• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 90
    Пользователей: 0
    Гостей: 90
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (894)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Как избежать штрафа за оскорбление власти

    В интернет попала методичка МВД по выявлению в интернете оскорблений власти

    Документ опубликовал руководитель правозащитной организации «Агора», юрист Павел Чиков в своем Telegram-канале. Несколько листов посвящены частям 3-5 статьи 20.1 КоАП, которые касаются оскорбления власти и государственных символов.

    В тексте подробно объясняется, как полиция должна применять закон о неуважении к власти. Что полезно знать, чтобы даже случайно не нанести оскорбление президенту или Конституции?

     Фото с сайта 9111.ru

    Что представляет из себя методичка?

    Документ за подписью первого замминистра МВД Алексея Горового содержит алгоритм действий, которому должен следовать сотрудник правоохранительных органов, которому кажется, что он обнаружил в интернете оскорбление власти. В документе описывается, что нужно проверить перед тем, как возбудить административное дело: от установления источника информации до проверки в прокуратуре. Также есть указания, когда дело необходимо прекратить, а когда переквалифицировать на другую статью, например о возбуждении ненависти или вражды.

    Где следить за словами?

    Согласно методичке, прежде чем возбудить дело по статье 20.1 КоАП, правоохранитель должен установить подозреваемого и источник распространения информации — «интернет или иную информационно-телекоммуникационная сеть, например сеть операторов сотовой связи». Именно так сказано в руководстве для полицейских. Что же такое «иные» сети?

    Сюда относятся в первую очередь чаты соцсетей, а также групповые чаты в мессенджерах, таких как Telegram, который формально заблокирован в РФ.

    «До настоящего времени все дела по части 3 статьи 20.1 возбуждались за публикации в интернете», — говорит юрист международной правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов. Впрочем, по его словам, речь может идти и о локальных сетях операторов, в которых возможен обмен сообщениями, либо даже о рассылке СМС и даже голосовых сообщений».

    Главное, что стоит помнить: сотрудники полиции будут обращать внимание на то, кому адресовано сообщение. Ответственность грозит, если «информация предназначена для неопределенного круга лиц».

    «Я бы рекомендовал осторожнее вести себя пользователям разрешенных в России сервисов, прежде всего vk.com и ok.ru, так как именно они чаще всего становятся объектами преследования со стороны властей. Однако публичные чаты в Telegram тоже не дают полной защищенности», — отмечает Гайнутдинов.

    Его мнение разделяет директор Московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Дмитрий Аграновский, который считает, что лучше не ругать правительство в публичных чатах. «Никогда нельзя говорить ничего людям, в которых вы не уверены. Никогда не доверяйте никаким электронным средствам связи то, что вы не готовы сказать на суде», — советует он. 

    Чего нельзя говорить?

    После того как установлен источник и адресаты распространения информации, правоохранители должны оценить его содержание. Начнем с оскорблений. Согласно материалу МВД, под ними подразумевается «информация, изложенная в грубой форме с использованием нецензурной лексики (бранные и матерные слова и производные от них), изображения порнографического характера...»

    Дамир Гайнутдинов уточняет, что понятия «бранная», «нецензурная», «вульгарная» в законодательстве не закреплены, и именно поэтому полицейским в методичке дано четкое указание — отправлять сообщения на экспертизу. Но есть исключения — всем известные грубые, матерные слова.

    «По нецензурной лексике есть разъяснения Роскомнадзора, согласно которым к ней относятся «четыре общеизвестных слова, начинающиеся на «б», «п», «х» и «е», а также производные от них слова. Однако неприличная форма определяется не только лексикой, но и ситуацией», — отмечает Гайнутдинов.

    А если я просто высказываю свое мнение?

    Даже если вы высказываете свое мнение, используя вводные словосочетания («по моему мнению, правительство... », «я считаю, президент...») — это не освободит вас от ответственности.

    «Вне зависимости от этого мы попадаем под закон. Оскорбительная форма всегда наказуема. Когда Дерипаска предъявлял иск к Зюганову, он ссылался на то, что это не мнение, а оскорбление. В отличие от мнения, оскорбление — всегда выражено в непристойной форме», — подчеркивает адвокат Аграновский. 

    Кого и что именно нельзя оскорблять?

    Полицейские установили подозреваемого, сообщение похоже на оскорбление, но правоохранителям нужно и доказать, что оно адресовано власти. В пособии МВД говорится, что наказывать нужно за оскорбления в адрес:

    — Конституции Российской Федерации;
    — официальных государственных символов (флаг, герб, гимн);
    — органов, осуществляющих власть (президент, Совет Федерации, Госдума, правительство).

    «В методичке дан исчерпывающий перечень охраняемых объектов, однако практика показывает, что этого недостаточно и желающие оскорбиться находятся, например, в ФССП или госкорпорациях вроде «Росатома», — сообщает Дамир Гайнутдинов.

    В свою очередь, Дмитрий Аграновский говорит, что работников госкорпораций нельзя отнести к представителям государственной власти даже по этому, по его словам, «неопределенному закону». 

    Гайнутдинов отмечает, что, согласно методичке МВД, часть 3-5 статьи 20.1 КоАП «не распространяется на органы власти субъектов федерации, муниципалитеты и федеральные органы власти, прямо не упомянутые в Конституции».

    Однако на этот случай у МВД есть другая рекомендация. Если не находится возможности возбудить дело по статье об оскорблении власти, то решается вопрос о наличии признаков других правонарушений. Полицейские обязательно проверят, нельзя ли привлечь автора резких слов по административным статьям «Оскорбление» (5.61), «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (20.31) или «Злоупотребление свободой массовой информации» (13.15).

    Минимальное наказание за оскорбление власти в интернете по части 3 статьи 20.1 КоАП — штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторные нарушения штраф достигает 300 тысяч рублей, также судья может назначить административный арест на срок до 15 суток.

    Автор: Илья Горшков

    Источник - Daily Storm .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз