• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 78
    Пользователей: 0
    Гостей: 78
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (888)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Происхождение Власти

    Мы привыкли наблюдать Власть в коллективе. Она накладывается на Управление и делит функции между членами коллектива, затем интегрирует их деятельность для получения ресурса (не обязательно формального)

    О муравьях

    Самая коварная аналогия человеческого общества – муравейник. Существует ли Власть в муравейнике? Нет. В муравейнике существует Регулирование Деятельности. Муравьи не властвуют, не трудятся, не обмениваются. Обмен у них есть (в том числе предметный), но он подобен обмену веществ в организме. Тем не менее, Регулирование в муравейнике имеет схожие черты с Властью. Ленивого фуражира могут пустить на фураж, лишнюю царицу отдать в соседний муравейник, на фураж рабочие муравьи могут отправить и царствующую особу потерявшую плодовитость. В чём отличие? В том, чему мы, Хомо, придаем значение. В том, на что МЫ сделали эволюционную ставку в мире самых разнообразных эволюционных выборов. Есть, например, выбор – быть одноклеточным, биологический прогресс которых очевиден. Более того, сейчас мир одноклеточных более устойчив к удару метеорита, чем мир млекопитающих.

    Главное, что рассматриваемые категории, «управление», «власть», «труд», «обмен», регулируются Сознанием. В отличие от обмена у муравьев, или обмена веществ в организме. Именно участие Сознание в каждом из этих процессов часто НАМЕРЕННО опускается при обсуждении. Ненавидят его руководящие людишки.  Поэтому постоянно вещают о применении роботов, всяческих «механических» регуляторах нашей жизни, и даже судят нас без участия ответчика. Это – шаги в муравейник. Впрочем, с чистотой нашего сознания не все так просто. Если женщина, даже умеренной красоты, задирает юбку, я теряю сознание. И становлюсь биороботом. И плевать на свой возраст – хоть языком, хоть пальцем… Единственное, что возможно в этой ситуации, не ставить себя в такое положение, пока сохраняется сознание. Разумеется, существует масса способов его усыпить и варить лягушку медленно. В этом плане женщины более непосредственны и часто мыслят несловесным способом, автоматически отводя от себя любые упреки в УМЫСЛЕ.

    Представляете, вчера иду по соседнему двору, вдруг меня поймали местные и изнасиловали. Сегодня снова иду по этому двору — меня опять поймали и изнасиловали. Завтра опять пойду…

    Я это к тому, что мы говорим не о всеобщем Регулировании общественных процессов среди Коллектива Биологических Индивидуумов, а о градациях регулирования в очень узком понятийном диапазоне.

    Например, гормоны, очевидно, играют фундаментальную роль в нашем поведении, в том числе коллективном. Поэтому в определенных границах обществом можно управлять, просто посыпая его химией. Чем дальше в лес познания, тем толще партизаны. Поэтому в эту тему Регулирования мы тоже не пойдём.  Не Хазинское это дело. Ограничимся регулированием процессов, связанным с Сознанием. И будем бдить, что бы на нас не сыпали дустом.

    О крысах

    Сделаем шаг по эволюционной лестнице. Что там у нас с любимцами всех учёных, крысами? Можете не верить, но у них существует Труд и Власть. Причем, в диалектической связке, как свет и тьма. Не существует Власть без Труда, а Труд без Власти. Обоснуем этот тезис позже и займемся крысами.

    Некоторые феномены общества людей проявляются в достаточно большом социуме крыс. Альфы, Беты и Омеги есть уже у них. При этом их властная система постоянно балансирует на грани исчезновения. Типовая ситуация, когда, самец №1 доминирует над самцом №2, самец №2 доминирует над самцом №3, а самец №3 доминирует над самцом №1. И фсё, граница применения теории.  Не занимается Хазин отношениями трех дворников.

    При большом же количестве особей у крыс «все как у людей». При этом пирамида доминирования решает задачи разного типа. Так доступ к самкам относится к задаче Регулирования. Самка должна рожать в оптимальном режиме и от «самых достойных». Альфа-самцы обеспечивают минимум доступа самцов к самке и отдых от родов. Однако, у самок достаточно свободного времени и сил, чтобы предпочесть более ласкового и интеллектуального Бету. Даже Омегам может перепасть «по дружбе», особенно если они – бывшие Альфы. Т.о. статистическое Регулирование есть, а Власти нет. С бабами всегда так. Власть дарить рога не может отобрать ни миллиардер, ни султан.

    Самый интересный феномен у крыс это – Труд. Альфа самец может заставить Омегу или Бету переплыть ручей и принести ему кусочек сыра. Или заставить попробовать отравленную приманку. И именно в этот момент возникает Труд и Власть.

    «В пустыне чахлой и скупой,
    На почве, зноем раскаленной,
    Анчар, как грозный часовой,
    Стоит — один во всей вселенной.

    Природа жаждущих степей
    Его в день гнева породила,
    И зелень мертвую ветвей
    И корни ядом напоила.

    К нему и птица не летит,
    И тигр нейдет: лишь вихорь черный
    На древо смерти набежит —
    И мчится прочь, уже тлетворный.

    Но человека человек
    Послал к анчару властным взглядом,
    И тот послушно в путь потек
    И к утру возвратился с ядом.

    Принес — и ослабел и лег
    Под сводом шалаша на лыки,
    И умер бедный раб у ног
    Непобедимого владыки»

    Познаем Власть через ее противоположность в своем рождении – Труд. Освободим последнее понятие от случайных толкований. Очевидно, что Труд является Деятельностью. Но деятельность делает трудом обмен, отчуждая использование результата труда от воли, создавшего этот результат. Деятельность и труд – суть разное. Сорвал и съел банан это – деятельность. Сорвал и отдал банан, это – труд. Труд – то, что отдают. Откормил и съел кабанчика – не труд. Ничем от покакать не отличается.

    Труд это – деятельность на обмен, который Сознанием считается или добровольным, или принудительным. Крайние формы – подарок и экспроприация. Сыра.

    Уточнение связи с Сознанием важно, ибо позволяет отделить обмен в муравейнике от обмена в обществе людей. Так же важно, что содержание обмена определяет Сознание, продуктом которого является лишь мнение. И у любого мнения два кулака, которые определяют течение жизни до приезда полиции. Полиция защищает всех ПОСЛЕ ТОГО.

    Любителям противопоставлять истину мнению могу сообщить, что могущество любой истины определяется лишь ресурсом суммы мнений, стоящих за ней. Ничем иным истина в ощущение не дана. Истина – социальный феномен, а не объективные осадки с Неба.

    Об обезьянах

    Разделение функций, элементы обмена свойственны и обезьяньему стаду. Более того, разделение функций (разделение деятельности) эпизодически превращается в разделение труда.

    Разделение труда по половому признаку сильно примыкает к безличностному Регулированию муравьев. Уйдем от биологически сложившегося разделения труда, заявив его данностью, подобной Солнцу. Возьмем за исходную точку группу самцов обезьян. Все равны, все закончили один институт. Они должны решать вопросы сообща, если инстинктами и воспитанием ориентированы на продолжение рода. Например, невоспитанные слоны не знают, что делать с самками. Поэтому сразу возникает вопрос Управления, которое пока еще не отделено от Власти. Среди бабуинов это решается простым и естественным способом. Если такое сообщество состоит только из нескольких особей, все описанные ипостаси (Власти, Управления, Специализации) так и остаются воплощенными в одном наиболее мускулистом лице.

    Т.о. при описанном подходе протоВласть одновременно является и протоСпециальностью, и протоУправлением. Ну, вот как-то воплощены наши руки-ноги, голова и задница в одной яйцеклетке. В небольшом коллективе Власть не может быть отделена от Управления так же, как не может человек быть кузнецом в маленьком поселении. Феномен пирамидальной Власти – принадлежность большого социума. И обезьянье стадо ушло по пути эволюции Власти чуть дальше крысиного сообщества. Обезьяны дружат, ссорятся, мирятся, гневаются, прощают. И это придает Власти все более затейливые формы. Они уже, благодаря связям, могут занимать более почетное место в пирамиде доминирования на один зуб дальше, чем есть во рту. Вожак формирует костяк частью из наиболее уважаемых, частью из симпатичных ему самцов и, в отличие от крыс, заботится о консолидации избранных. Например, зафиксирован случай, когда вожак-горилла в период долгого отсутствия мяса разодрал детеныша и раздал куски мяса «активу». Так Власть делает уступку Управлению. В отличие от крыс у обезьян появляется Управление. Управление порождает борьба Власти Личности с Коллективом. Интересы коллектива представлены именно законами Управления. Это подобно тому, как сопротивление рабов прямому принуждению порождает принуждение экономическое. Разумеется, это происходит не как договоренность, а как эволюционно накопленный опыт миллионов кровавых конфликтов, вымирания агрессивных и неразумных. Путем генетического и культурного отбора. Небытие отобрало неандертальцев, Бытие – сапиенсов.

    О людях

    Хазинская «Лестница», таким образом, является первым кругом сочетания Власти и Управления. В ней Власть, и Управление уже неразрывны. Там вовсю рвут на мясо младенцев. Но, можно говорить о том, что Власть сюзерена в «Лестнице» является определяющей в каком-то значимой области. Придавать значение можно политике, экономике, а можно маркам.

    Именно вследствие условного доминирования Личности сюзерена «Лестницу» можно назвать только одним словом – Власть.

    Дальнейшее усложнение Власти и Управления происходит по общеизвестной эволюционной спирали. Что, тем не менее, «Лестницы» не отменяет и творит ее подобия на каждом витке развития. Ну, вот не утратил наш организм клеточного строения. Большие Системы всегда содержат в себе свое прошлое.

    Только при поверхностном взгляде, Власть есть следствие необходимости такой СОЦИАЛЬНОЙ функции как Управление. Власть первична и неотделима от Личности, что закреплено фразой предельного управления – «всех убью, один останусь». В отличие от Управления Власть (в трактовке Хазина) всегда воплощает в себе единство и противоположность связки «коллектив-личность».

    Предельная форма проявления Власти это – ПУБЛИЧНОЕ убийство одного человека другим, ПУБЛИЧНАЯ власть над смертью. Тайное убийство само по себе власти не даёт. Властью над жизнью обладает женщина, мы этого дьявольского сосуда касаться не будем. И ограничимся отношениями Каина и Авеля. Ибо убийство Адамом Евы, безусловно, является вариантом самоубийства.

    Таким образом, в своей основе, носителем Власти всегда является Личность. И мы не будем заниматься тавтологиями, заявляя, что Власть нужна ради Власти. За Власть ведут борьбу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради своего целеполагания. Например, чтобы спокойно и уверенно разводить императорскую капусту. Или чтобы окучивать «Великую Россию», но не в понимании Васи Пупкина (и даже двух Пупкиных), а в понимании полковника КГБ. В ЕГО России красный Мавзолей под белой простыней это – нормально.

    Однако. Власть Личности в Коллективе неизбежно превращается из паразита в симбиота, осуществляя объективно диктуемую функцию Управления. Разумеется, эволюционным путём – через славную и регулярную смерть несогласных с обеих сторон. Если уровень развития позволяет предвидеть события на год, то резня происходит раз в год. Если цивилизованность позволяет видеть события на 3 года вперед – раз в три года. Кто смотрит вперед на десять лет, режет людей раз в десять лет. В этом и заключается прогресс, а не в принципиальной отмене первородного греха. С другой стороны, неочевидно, что лучше – резать друг друга каждый день, или затеять раз в тысячу лет ядерную войну. …Да, и симбиоты в тяжёлые для организма времена быстро превращаются в паразитов.

    Власть это – Воля индивидуума, воплощенная через принуждение к деятельности. Чем и отличается от обычного убийства, грабежа, или просто «нассать в тапок».

    Действие под принуждением это – Труд. Производство товара и его обмен может быть как актом экономического принуждения, так и актом подчинения. Но любая деятельность на обмен невозможна без Власти. Никто не покупает то, что можно отнять. Никто без феномена Власти даже не хочет отнять, ибо желание не существует вне Личности. Поэтому при обмене Власть стоит или над продавцом и покупателем, или равномерно распределена между ними.

    Т.о. человек (страна) производящая товар по собственной воле всегда занимается экономическим принуждением. Поэтому Трамп борется не за торговый баланс, а за Власть. Поэтому ЦК лишил граждан права на экономическую деятельность.

    Для окружающих Власть это – привязка Управления к Личности сюзерена. Власть это – Человеческое Лицо Управления. И как следствие всегда – произвол в тех или иных рамках. … И нечего на зеркало пенять. Поэтому история является не только историей классов, но и историей культуры. …Историей Любви. … И нечего на зеркало пенять, кролики тоже любят, а Гитлер был талантливым лиричный пейзажистом.

    Воля во Власти – источник всего. Сравните Волю Ельцина и вОЛЮ Явлинского. Кто имеет Волю, приобретёт и Разум. Разум без Воли испарится, как Явлинский. Или как сюзерен Хазина. …Хазин дал бой Чубайсу без сюзерена…Воля, она такая…

    Место Власти в ряду общественных феноменов

    И Власть, и Управление, принадлежат категории Регулирования. В отличие от других типов Регулирования, Власть и Управление осуществляются через множественные взаимодействия Сознания. Но. Власть «Лестницы» это – Управление, завязанное на Личность, А, собственно Управление Большим Социумом завязано на общественное сознание, где элементом Управления является и последнее постановление, и геометрия Эвклида. Технолог, очевидно – работник Управления, и (тьфунаних) путинские «технократы» – тоже. …А, вот кто  Власть, знает только Хазин.

    Обладает ли общее Регулирование признаками Сознания – вопрос фундаментальный. Ну, вот скатывается шарик на дно ямки. Его положение вполне регулируется. Есть свобода отклониться, есть воздействие, которое возвращает в точку равновесия. … Так вооот. Если ямка – чашка, и в нее задумчиво смотрит учёный, то такое Регулирование – часть его Сознания. Некоторые считают любую ямку частью замысла Господа Нашего. Не всё так просто. Это – вопрос базовых конвенционализмов (договоренностей). И критерий их верности один – «по плодам их». Большинство населения Земли – верующие. Это – безусловный эволюционный успех. Извольте считаться. Разумеется, ваш личный успех может быть связан с иными конвенционализмами.

    Заморился. Пишу, пишу…  А, от обезьяньего стада так и не ушёл. Хазин только мелькнул на горизонте, а Маркса вообще не видать... Сяду на пенёк. Съем пирожок. А, что касаемо стиля… Не хочу я отдельно анекдоты сочинять. Люди должны мыслить радостно. Сменю стиль, когда поведу читателей на штурм Зимнего, т.е. – НИКОГДА.

    Источник - ЭДУАРД СОКОЛОВ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз