• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 87
    Пользователей: 1
    Гостей: 86
    редактор Князь
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (437)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Врун и демагог Д. Быков (или о жизни)

    Скандальный Дмитрий Быков решил в очередной раз пощекотать нервишки тупоумным и завистливым обывателям. «Пожизненная Россия»[1] - это статья о том, что миром правите не вы, а могли бы и вы. Обидно, правда? Быков на это и упирает. Быков ноет, что Россией «правят пожизненно, до следующего периода вертикальной мобильности». «Ужас, если вдуматься: Россией на разных уровнях руководят те, кто выдвинулся в начале девяностых, когда всё зашевелилось».

    Далее Быков демагогически сетует, что «Население отсечено от элиты несколькими крепостными валами». «В современной России всё пожизненно для всех – кроме, разумеется, тех, кто решится эмигрировать».

    Ну ладно, Дима, эмигрируют твои свободолюбцы – и куда попадут? Переживая о «несменяемости» российских власть имущих, Быков по вполне понятной причине обходит вопрос - кто правит США? Кто правит Западом?

    А там (и ведь подлость в том, что все это знают) – не с начала 90-х счёт «несменяемым» идёт. Там уже за сто-двести лет перевалило! Но Быков об этом «скромно» умалчивает. Он никогда не сможет ответить на простой вопрос: на каких выборах выбраны были нынешние Рокфеллеры и Морганы, или их предки?

    Состояние клана Рокфеллеров составляет около $ 3 трлн. Ребята распоряжаются этими активами не первое столетие. Практически все современные нефтяные компании Америки ведут свое начало от Рокфеллеров.Две мировые войны только укрепили благосостояние семьи. То же можно сказать и про династию Морганов: более ста лет никем (естественно) не выбираемые Морганы продолжают быть самыми влиятельными банкирами. Филиалы их банков есть не только в США, но и в Европе. Члены семьи руководили компаниями «Дженерал Моторс» и «Дженерал Электрик». Ротшильды были одной из самых богатых семей уже при Наполеоне I. Основал династию Амшель Майер Ротшильд. Их стаж у власти - более 200 лет. Современное состояние Ротшильдов оценивается примерно в $ 2 трлн.

    Ещё есть династия Барухов Бернард Барух руководил действиями пяти президентов США. Именно он придумал и подсказал Черчиллю термин "холодная война", курировал проект создания атомной бомбы и международного Агентства по атомным разработкам. Баруху приписывают создание идеи Мирового правительства.

    Молодой считается династия Уолтонов: её власть начинается в 1962 году.После смерти Сэма Уолтона руководить компанией стали его жена и четверо детей. Согласитесь – очень «демократично» и совсем не «монархично»!Есть Мердоки: магнаты Мердоки начали строить свою империю в Австралии. Есть Оппенгеймеры – им принадлежит большинство запасов алмазов и золота. Сейчас алмазной империей руководит внук Эрнеста, Ник Оппенгеймер. Как вы понимаете, на эту должность он был всенародно избран (шучу). В 1881 году стартует династия Притцкеров.

    +++

    Но они же не власть! – скажет поклонник Быкова. Да, они, конечно, несменяемые, наследственные – но они же только деньги!

    И вот вам вопрос: если отнять у власти деньги – что от власти останется? Только попробуйте ответить на него серьёзно и по-взрослому…

    Но это же простейшая логика, которая должна быть доступна всякому, кто окончательно не свихнулся. Если деньги у тебя, а не у меня, то зарплату (и иные формы поощрения) платишь ты, а не я. А за что платят зарплату (и иные бонусы)? Её платят за право распоряжаться людьми. А что такое «распоряжаться людьми»? Одному ты сказал – «пили», другому велел «строгать. Третьему «копать», четвёртому «закапывать»…

    Ну, это же и есть власть! А какая ещё она может быть-то, объясните?! В чём ещё её предмет?! Ты распоряжаешься людьми, даёшь им указания – распределяя материальные блага. Ты решаешь кому сколько этих благ дать. А блага где? Правильно, на территории. Если ты распоряжаешься, кому дать, а кому нет, блага на территории, то кто на этой территории власть?!

    Нет, ну конечно, можно представить власть в виде некоего ритуала, который обычно проводят примитивные народы с жертвенными животными. Этнографы в красках описали, как жертвенное животное отбирают, с тысячью формальностей, как его откармливают, как наряжают, с какими притопами и прибаутками ведут его в рамках церемониальной процессии… Но нужно же быть сумасшедшим, чтобы верить, будто жертвенная корова, украшенная венками, является правителем страны!

    Правитель страны – тот, который следит за отбором жертвенных коров в тех местах, где такое принято, кто осуществляет руководство церемониалом. Кто говорит (велит!) людям – куда им идти: одному туда, другому сюда. Это власть, а какую другую вы думаете себе вообразить?!

    Ещё раз, высечем на камне и «отольём в граните» (как говорил про что-то Чубайс): власть есть распределение благ и распоряжение людьми. Естественно, не в пустоте, где нет благ и нечем жить людям. А где? На территории. Вот, собственно и всё, согласитесь, просто. Ну почему нужно выдумывать какие-то идиотские теории, что вот деньги якобы в одних руках, а власть в других. А в чём тогда проявляется эта власть, если не в распределении и распоряжении? В пении гимнов? В зачитывании текстов указов?

    В любом средневековом городе был глашатай, который с лобных мест орал королевские указы. Ну, орать-то он их орал, чтобы королям самим глотку не рвать, и в каком-то смысле воспринимался представителем власти. И в определённом смысле был властью. В понятных разумному человеку пределах. Потому что любой, кто не ополоумел, понимает, что глашатаи, скороходы, гонцы, доставляющие текст приказов – НЕ ВЛАСТЬ.

    Их функция – вовсе не выработка тех решений, по которым людям потом придётся жить (хотят люди или не хотят). Их функция – донести уже выработанное решение до масс. Огласить, а в некоторых случаях и обосновать, сопроводить собственными комментариями решение власти (например, такова была работа политруков).

    А вы теперь берёте глашатаев, гонцов – и уверяете, что они и есть верховная власть. А те, кто их кормят – нет. Те так, просто деньгами и людьми распоряжаются, а вообще то ни разу ни власть. Их же не короновали, и в соборе не помазали – как же они властью могут быть?!

    Напомню, что официальной главой СССР при Сталине был М.И. Калинин. По сталинской конституции именно Калинину, а вовсе не Сталину принадлежала верховная власть. Почему же мы тогда не зовём эпоху «калининской»? Ведь Сталин не был даже председателем – он был… секретарём! Вдумайтесь, как смешно звучит должность: генеральный секретарь! А кто у этого секретаря босс-то?

    И уж тем более Сталин никто в соборе не помазывал и церемоний коронации не проводил. Почему же тогда Сталин, по совершенно справедливому определению РПЦ, «богоданный вождь»?

    Очень просто: в его руки сходилось распределение благ и распоряжение людьми. Другие прели в заседаниях, а Сталин решал: кому дать, кого назначить, кого наказать, кого разжаловать. И любой вменяемый человек понимает, что власть-то в 30-6-40е годы принадлежит не Калинину, а Сталину!

    Но если мы это прекрасно понимаем – с чего тогда мы слушаем всякую чушь про западных «президентов», «конгрессменов» и т.п.? Понятно, что у ключницы и дворецкого есть определённая власть в доме: распоряжаться с прислугой ниже уровнем, отпирать и запирать двери, но…

    Очевидно же, что не ключница и не дворецкий, и не разряженный швейцар на входе – хозяева дома!

    +++

    Так чего же хочет Д.Быков? Он хочет, чтобы начиная с 1991 года и далее навсегда - правили Березовский иГусинский, Ходорковский и их потомки. Их власть – неприкосновенна, пожизненна и наследственна, в этом мечта и идеал Быкова. А президентиков они будут менять и ставить, ставить и менять. Снова и снова. Чтобы не засиживались.

    Ротация среди прислуги – с точки зрения Быкова разумное дело. А насчёт хозяев дома он умалчивает. Естественно – для него.

    [1] https://echo.msk.ru/blog/bykov_d/2539769-echo

    Источник - Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель; .

    Комментарии:
    • #1 написан 24 ноября 2019 01:34
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз