• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 374
    Пользователей: 1
    Гостей: 373
    v3ikekdal
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (517)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Влияние русского патриотизма на Европу

    Наше равнодушие, молчание и спокойствие послужило иностранцам обманчивым признаком нашего нравственного разложения и упадка. Они считали, что громадное тело России, стоит его лишь немного толкнуть, рассыплется, как карточный домик.

    Иностранцы ничего не сочиняли. Они черпали сведения в русских источниках.

    Для них было довольно иметь поверхностное впечатление, что по-русски печаталось в европейских газетах и Всемирной паутине. Они питались пророчествами сумасшедших по обновлению России и возлагали на них свои надежды.

    Европейцы читали всевозможные бредни больных на всю голову о проектах перестройки общественных и государственных отношений. И так как это не встречало противодействия в русском обществе, они заключили, что русский народ выродился и лишён будущего.

    Россия всегда была для иностранцев загадкой. Вероятно, они посчитали вправе думать, что найдена отгадка и Россия стала понятной. Наши партнёры уверились в том, что Россия, как призрак, должна исчезнуть.

    Но неожиданно в отношениях Европы и России всё переменилось. Что же случилось?

    Да, собственно, ничего необычного, кроме того, что Россия стала подавать признаки жизни. И такого поворота цивилизованный мир не ожидал.

    Они считали каждого русского изменником своему Отечеству, готового продаваться за гроши. Так думали и говорили о нас.

    Тогда Европе казалось, что достаточно одного окрика и мы согласимся на всё, вплоть до самоубийства. Но теперь "старушка" изменила свой взгляд. Она увидела живую силу, с которой нужно считаться и которая ничего не отдаст без жёсткого боя. И может не сомневаться в искренности этого чувства.

    Когда у нас пробудились патриотические чувства, благоразумные люди боялись, чтобы такие настроения не привели нас к войне со всем цивилизованным миром. Ведь только затаив дыхание и пригнувшись, можно избежать войны.

    Сегодня эти благоразумные люди могут спать спокойно: наши патриотические чувства не привели к войне. Они предотвратили и показали невозможность войны.

    Заявив и показав миру, что патриотизм - это непустые слова, мы избавились от позорного унижения.

    Настоящий патриотизм русского общества не имеет ничего общего с квасным патриотизмом. Мы не станем хвастаться, играя мускулами, что запугали Европу.

    Достоинство истинного патриотизма проявляется, главным образом, в проявлении нравственной силы. В вере народа в себя.

    Ведь Европа презирала нас не потому, что считала материально слабыми. А потому что сами позволяли считать русский народ духовно умершим.

    И стала уважать  не потому, что испугалась. Теперь чтобы умертвить нас, ей придётся очень сильно потрудиться. А это тяжёлый и неблагодарный труд. И она прекрасно это понимает.


    Источник - Борис Волгин .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз