• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 91
    Пользователей: 1
    Гостей: 90
    Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (592)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Дуди в меня, дуди

    Дорогие друзья, вначале - цитата из актуального интервью:

    «Вопрос:

    - Вы перестали писать беллетристику. Почему это произошло?

    Ответ:

    - Когда-то мне было необходимо отпускать воображение на волю, а теперь уже нет. Будущее вызывает у меня, скорее, грусть и страх, чем желание творить. Темп изменений столь огромен, что мы уже давно перестали их контролировать. Книжный рынок также не избежал этого безумного ускорения. Книга живет теперь два или три месяца - и все. Кто станет держать в магазине книгу, изданную в прошлом году? Ведь это старье. Новинки беспощадно вытесняют все старое. Замечательные произведения (даже если появляются) тонут в море издательской продукции, пробивается же хорошо рекламируемая халтура. Мне уже не надо лезть в эту толпу из материальных соображений, а морализировать среди их грохота и визга будет, наверное, бесполезно. Слишком много и книжек, и авторов».

    Это - кусок интервью, взятого лет пятнадцать назад у старенького польского писателя Станислава Лема. Кстати, сегодня ему исполняется 98 лет. Ещё кстати - в этом году исполняется двадцать лет его последнему грустному фантастическому рассказу под грустным названием «Последнее путешествие Ийона Тихого». В конце своей эпопеи отважный космонавт навсегда сваливает с перегруженной грохочущими агрессивными виртуальностями Земли к тихим каннибалам Кассиопеи, которые «никогда не слышали об интернетах».

    ...А мы с вами остались в этой реальности, и вот что хотелось бы.

    Всё сказанное и написанное о нашей эпохе грустным Лемом - правда, пусть она выполнена пока и на примитивном техническом уровне. Соревнование в высшей медийной лиге ведётся, по большому счёту, между сверхактивно рекламируемыми халтурами. В великой битве условного Тимати Гуфовича Шейнина с условной Кариной Пуделевной Дудью побеждает не качество того, что они несут, а качество того, как их впаривают. Побеждает то впаривание, которое громче орёт об удивительных качествах своего контента и о зашкварной ничтожности контента конкурента.

    Впрочем, как сказать «побеждает». На самом деле побеждают все враждующие халтуры, просто одни побеждают лучше, чем другие. А побеждают они аудиторию, населяя её мозги собой.

    Почему мы говорим о халтурах?

    Да вы их, блин, послушайте - мы имеем в виду, послушайте по-настоящему. Не на уровне «йа согласен» и «вот очень верно подметил», а на уровне «так, давайте отделим оценочные суждения и лозунги от настоящих рассуждений - и послушаем последние». Что останется от всех тиматей и дудей? То-то.

    Можно ли исключить себя из числа проигравших в битве халтур?

    Да, но это потребует труда и дисциплины. Вы готовы к труду и дисциплине, дорогие друзья?

    Не спешите отвечать. Попробуйте провести один эксперимент: в течение одного дня (например, этого) начинайте читать только те тексты, слушать только те передачи и смотреть только те сюжеты и ролики, которые вы:

    а) досмотрите и дочитаете до конца;

    б) сможете потом обдумать и разобрать без гнева и пристрастия - на бумажке или просто про себя.

    А потом спросите себя, готовы ли вы так делать всю оставшуюся жизнь.

    ...Ну или ждите, пока кто-нибудь придёт и сделает всё за вас. Откроем, кстати, маленький секрет:

    он не придёт.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз