• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Виктор Мараховский: Минутка успеха.

    Успех, ув. друзья, бывает разный. Примерно двадцать шесть веков назад один видный греческий политик (тиран ныне забытого города Сикиона) Клисфен добился успеха в гоночном спорте - его четвёрка лошадей победила на Олимпиаде. 

    На радостях Клисфен решил закрепить событие, шикарно по-гомеровски выдав замуж свою дочь (симпатичная, не дура, из хорошей семьи и с деньгами). 

    Папа организовал состязание благородных и доблестных женихов со всех концов Эллады. Доблестные женихи прибыли и начали соревноваться. Соревновались они целый год. До финала дошли только двое: некто Мегакл из Афин и Иппоклид оттуда же. К концу фестиваля стало очевидно, что Иппоклид опережает по всем параметрам - и именно ему, вероятно, достанется рука прекрасной Агаристы Клисфеновны. 

    На финальной вечеринке, когда результат был уже всем в общем понятен, Клисфен предложил ещё и посоревноваться в острых шуточках. И здесь Иппоклид уделал Мегакла. 

    После чего счастливый лидер гонки дал выход многомесячному напряжению и расслабился. То есть надрался в щи. Когда заиграл модный флейтист, Иппоклид начал танцевать, и это тоже был эпик. 

    Сначала Иппоклид танцевал просто так.

    Потом он начал танцевать на столе.

    Потом он встал на голову и начал дрыгать ногами.

    Пока пляски были вверх головой - папа Клисфен ещё сдерживался. Но когда благородный Иппоклид сменил полюса - отец невесты не выдержал и выкрикнул фразу-каламбур, которую приличные люди переводят как "Похоже, ты проплясал свою свадьбу", а неприличные - "Ты всё протряс своими бубенцами" (учтём, что древние греки исподнего не носили, то есть Иппоклид на голове, с упавшей туникой, представлял собой зрелище для гурманов).

    Иппоклид в ответ выкрикнул историческую фразу:

    - А Иппоклиду пофигу!

    С этой фразой доблестный жених вошёл в историю. Она стала поговоркой, её цитировал Аристофан и европейские авторы (пока в Европе не перестали изучать классику). Она означала, что для говорящего главное - оттопыриться, а что он потерял в перспективе, значения не имеет. 

    ...А тихий второй номер Мегакл (о котором вы, возможно, уже забыли) женился на Агаристе. Его успех не казался поначалу слишком громким, но он зато стал дедушкой Перикла. 

    Прошло более двух с половиной тысяч лет, но эти два подхода к успеху сохраняются.

    Источник - ТГ Мараховское время .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз