• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 250
    Пользователей: 0
    Гостей: 250
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Толпа

    По поводу инициативы лишения родительских прав супружеской четы, притащившей грудного ребенка на несогласованную акцию протеста 3 августа. Является ли уличная акция протеста местом повышенной опасности - вопрос дискуссионный. Но вообще места массового скопления людей, не лучшее место для детей. Главное, что нужно знать о толпе, это стихийность происходящих в ней процессов. Как на море - вот небо ясное, но внезапно налетает шквал и сметает ваше судно с поверхности воды.

    Причем опасность может возникнуть из-за любой мелочи. Толпу стяжательную мы все можем видеть в час пик на остановке общественного транспорта. Но самым ярким примером стяжательной толпы служит катастрофа на Ходынском поле Москвы в дни торжеств по случаю коронации императора Николая II. Тогда в давке погибли 1389 человек и были покалечены более 900. Многие люди умирали и оставались стоять, стиснутые толпой со всех сторон. Катализатором катастрофы послужил слух, что бесплатно раздаются гостинцы, которых всем не хватит.

    Вот пример толпы панической: в 1999 году в Минске на фестивале пива разразилась гроза. Люди бросились прятаться от дождя в подземный переход. В давке погибли 53 человека. Люди погибли, пытаясь избежать мнимой опасности. Что уж говорить о ситуациях, когда опасность реальна.

    Важно отметить, что толпа иррациональна. Она действует под воздействием импульса и одного сильного чувства - страха, ненависти, жажды наживы и так далее. Участники толпы подвержены феномену, который ученые называют психическим заражением. Строго говоря, это никакой не феномен - это доставшийся нам от далеких предков инстинкт. Рыбы собираются в огромные косяки не ради удовольствия, объединятся их заставляет инстинкт самосохранения. При психическом заражении каждый член толпы действует так, как и все остальные, независимо от того, насколько такое поведение может быть губительным для него самого. Феноменом в данном случае является то, что человек не опирается на свой опыт и знания, словно у него происходит временное отключение разума.

    Психологи и политтехнологи давно выработали методики управления толпой (начиная с переключения и удержания внимания и заканчивая ритмичным скандированием). Вот только утратить этот контроль можно в мгновение ока под влиянием внешнего фактора, будь то природные явления или строй омоновцев с дубинками и щитами.

    Вывод простой - толпа не опасна, но в любой момент может стать таковой. Я бы не рекомендовал брать детей на любые массовые скопления людей, будь то акция протеста или концерт на день города. Если уж пришли - не заходите в толпу, держитесь на окраине.

    Источник - Архивариус .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз