• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 46
    Пользователей: 0
    Гостей: 46
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (397)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды традиционная рубрика "Все умрут, а я останусь"

    Дорогие друзья, в российском телеграме ещё недавно их было две беды: пиар-энтузиасты и группа Школова. 

    Но вчера случилась третья: на волю вырвались молодые авторитетные экономисты, которые начали пугать сограждан (иногда сбиваясь на суржик) рассказами о том, что теперь рашке точно конец. 

    На этот раз конец должен в разных формах наступить из-за коллапса бюджета, экономики и рубля из-за китайской эпидемии. 

    Причудливый ход мысли "авторитетных молодых экономистов" и примкнувших к ним любителей китайской угрозы и мечтаний вертолете, который вот-вот увезет Путина в КНДР, строится на нескольких аргументах. Вот они в обобщенном виде:

    1. "В Китае сейчас будет плохо-плохо. А Китай - это треть российского углеводородного экспорта! Вот тебе, вата! Вот тебе твой поворот на Восток! Ну как? Все, конец бюджету, конец демографии, конец нефтянкЕ. Ахахаха вот мы сейчас посмотрим, из чего вы будете материнский капитал платить!"

    2. Из-за китайской эпидемии падает нефть, а значит, упадет рубль. Для начала до 80 рублей за доллар, а дальше - как пойдет. Конец россиюшке.

    3. После такой эпидемии будет деглобализация. Страны перестанут торговать с друг другом, будут развивать зеленую экономику замкнутого цикла прямо у себя. Никто не будет покупать российскую нефть и газ, везде будут одни ветряки и вертикальные фермы. Россия, в которой нет смартфонов и велодорожек, утонет нафиг в своей нефти. 

    Что бы тут хотелось.

    Представим на секундочку, что в далеком 2014 году Владимир Путин обратился бы к нации со словами: "Дорогие друзья, сограждане, братья и сестры! Мы не будем развивать экспорт газа и нефти в Китай, потому что там через шесть лет может произойти эпидемия какой-то непонятной хрени, и в общем это как-то рискованно". 

    Представили себе свою реакцию?

    То-то. А почему реакция была бы именно такой?

    Потому что все знают: ЧП случаются, но если планета нафиг вымрет от этого вируса, то нам будет уже все равно на поставки нефти и газа в Китай. 

    Во всех остальных сценариях продавать нефть и газ в Китай — это лучше, чем не продавать.

    Поговорка "когда Китай чихает, у всего мира начинается простуда" — она не про эпидемиологию, она — про экономику. От падения китайского рынка страдают все, а не только российские нефтяники. В числе пострадавших такие идолы наших креаклов от экономики как компании Apple и Nike. В глобализированном мире экспорт чего угодно — это в значительной степени экспорт в Китай. 

    Мировая торговля — это штука такая же неизбежная, как секс и война. Эти три человеческие потребности не зависят от уровня технологического развития, изменений в культуре и даже эпидемиологической обстановки. Мировая торговля пережила "испанку", Великую Октябрьскую Революцию, Великую Депрессию и переживет нас с вами. Сейчас будет шок для прогулявших школьную программу по биологии: вирусы по газопроводам и нефтепроводам не передаются. 

    Кстати, те самые сотни миллиардов долларов, евро и юаней, а также тонны золота, которые та же самая тележка постоянно предлагает раздать урбанистам или инвестировать в проекты какого-нибудь олигарха, а потом очень обижается, что ее не слушают, - эти миллиарды как раз на случай всякой непредвиденной фигни. Чтобы если что, было чем закрывать дыры.

    Нам - есть чем. 

    А теперь практический вывод: не читайте инсайды. Даже если они из подъезда АП, с групповухи в редакции Татлера и из тайного логова Стаса Михайлова, где решалось, почем будет рубль через год. 

    Если бы они действительно знали будущее, они бы о нём молчали, а не орали на всю телегу.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз