• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 105
    Пользователей: 0
    Гостей: 105
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (903)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    Татьяна Воеводина: Лужковский стиль

    Лужков был последним крупным руководителем советского типа

    Лужков был последним крупным руководителем советского типа. Он был ориентирован на  материальную деятельность: "строить и месть в сплошной лихорадке буден". Он генетически связан с народным хозяйством.

    Народное хозяйство - это не экономика как её понимают сегодня. Народное хозяйство - это пуды зерна, тонны чугуна, ввод новых электростанций, километры дорог, метры жилплощади и прочее нужное для жизни и для дела. Экономика - это индексы доу-джонса или там "наждак", укрепление рубля, "доллар подешевел на три копейки", т.е. материи виртуальные и эфемерные. В ней нет ничего, философски выражаясь, онтологического: она не укоренена в реальности, она сама по себе. 

    Народное хозяйство и экономика - это два разных мира. В этих разных мирах живут разные люди - и простые, и начальство. Лужков - из мира народного хозяйства. 

    В результате капиталистической революции от руководителей потребовались не просто новые, а принципиально иные, противоположные, навыки - и они ушли. А вот Лужков - сохранился и даже возвысился. И просидел на московском троне без малого 20 лет, точнее - 18 - аккурат как Брежнев. Его уход с поста в 2010 г., как ни рассуждай, - это конец эпохи.

    Сегодня он ушёл от нас окончательно.

    Лужков – из старых хозяйственников. Помню, когда он в начале 90-х начинал свою деятельность, тогда ещё, кажется, заместителем Попова, через всю его работу лейтмотивом проходила тема закладки картошки на зиму. "У вас, - говорил, - политика на уме, а мне картошку надо закладывать". Это очень советская мысль - запасаться на зиму, чтоб народ был сыт, чтоб хватило. Тогда каждую осень обсуждалась животрепещущая тема: будет нынешней зимой в Москве голод или не будет. Голода не было, картошку заложили на знаменитые советские овощебазы. При Лужкове же они преобразовались в предприятия оптовой торговли. 

    Лужков добился того, что в Москве не было частной собственности на землю, хотя, конечно, аренда на 99 лет мало, чем отличается от собственности. Но советский менталитет сопротивляется неограниченной собственности на землю. 

    Этот же самый менталитет сопротивлялся и деиндуствриализации. Лужков до последнего пытался сохранить заводы Москвы, поддерживал, сколь мог, АЗЛК. Говорил: Москва - была и остаётся промышленным центром. Вокруг орали: "Какая чушь, ни в одной столице мира нет фабрик и заводов!" А Лужков держался. Но предприятия всё равно закрывались. Никуда они не "выводились" (была такая идея - выводить предприятия из столицы) - просто умирали на корню, да и только. Так что в этом деле Лужков не преуспел, да и мудрено было преуспеть. 

    А вот в чём преуспел точно - это в наведени чистоты и порядка. Помните эти разномастные уродливые городульки - первые "коммерческие" киоски? По неметёным улицам ветер носил драные газеты, на перевёрнутых ящиках продавали яйца (почему-то повсюду продавали яйца), а на импровизированных прилавках - замороженные "ножки Буша". Время от времени тётка-продавщица в замызганном фартуке поднимала глыбу ножек над головой и шарахала об асфальт, чтобы разделить на несколько частей. Во дворах машины стали ставить на газоны, скамейки переломали, мусор валили где попало. В школах и детсадах появилась вшивость, с которой молодые родители не знали, что делать, потому что никогда не видали. Казалось, это никогда не кончится...

    В такой обстановке Лужков начал - сажать цветы. Советские хозяйственники, между прочим, очень любили сажать цветы. Отец мой, помню, наставлял начинающего директора: "На заводе у тебя цветы должны расти". И на многих заводах делали совершенно непрофильные шикарные оранжереи. 

    Вот и Лужков стал делать клумбы. Только к концу правления сообразили, что сажать надо было не цветы, а многолетние цветущие кустарники. Но всё рано цветы своё дело сделали. Где сажают цветы - там жизнь прочна и люди себя уважают.

    Постепенно подновили фасады, вычистили дворы, площадок детских наделали. В конце 90-х попала я в Выхино, искала какой-то дом и диву давалась, как стало пристойно: район-то самый пролетарский. Одна старушка объяснила: это потому, что тут живёт сама тёща Лужкова! Тёща-не тёща, а однообразно-унылые окраинные районы приобрели более-менее цивилизованный вид.

    Появился даже архитектурный стиль, прозванный лужковским – с башенками. Потом его объявили верхом безвкусия, и напрасно: башенки – это терем, идеал красоты, глубоко запечатлённый в народном сознании. Господствующий ныне нео-конструктивизм – вот это настоящее, бескомпромиссное уродство.

    А вспомните «дорогу смерти» - МКАД долужковской поры. Реконструкция МКАД - его первое большое дело на посту мэра, насущное. Потом было третье кольцо. Всё равно пробки - говорите? А как вы хотите, чтобы было, если все сбиваются в кучу в Москву? Это не московская проблема - это общее. 

    Что-то мне подсказывает: «лужковский стиль» ещё вернётся. Не в архитектуре – в жизни. На смену юристам-экономистам у власти снова придут хозяйственники,  Москва и Подмосковье снова станут важным промышленным центром, а экономика – народным хозяйством.  

    Источник - Татьяна Воеводина .

    Комментарии:
    • #2 написан 11 декабря 2019 20:22
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Интересный момент из его биографии покойного Лужкова. Его отец, простой плотник из Тверской губернии Лужков Михаил Андреевич, принимал активное участие в Великой Отечественной Войне. Был призван Кировским военкоматом Москвы в 1941 году, защищал столицу, но в марте 42-го был тяжело ранен и попал в плен, где пробыл 2 года. В 1944 году был освобождён и повторно призван в армию в Одессе, воевал вплоть до конца войны.

    Причём, воевал очень неплохо, имел 2 медали "За боевые заслуги", одну за то, что будучи писарем, наладил всю бумажную работу в боевых условиях, а вторую за то, что уничтожил трёх гитлеровцев в ходе наступления. Михаил Андреевич сполна хлебнул всю войну - тяжесть первых месяцев, плен, ранение, командную должность, должность писаря и так далее.

    Ныне очень популярно мнение, что после плена у нас сразу расстреливали или в ГУЛАГ ссылали, ну как минимум никакой карьеры сделать нельзя, имея в роду предков-пленников. Лужков это очень яркий пример, что это далеко не так. Его отец два года там был, а сын смог получить хорошее образование в "керосинке" - Губкинском институте, делал карьеру инженера, а в перестройку включился в политику.

    ТГ Красный Сион

    11 Dec, 17:28 (сегодня)

     



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    • #1 написан 11 декабря 2019 16:00
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 9.12.2013
    Редактор VP | Комментариев: 17 107 | Публикаций: 47 853

    Лужков умер. Великий мэр, во многом создавший ту Москву, которую сегодня можно улучшать или ухудшать, зарабатывая на ней и выжимая из неё столько, сколько ему не снилось. Друг своих друзей и враг своих врагов, яркий, язвительный, создавший миф о человеке в кепке, практичный и прагматичный, простой, как шпала и сложный, как только может быть сложным русский мужик себе на уме. Пчеловод и строитель дорог и храмов - отнюдь не только православных, которого москвичи любили и который любил Москву такой, как она была, со всеми её достоинствами и недостатками и даже в самые тяжёлые годы не пытался обдирать её как липку, что после него стало обычным делом. Сгоревший при нём Манеж отстроили на раз и он не лежал в руинах годами, как ИНИОН. За парковку при нём платили только в центре, школы с больницами и поликлиниками никто не сливал, не реформировал и не оптимизировал и строили ещё по правилам - в том числе метро. Медленней, чем теперь, но куда безопасней для того, чтобы им пользоваться. Остатки старой Москвы он снёс и проредил изрядно, но после него по этой части лучше не стало. Архитектурным вкусом не отличался и больших до изумления памятников при нём Церетели нагромоздил, но у преемника с этим то же самое, только фамилии придворных скульпторов другие. И Фальконе, Антокольский и Микеланджело среди них не числятся. Зато плитку и бордюры при нём меняли не так часто, чтобы хотелось звонить в психушку, а соотношение ширины дорог и тротуаров не было таким, как будто их прокладывал безумный кэрроловский шляпник. Федералы его не любили и это было взаимно и показательно. Так что когда премьер его снял за "утрату доверия", которым сам никогда, помимо Первого, не блистал, это было более чем объяснимо. Но в операциях по уничтожению террористов в городе он принимал участие со страстью домохозяйки, гнобящей тараканов на любимой кухне. И про то, что Севастополь - это Россия, говорил всегда. Да и делал по этой части немало. Что до его недостатков, родни - его и жены на хлебных проектах и того, что Москва при нём не напоминала Версаль, как сегодня, из песни слова не выбросишь и быль молодцу не укор. Как и то, что с годами он всё больше бронзовел. Большая власть и большие деньги всегда меняют людей. Но если бы Медведев его не снял, избирали бы его до сих пор. Пожалуй, только Тедди Колек в Иерусалиме, да Ла Гуардия в Нью-Йорке вошли в историю своих городов так, как Лужков. И это есть факт. Да и нынешняя власть... Была бы она такой, как теперь, со всеми её плюсами и минусами, если бы в 90-е он не перехватил управление столицей у демократического до изумления и негодного ни для какой обыденной конкретики Попова, большой вопрос. Поскольку, как сам он любил говаривать в 1993-м, гася волнения в городе, переворот - это большое хозяйственное мероприятие. Отчаянно храбрый, хладнокровный и не склонный к рефлексии был человек. Жалко, что БЫЛ. Таких больше не делают.

    АРМАГЕДДОНЫЧ

    11 Dec, 09:20 (сегодня)



    --------------------
    Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина. (с)
    Трезвыми мы не сдадимся, а пьяными нас хрен возьмешь!!!
    Z! V! O!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз