов: мы политэкономию учили через жопу.

    Коллеги Мюсли вслух очень точно суммируют показатели опроса ВЦИОМ @WCIOMofficial о судьбах потребительского кредитования:

    https://tgstat.ru/channel/@mysly/9290

    ***

    В двух словах. Народ дружно почуял что-то неладное в широко разрекламированных ништяках финансово-спекулятивного капитализма. Не то чтобы классовым сознанием или по учебнику — скорее, собственным кошельком. То есть через жопу, как и было сказано. 

    Это грозит разочарованием ЦБ РФ, который видит в росте потребительского кредитования самый простой ресурс экономического роста. Впрочем, по нашим представлениям, это и так лукавство:

    https://tgstat.ru/channel/@Nevrotique/4929

    Потому что частное потребительское кредитование даёт на самом деле не рост экономики, а рост оборотов всего лишь банковского сектора. И в реальной политэкономии современной России это совсем не одно и то же, а как бы и не наоборот. 

    Ну вот теперь и граждане о чём-то таком догадываются

    ТГ НеВротик

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 7 августа 2019 21:04
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз