• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 92
    Пользователей: 0
    Гостей: 92
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (584)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Без капитализма

    Чуть чуть рассмотрим общие принципы построения общества до капитализма. И попробуем поглядеть на то что было бы, если бы капитализма не случилось бы.
    До капитализма общество разделялось на имущих и неимущих.
    Если подходить эволюционно — соотношение первых и вторых менялось. А всё дело в накоплениях. Накопления, производимые в течении нескольких поколений — перемещали часть общества в разряд имущих. Т.е. доля имущих медленно, но неуклонно росла. Что было бы если бы так всё и продолжалось?
    Напишу сначала предельный итог — всё это привело бы к появлению государства полностью избавленного от социального обеспечения. Совсем, напрочь. Да, для этого бы потребовалось может быть и несколько тысяч лет, но вектор — вот такой.
    Другими словами естественным образом в обществе создались бы условия для Безусловного Базового Дохода. Он бы образовывался от сохранения накопленного предыдущими поколениями имущества в том или ином виде.
    Теперь пару слов о революциях — это событие кроме всего прочего — начисто аннулировало общественные накопления. Вынуждая общество этой страны стартовать в этом отношении «с нуля».
    Я не проверял, но есть у меня такое предчувствие, что валовое богатство/ресурс присвоенное капиталистами за время существования капитализма = тому богатству/имуществу/ресурсу, которое было бы накоплено обществом за это время и без капитализма.
    А капитализм только лишь изменил правила перераспределения общественного продукта и лишил значительную часть общества возможности делать накопления в течении нескольких поколений.
    Разумеется это всё не относится к обществу на все 100% — всегда есть некая часть которая всё равно такие возможности накопления сохраняла.
    Но вот та самая часть «избыточного» ресурса, изъятого у тех кого лишили возможности постепенного накопления и выступила тем драйвером, который позволил ускорить в разы научно-техническое развитие.
    И это подтверждается тем, что мы видим прямо сейчас — по результатам рейганомики было произведено если можно так сказать ускоренное и масштабное изъятие ещё «недобранных» накоплений. Как у корпораций, так и у домохозяйств.
    И что же мы видим?
    А видим мы то, что законы физической экономики обмануть нельзя. Даже если у тебя неограниченный банковский кредит.
    Для технического развития нужен ресурс. А его — нет.
    Вот это мы и видим несколько последних лет — нет общего технического развития. Наоборот — наблюдается некоторая техническая деградация.
    Строго в соответствии с уменьшением ресурса.
    Ну и напоследок — каким будет общество будущего?
    Я не могу описать, как будет в точности устроено через десять-двадцать лет. Я могу только очертить вектор направления.
    Общество.
    Безусловный базовый доход*. Общественный/социальный рейтинг*. Избирательное право у работающих. Развитое самоуправление. Прямые отношения гражданин-бюджет, такие же прямые отношения местное сообщество — правительство**. Судебная система под юрисдикцией местных сообществ при соответствии общегосударственным законам и актам.
    Экономика.
    Нижний слой(мелко-средний бизнес) — рынок, средний слой региональных компаний — регулируемый рынок с обязательным подчинением госплану. Верхний слой — госкорпорации и концерны, полностью работающие в плановой системе, даже прибыль получающие плановую.
    Верхний корпоративный слой производит расходные и комплектующие для мелко-среднего звена(тут может быть и перекрытие со средними), а уже нижний слой производит собственно ТНП. Причём самим корпорациям верхнего уровня выход на потребительский рынок — воспрещён. Производство законодательно ограничивается среднесерийным выпуском.
    Сами производства децентрализуются и становятся многопрофильными***.
    Управление.
    Кооптация лидеров местного самоуправления и регионального бизнеса в аппарат госуправления.
    Самое смешное, что при такой вот системе не нужны станут ни ГД ни СФ ни банки(по большому счёту) ни стопицот мильёнов чиновников.

    *Работа не только будет давать избирательное право, но и повышать социальный рейтинг, не говоря уже о том, что будет давать возможность дополнительного потребления. Социальный рейтинг будет также повышать участие в самоуправлении. Т.е. тупо не работающий и не участвующий в местном самоуправлении не имеет шансов быть кооптированным в аппарат госуправления — т.е. не имеет возможности воспользоваться этим социальным лифтом.

    **Тут возможна и пирамидальность построения — местное(микрорайонное/районное сообщество-городское-областное-Федеральный округ)-правительство.
    ***В пределе это завод, сегодня производящий велосипеды, завтра — авто, послезавтра — запорную арматуру и т.д.

    Ну вот такие мысли.

    З.И.Л.

    Источник - ZIL.ok.130 .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз