• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 1
    Гостей: 82
    Мороз50
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Наш драккар плывёт за гешефтом

    На волнах Орды — авторская передача «Наш драккар плывёт за гешефтом». В студии Максим Валгалкин - завскальд, знаток Тора, хуцперт и коуч по рунной каббале, а сегодня и эксперт по водным ресурсам.

    Добрый день, дорогие друзья.

    Если вас в последнее время мучают влажные сны, либо наоборот, вас утром долбит сушняк – не удивляйтесь. Это всего лишь означает, что вы – тонко чувствующая натура, которая ловит неутешительные вибрации, стекающиеся к нам со всего мира.

    На днях нам принесли перевернутую телеграмму из Австралии на чистом австралийском языке, в которой говорится, что страна переживает самый серьезный в истории водный кризис, и что водохранилище близ Сиднея, снабжающее его питьевой водой, наполнено всего на 10%. Местные власти шершавым и потрескавшимся языком цифр сообщают, что при таких темпах истощения водных ресурсов питьевая вода в Австралии может закончиться уже через год.

    Звонок по безлимитному тарифу из Таджикистана – и мы знаем, что по оценкам специалистов спрос на пресную воду в Центральной Азии к 2030 году вырастет на 30%, и к тому же времени уменьшение площади местных ледников приведет к уменьшению объема воды в реках вдвое.

    Специалисты по подземным водам из Университета короля Фейсала в Саудовской Аравии тоже жалуются, что потребность в пресной воде в этом регионе ежегодно увеличивается на 14%, а самой воды им хватит лишь лет на десять.

    Наши друзья из European Commission's Joint Research Centre (JRC) и World Resources Institute также сообщают, что с водой в мире сейчас очень хреново, а будет вообще… в общем, еще хуже. На данный момент в 17 странах мира наблюдается острейший водный кризис, влияющий на 255 миллионов человек, а к 2030 году от нехватки пресной воды будут страдать почти полмиллиарда человек.

    В связи с этим возникает вопрос: а нельзя ли нам как-нибудь на этом немножко заработать? Ведь какая петрушка: в той же Австралии, например, литр бутилированной воды во многих случаях уже стоит дороже литра бензина. Не пора ли нам опустить насос в реку?

    Наша родина велика, щедра и обильна, и может похвастаться вторым местом в мире по объему запасов пресной воды. К 2050 г. в мире останутся лишь 3 или 4 страны, которые не будут испытывать острого кризиса из-за нехватки воды, и в их числе будем и мы. Согласитесь, что было бы глупо не пересесть с торговли неэкологичными углеводородами на бутылку с водой, и трансформироваться из страны-бензоколонки в страну-кулер.

    Это было бы прекрасно и прибыльно, но есть нюанс.

    Дело в том, что запасы пресной воды на территории России распределены крайне неравномерно и не соответствуют размещению населения и экономическому «наполнению» территорий. На бассейны Каспийского и Азовского морей, где сосредоточен основной сельскохозяйственный потенциал России и проживает свыше 80% населения, приходится менее 8% общего годового речного стока.

    Что хуже, более 80% российской пашни размещено в зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения.

    Это значит, что решать проблемы с пресной водой нам нужно прежде всего внутри своих границ, и чем раньше, тем лучше – если мы хотим вписаться в глобальный тренд по росту потребления продовольствия и заработать на нем по полной программе.

    Страдающим от жажды азиатским и африканским детям мы можем только искренне посочувствовать. Но внутри себя порадоваться, что над европейской частью России опять идут дожди, а в Петропавловске-Камчатском – полночь.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз