• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 130
    Пользователей: 0
    Гостей: 130
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (900)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Виктор Мараховский: Минутка добрых советов.

    Из всех видов злословия, какие существуют на свете, меня всегда завораживал один: пинок в рёбра под видом дружеского участия.

    "Вот честно тебе скажу, это не твоё. Даже не пытайся больше".

    Понятия не имею, что воображают люди, говорящие нам эту фразу. Скорее всего - они убеждены, что указывают нам верный путь и заботливо пытаются предостеречь от ошибки.

    Только какого-то чорта они предостерегают нас не тогда, когда мы в упадке и отчаянии. Когда мы размазываем сопли и рыдаем "всё, я больше не буду пробовать (нужное вписать)" - они кивают с глазами, лопающимися от немого торжества. Когда мы собираемся отдать свои деньги пирамиде или довериться безнадёжным обманщикам - от таких друзей также фиг дождёшься решительного "не делай этого". Племя заботливых даженепытаек также не запрещает нам раскидывать бесценные куски своей жизни на безделье.

    Нет, это люди особого склада. Их желание уберечь нас включается ровно тогда, когда мы собираемся попытать себя в чём-то строго на свои и довериться не кому-то или чему-то, а себе.

    Когда мы, накопив собственные силы, начинаем вкладывать их в поприще, не грозящее нам ничем, кроме разочарования - но зато способное принести нам и успех.

    Вот тут они резко хотят причинить нам хорошего добра. "Больше никому это не показывай и сожги", "Ну, я как друг скажу тебе правду, хоть ты и обидишься: это не твоё", "Извините, Ольга, но лучше бы вы занимались тем, что умеете".

    Чорт подери, такое ощущение, будто оттого, что мы не преуспеем и разочаруемся, хоть с кем-нибудь случится хоть что-то дурное. Как будто от нашей неудачи из туч посыплются хорьки.

    Но ведь нет же. Ничего катастрофического не случится. Мы просто обменяем кусок своего времени и усилий на горький (а вернее, скорее кислый) опыт.

    Почему же эти люди так спешат дружески советовать нам с ноги?

    У меня есть версия, ув. друзья. Эти люди просто охраняют свою территорию - воображаемую, но оттого ничуть не менее реальную. Свой огороженный мир, в котором пасёмся пушистые приятные мы. С их точки зрения, мы должны пастись вовек ровно такими и там, какими и где они нас привыкли видеть. С их точки зрения - когда привычный уютный Вася лезет пробовать себя в новую сферу, он подобен обнаглевшей овце, отрастившей себе крылья и пытающейся улететь. К тому же, подозревают они - наглая овца Вася намерен улететь именно туда, куда так и не удалось добраться им. То есть сцапать тот воображаемый приз, на который у них когда-то тоже были виды (отсюда и лицемерное "это не твоё" - слегка замаскированная форма "не трогай, это моё").

    Если добрые даженепытайки лично вам не знакомы, но налетают на вас в интернетах - механизм тот же. Что с того, что вы их не знаете? Зато они знают вас. Они патрулируют свой мир на предмет тех, кто пытается. И когда вы попадаете под их радар - они набирают полное ведро своей доброты и спешат со всех копыт окатить вас.

    Отличить даженепытаек от нормальных людей просто. Нормальные люди ругают нас, говоря "надо бы тебе ещё потренироваться". Или честно признаются, что им не понравилось. Или уходят от оценки ваших усилий вовсе. Они не встают на вашем пути в оранжевой жилетке и с переносным знаком-кирпичом, панически воя "остановись, жалкая тварь, не совершай этой страшной ошибки, это... это не твоё".

    Но есть и хорошая сторона, ув. друзья.

    Если вы слышите "это не твоё" и "даженепытайся" - значит, даженепытайка боится. Значит, он опасается, что вы действительно можете преуспеть и улететь из его воображаемого загона, растопырив перепончатые крылья.

    Просто надо учиться слышать в этом проклятии благословение.

    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз