• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 67
    Пользователей: 0
    Гостей: 67
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (898)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Виктор Мараховский: Минутка урока мира.

    Наступила осень, ув. друзья, и жёлтый лист уже вылетел за вами. Птицы-хормейстеры достают партитуры унылых криков, с которыми потянутся на юг их стаи, а превосходный песец приступает к осенней линьке. Настало и нам время поговорить о высоком.

    Вопрос о том, смягчаются ли сердца от эпохи к эпохе, по сей день еще решён не до конца. С одной стороны, мы можем почитать в сетях пересказы гортинских законов или кодекса Хаммурапи - и порадоваться тому, что мы не изнасилованная рабыня или не строптивый раб. В те давние времена, если я правильно понимаю, куда большим уважением, чем отдельно взятый человек, пользовалось его имущество. Связано это было, наверное, с тем, что отдельного человека как такового толком не существовало - был ходячий элемент своей семьи, социальной страты, общины и проч. К тому же пара джинсов и смартфон в среднем жили значительно дольше своих владельцев, переходя к детям и внукам - поэтому неудивительно, что отдельное человеческое существо рассматривалось как нечто эфемерное по отношению к его недвижке и сундукам.

    С другой стороны, накануне великой войны XX века (войны, разделяемой надвое, но по сути бывшей одной войной в двух главах) тоже модно было думать, что времена варварства позади и уж по крайней мере цивилизованные народы не будут резать друг дружку как встарь. Можно было бы сказать, что эта война от нас неизмеримо далека - но ведь ещё живы те, кто на ней сражался. Когда печать живого ужаса окончательно сотрется и мир начнёт смотреть на себя незамутнёнными глазками обобщённой стримерши Карины - я не дам за безопасность грядущего и ломаного биткойна.

    В сущности, нынешний период затяжного мира между великими державами следует назвать Pax Nucleara или Pax Atomica - но что случится, если прогресс выдаст человечеству эффективное средство против радиоактивного загрязнения? Что остановит тогда дьявольскую руку начальника, выслушавшего убедительное "мы потеряем всего 15% городов и не более 8% населения, в то время как проклятые латверийцы будут повергнуты в прах, а уже через пять лет мы будем растить картофель на месте их бывшей столицы"?

    В то же время мир социальный, выражаемый в беспрецедентном падении числа убийств и грабежей, следует именовать Pax Cheesburgerica или Pax SecurityCameriana, ибо главные его составляющие - повсеместно доступный минимум еды, постепенное исчезновение понятия анонимности и снижение демографического давления. В некотором смысле нравственность, прежде квартировавшая в людях, сегодня вынесена на аутсорс и передана техническим средствам.

    Что если один из перечисленных факторов или все они перестанут действовать?

    Мне довелось видеть один случай массовых беспорядков - причём весьма вегетарианский и локальный. Решительно ничто не предвещало. Люди в зимний вечер пошли на центральную площадь города на чьё-то предвыборное шоу. Всё было ужасно пристойно, а уже через пару часов вполне законопослушные мужики (включая одного хормейстера) выворачивали брусчатку и метали её в головы обалдевших полицейских и в стёкла парламента, лилась кровь, переворачивались машины и пухали резинострелы.

    Мир очень хрупкая штука - в сущности, он просто ряска на тихом омуте. Не знаю, можно ли его уберечь навсегда - но есть все основания его ценить, пока он есть.


    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз