• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 60
    Пользователей: 0
    Гостей: 60
    Архив новостей
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Март 2024 (885)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Октябрь 2023 (931)
    На волнах Орды рубрика «Учёные открыли формулу счастья».

    Во-первых, это враньё там, в заголовке. Ничего такого учёные не открыли, счастье - это культурный феномен, переживаемый к тому же глубоко субъективно.

    То есть, дорогие друзья, пока учёные для начала не разработают булочку, музыку, газировку и брюнетку, которые бы всем нравились - все заголовки на тему «открыта формула счастья» являются по определению кликбейтом и разводом.

    А теперь о главном, пристегните ремни. Мы отправляемся в мир передовых идей.

    Вокруг британского реалити-шоу Love Island нарастает общественная дискуссия. Сюжет шоу прост как тапки: на тропическую островную виллу с бамбуками, самбуками и гавайками вот уже пять лет выгружают партии юных тушек и дают им задание разбиться на пары, а затем ярким кроликованием, завоевав симпатии зрителей, выиграть 50 тысяч фунтов.

    Ну так вот: на дворе уже шестой сезон, тушки рвут чарты, но тут и там возникают требования разнообразить состав. Борцов за равноправие и социальную справедливость не оскорбляет сама идея «совокупляйтесь наперегонки на глазах благодарной аудитории за четыре миллиона рублей». Пару лет назад их оскорбляло, что пары все гетеросексуальные (но это пообещали исправить и запустить гей-версию), а сейчас борцов оскорбляет, что на Лав Айленде все полноценны и в расцвете лет.

    «Эй, серьёзно! Нам нужны обвисшие жопы на Острове Любви!», - требует колумнист The Guardian. Потому что ну какого хрена, в самом деле - обвисшие жопы есть в жизни, а в грёзу с сексом, волнами, пальмами и попугаем, поющим лучшее из Тома Джонса, пускают только мускулистых дядь с бицухами и стройных тёть с литыми задами. К тому же у всех по две ноги и нет витилиго.

    ...Мы сейчас не будем пинать в очередной раз борцов за то, что они подходят к идее социальной справедливости нелепо и инфантильно.

    Мы сосредоточимся на другом.

    Смотрите, дорогие друзья. Вспомним художественные фильмы, которые мало у кого не вызовут тёплого чувства.

    - Золушка (отечественная чёрно-белая, по Шварцу, или диснеевская классическая).

    - Мио, мой Мио (или Бесконечная история, или Колдун, Ведьма и Платяной Шкаф - кажется, мы взяли широкий поколенческий спектр, лет в 25-30).

    - (контрольный в голову) Привидение.

    А теперь давайте-ка подредактируем эти фильмы-грёзы, шоб было справедливо и равноправно.

    Золушка пусть будет инвалидом-колясочницей.

    Мио, он же охотник Атрейю, будет жирдяем в очках на минус восемь.

    А главной героиней Привидения будет вместо юной Деми Мур грузная пожилая женщина с непростой судьбой.

    Просто зажмуримся и представим эти фильмы-грёзы джастис эдишн.

    В чём грёза о Золушке-инвалиде? Что она, попав на бал, переедет мачеху и злых сестёр на волшебной гусеничной коляске? Серьёзно? Чёрт, да в «Аватаре» хитрый дядя Кэмерон переселил своего колясочника в тело синего секси супермена четырёх метров росту и набрал кучу денег - думаете, зря?

    В чём грёза о жирдяе, оседлавшем дракона? В том, чтобы дракона стало реально жалко?

    Ну а заикаться вам о том, чтобы представить себе сцену у гончарного круга между Патриком Суэйзи и Вупи Голдберг мы не станем, мы же не сволочи.

    ...Чёрт, ну ладно, мы это сделали, мы сволочи.

    Мы это всё к чему: грёза - очень специальный жанр, друзья. Когда мы в них сбегаем (хорошо это или плохо), мы сбегаем к идеальным - или уж точно идеализированным - формам.

    Поэтому идеи из серии «давайте больше супергероев-карликов» и «почему у вас в лав-шоу нет ни одной сморщенной красотки» - выдают просто полное и бесповоротное непонимание базового механизма человеческой души.

    Мы можем вытворять со своей жизнью что угодно и отстаивать что хотим, но едва зажмуримся - как всем нам начинают являться, в зависимости от пола, но вне зависимости от наших убеждений, прекрасные полноценные царевны и не менее прекрасные могучие рыцари. Потому что именно там - базовые архетипы, заботливо диктуемые нам биологией.

    То есть любители экзотики, конечно, тоже есть - но для них даже на порнолабе есть отдельный раздел.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз