• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 81
    Пользователей: 0
    Гостей: 81
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    «Казалось, что все тебя ненавидят»: шведка о жизни в России

    После распада СССР многие наши соотечественники переехали за границу. Одни смогли хорошо устроиться, другие – нет. Уже успело появиться новое поколение молодых людей русских по крови, но с совершенно иным менталитетом. Ольга, дочь русских эмигрантов, родилась и выросла в Швеции. Чистая шведка в голове, она приехала в Россию по приглашению на работу в крупную фирму и живет и Москве уже семь лет. О том, какой она увидела родину своих родителей, Ольга рассказала порталу RuOpen.

     Рассказ девушки очень интересен для сравнения российского и шведского менталитетов. Отличия столь велики, что в Москве Ольга вышла замуж за шведа, с которым познакомилась по работе в компании H&M.

    Чего ожидала?

    Шведка, привыкшая к негативному политическому освещению России в западных СМИ, ожидала, что русские будут грубыми и невежливыми людьми, одетыми в майки с Армани и Версаче и клетчатыми сумками. Воздух на родине предков должен быть дурной, а инфраструктура на уровне девяностых годов. Это оказалось верно лишь отчасти.

    Действительно, московский воздух не идет в сравнение со скандинавским, и некоторые россияне одеваются весьма специфическими, а клетчатые сумки довольно удобны, потому и используются. Но в целом в российской столице Ольга встретила много современных увеселительных заведений и модно одетых людей.

    Первая встреча

    Она была не очень вдохновляющей. Как девушка после поняла, ее сразу же обманули в такси, разведя на 5000 р. за поездку по ценам 2012 года. Именно тогда она составила себе представление, что на исторической родине ее могут везде обмануть. Очень не понравилось, что везде много курят. Москва поразила своими размерами, метро визуально испугало, но оказалось эффективным способом передвижения и понравилось.

    Все ненавидят

    Основные проблемы у Ольги начались из-за недопонимания, связанного с разницей менталитетов. В Швеции принято быть очень вежливыми и приветливыми, все постоянно улыбаются и стремятся помочь. У нас иначе. Ее новые коллеги и русские в целом изначально показались шведке очень грубыми и неприветливыми.

    У нее дома, если тебе человек не улыбается, значит, он показывает, что тебя ненавидит. Если начальник не улыбнулся подчиненному при встрече в лифте, жди увольнения. В России это совершенно ничего не значит. Осознание этого заняло достаточно много времени, девушка искренне считала, что ее все ненавидят. Все кардинальным образом изменилось, когда Ольга забеременела. Все стали помогать, быть приветливыми и обходительными.

    Хамство

    Еще были неприятные моменты в сфере обслуживания, которые действительно не красят Россию. Например, девушка была в шоке, когда кассир в магазине ей поставила в вину то, что товар не пробивается. Довольно-таки по-хамски с ней обошлись и на кассе в метро, когда у иностранки первое время были проблемы с чтением надписей на русском языке.

    Феминизм

    Надо отметить, что Россия перековала шведскую феминистку в нормальную женщину. В Швеции женщины не слишком увлекаются внешней красотой, предпочитая здоровье и духовное развитие. В Москве же салонов красоты оказалось больше, чем продуктовых магазинов. Сперва девушка пыталась дискутировать с коллегами и знакомыми о правах женщин, но после сама «подсела» на салоны красоты.

    Русские и шведы

    По сравнению со шведами, русские больше тратят денег на вещи. Скандинавы предпочитают откладывать на будущее, инвестировать и копить. Россияне больше стремятся к показной роскоши и путешествиям. Коррупция в нашей стране является повседневной нормой, чего нельзя сказать о Швеции. Любопытно, но Ольга сделала россиянам большой комплимент. Она считает, что в России, если что-то делается, то ответственно, быстро и серьезно. По ее словам, в Швеции работают медленнее, расслабленнее и не всегда на том уровне качества, который принято ожидать от Скандинавии.

    Красивейшее место России

    Как и многие иностранцы, Ольга побывала на Байкале и осталась от него в восторге.

    Автор: Сергей Маржецкий

    Источник - Репортер .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз