• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 53
    Пользователей: 0
    Гостей: 53
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Главный русский ужас

    Как вы все знаете, дорогие друзья (как? ещё нет?), телеканал HBO начал раздачу сериала «Хранители».

    Мы посмотрели. Не, ну в целом отлично. Всё как у всех у них сейчас в модных антиутопиях: нация разделена на добро и зло, то есть на чёрное и белое. То есть на чёрное добро и белое зло. Белые деревенщины - просто зло, белые богачи большое зло, чёрные негры просто добро, а черные негритянские женщины - добро с кулаками и огромным дробовиком.

    Но вот что тут хотелось бы.

    1. Чтобы понять, насколько тема разделения общества у них болит - не обязательно даже смотреть их модные антиутопии. Достаточно послушать политиков - сначала, скажем, демократическую сенаторку Элизабет Уоррен, а потом Трампа. Или наоборот. Эти люди не просто занимают различную позицию - они говорят, обращаясь к совершенно разным нациям в разных мирах.

    В мире Уоррен существуют бедняки, которым не помогают и обносят достойной жизнью. Иммигранты, которых притесняют. Расовые меньшинства, которым не содействуют. ЛГБТ, которых всё ещё дискриминируют.

    В мире Трампа существуют работящие американские граждане, которым надо обеспечить безопасность, работу и выгодные условия для того, чтобы зарабатывать больше - а с остальным они справятся.

    Трагедия этих двух миров в том, что именно они взаимно мешают друг другу. Но при этом живут в одной ядерной державе.

    А наша проблема тут - в том, что фабрика многосерийных грёз, окунувшаяся в эту холодную гражданскую войну, потихоньку теряет то, за что мы все глубоко чтим т.н. «Голливуд».

    Мы чтим всю американскую машину масскульта за то, что она рассказывала сто лет один и тот же набор универсальных историй. Любовь-разлука-воссоединение, предательство-возмездие-искупление, успех-унижение-триумф, война-катарсис-примирение. Сюжеты всё те же, но каждый раз старались снять по-новому - и прокатывало.

    А теперь этот обобщенный Голливуд начинает рассказывать с надрывом о специфических внутриамериканских тараканах. И его великая сила, покорявшая мир, покоряет нас как-то вхолостую. Эффект получается как в анекдоте про гипнотизёра, который начал на расстоянии внушать жителю случайно выбранной квартиры приказ выбросить телевизор - и дождался, что мужик выбежал на балкон с криком «ну нету у меня телевизора». У нас ведь нет негров, которых мы вывезли в рабство и теперь виноваты.

    И если противостояние между двумя Америками будет продолжаться и усугубляться (а всё к тому идёт) - то все их сериалы для нас превратятся даже не в фэнтези, а в фэнтези о непонятном. Примерно как вышло с «Историей служанки», которую у них смотрят миллионы, а у нас полторы прогрессивные инфлюенсерки.

    • 2. А ведь у нас тоже есть творческие сериальные люди, и рано или поздно они тоже начнут (или уже начали?) снимать актуальные антиутопии.

    И видим мы тут ровно два варианта.

    Вариант первый:

    - в силу своих слабых умственных способностей и всосанной не скажем с чем привычки перепирать американские же сюжеты. То есть вместо белых реднеков, которые универсальное зло в Америке, вклеивать ммм путинских скинхэдов и казаков в лампасах. Вместо положительных латиносов и негров - положительных таджиков и кавказцев соответственно. Вместо страдающих голубых - страдающих театральных режиссёров (чёрт, тогда какое тут «вместо»).

    Но такой вариант Мединский и Эрнст не проспонсируют. И нет у нас такого количества прогрессивной аудитории, чтобы это окупила без господдержки.

    Вариант второй:

    - изобразить антиутопию, как её себе представляет обычный российский гражданин. Или как все авторы всей нашей «боевой футурологии». То есть Россия развалилась частей на 10, Москва оккупирована НАТО, нефть и газ выкачивают приближенные к посольству США люди со своими кланами, конкубинами и блогерами, русских железной рукою принуждают к толерантности, а жизнь совсем-совсем беспросветная.

    Но мы не верим, что наши творцы сумеют изобразить такую антиутопию, удержавшись от мечтательных слёз восторга.

    ...Так что - эй, Голливуд, кончай дурить. Вечные истории ждут.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз