• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 54
    Пользователей: 0
    Гостей: 54
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (899)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Виктор Мараховский: Минутка складных эпох.

    Недавно, ув. друзья, мне вынесла мозг новость: профессор журналистики в престижном Колледже св. Бонавентуры (штат Нью-Йорк) судится с учебным заведением из-за дискриминации по религиозному признаку. Как указала в своем иске 49-летняя Паулина Хоффман, всего лишь за то, что она стремилась честно рассказывать слушателям университетского радио о своей вере в Рогатого Бога и Богиню-Мать, о полезных заклинаниях и весёлых шабашах нагишом в ночи полнолуний - ей сначала настоятельно предложили "не афишировать, что она ведьма", а затем не повысили до проректора.

    ...Всё это творится в уже не очень юном XXI столетии.

    Ведьминская религия викка была сооружена из гумуса и веток какими-то мелкими оккультистами из окружения Кроули в 50-х и тут же, как полагается, объявила себя Вышедшей Из Подполья Древней Традицией. Человечество тогда было увлечено другим и отнеслось равнодушно. Ещё сорок лет назад мутная субкультура имела лишь несколько тысяч последователей - но с пришествием вершины цивилизации, интернета, у неё начался взрывной рост. Сейчас ведьм и колдунов, по примерным оценкам, в одних только США тысяч четыреста. И они бойко судятся с католическими (!) учебными заведениями, отстаивая своё священное право танцевать голыми под луной, поклоняться козлу и при этом служить у христиан начальством.

    Это заставляет нас предположить, что история человечества не очень сильно похожа на реку. Скорее она напоминает летопись какого-нибудь живучего семейства, которое постоянно тащит на себе наследственность былого. Новые поколения то и дело находят на чердаке какой-нибудь спрятанный за ненадобностью завораживающий хлам, и радостно заворачиваются в него, и бегают по дому, пугая родню (тот факт, что они одеты в прабабушкин салоп, не мешает им быть уверенными, что это мантия Мерлина). Раз в N лет какой-нибудь отпрыск приходит и ломающимся баском объявляет, что открыл формулу всеобщего счастья, а потому западный флигель надо снести и оборудовать там майнинговую ферму счастья. Следующий за ним обычно объявляет обратное: радикулит у дедушки из-за того, что семейство забыло древние обычаи, поэтому богохульную ветряную мельницу надо срыть, а ему срочно выдать право первой ночи на приходящую домработницу.

    Нам только кажется, что были времена, когда всё было линейно. Но нет. Иоганн Кеплер, высчитывая орбиту Марса, работал как настоящий суперкомпьютер, повторяя каждое из сотен своих 10-страничных вычислений по 70 раз - а попутно составлял гороскопы и выступал защитником на процессе своей старушки матери, обвинённой в чёрной магии и сговоре с дьяволом (старушки тогда полыхали по всему континенту). В год рождения Цезаря где-то вовсю щёлкал колёсиками антикитерский арифмометр, о самой идее которого потом (за исчезновением прежней ойкумены и её бигдаты) забыли на полтора тысячелетия.

    Всё всегда было вперемешку и кувырком. Прошлое и будущее живут в одном доме и периодически сцепившись скатываются по лестнице, круша ценные предметы.

    И когда мы смотрим на какое-нибудь пугающее в своей наивности исподнее наследие тёмных эпох в дедовском сундуке - мы запросто можем смотреть на священное знамя какого-нибудь будущего.

    То, что оно вовсе не обязательно будет светлым, мы и так знаем.

    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз