• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 8
    Пользователей: 0
    Гостей: 8
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (441)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика "Сын маминой подруги тоже плачет"

    Если вы все пропустили на фоне появления коронавируса в Индии, закрытия российской границы с Китаем и помилования простой израильской девчушки с увесистым кропаликом гашика, которая оказалась племянницей личного шофера Нетаньяху, - то именно мы вам расскажем главный инфоповод дня.

    Инфоповод до такой степени вкусный, что от него не захотели увернуться ни патриотические, ни либеральные, ни деловые СМИ нашей прекрасной родины, включая два телеканала. Мы не будем тыкать в коллег поименно, но Яндекс все помнит. Итак:

    "Сын миллиардера Фридмана (!) снимает квартиру на окраине Москвы (!!) и ездит на метро (!!!)".

    Эта новость — ходячий оргазм самоуважения для определенной части аудитории. Поэтому её, собственно и продвигают новостники, которые в этом смысле от своей целевой аудитории не отличаются ничем (или, по крайней мере, хорошо знают ее вкусы).

    Готовьтесь к тому что с большой вероятностью в пантеон народных героев соцсетей, то есть к "Европейским Министрам, которые Ездят на Самокатах на Работу" и "Грете Тунберг на Полу Поезда", теперь добавится "Потомственный Миллиардер со Съемной Хатой и Метро".

    ...А сейчас будет 120 мг активированной реальности от Орды, не благодарите.

    Механизм подобных пиар-ходов преподают на любых хороших курсах личному брендингу. Суть механизма в том, что главной ценностью в мире является не доллар США, а самооценка. Современник стоит лайк — поставь его ему и делай с ним что хошь.

    Главный способ поднятия самооценки - статусное потребление. Главный источник страданий - статусное потребление Других Людей. Как сообщает штатный политтехнолог нашей палаты, фокус-группы почти всегда показывают, что главным раздражителем являются не экономические проблемы или бытовые неудобства, а возможность видеть демонстративное потребление других людей, от бизнесменов до чиновников.

    В прошлом проблема была не такой острой из-за разделения на плохие и хорошие районы. Беднякам не всегда мозолили глаза миллиардеры. Но потом пришли соцсети и все испортили. Теперь каждый пользователь инстаграмма может почувствовать себя лузером и лохом 24 часа в сутки. Но оторваться от соцсетей он не может, ибо желание постоянно выяснять свое место в социальной иерархии прописано в нас эволюцией - этой бездушной сукой, не предвидевшей появление интернета.

    Зато! На этом фоне старый трюк с "народностью и скромностью" стал работать еще лучше. Читая о съемной двушке на окраине Москвы и поездках на метро сына миллиардера, офисный клерк, который выплачивает гигантскую ипотеку и стоит в пробке на кредитной Киа Рио (ибо "АвтоВАЗ — это таз для нищебродов!") испытывает такой прилив эндорфинов и самоуважения, с каким не каждое из запрещенных веществ может сравниться. А все дело в том, что "Хата" и "Тачила" — это штуки конкретные, а запредельные цифры на банковском счету и участие в нескольких увесистых стартапах на папины деньги или связи (о которых сын миллиардера говорит в том же, блин, интервью!) — это абстракция. Она читателя не волнует.

    Есть такое поверье, что банкиры и чиновники, когда отправляют детей в Лондон, делают это ради понтов или интеграции в западные элиты. Так бывает. Но часто это делают как раз ради того, чтобы их "там" научили, как себя позиционировать, чтобы их любили так же как любят королевскую британскую семью в трущобах всего мира.

    ...Создать себе личную неуязвимость перед такими пиар-трюками проще простого. Нужно перестать судить себя и других по бренду одежды, локации отпуска и фоткам в Инсте. Это всё пыль в глаза, дорогие друзья. Дело не в том, у кого какая тачила, а в том, откуда она - а если вас поймали на имитационный внешний результат, значит, вас вот-вот красиво нагнут и выжмут на деньги.

    Зачем быть трезвым и неуязвимым?

    Общество, в котором станет массовым трезвый взгляд на мир, сможет добиться небывалых высот и может даже долететь до Марса или преодолеть демографический кризис.

    Будущее в ваших руках. И мозгах.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз