• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 27
    Пользователей: 0
    Гостей: 27
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды зелёная грусть понедельника «Что для японца хорошо, то для русского тоже хорошо»

    Китайский вирус начинает сдавать позиции по всем фронтам – количество выздоровевших уже в три раза больше количества умерших, а темпы распространения болезни и новостей в мировых СМИ заметно спадают. На освободившиеся страницы заползают заскучавшие на дальних ссылках привычные хэдлайнеры – русская угроза и борьба с глобальным потеплением.

    Как знает любой родитель или воспитатель детсада, стоит лишь ненадолго оставить чадо без контроля, как оно либо пальцы в розетку засунет, либо начнёт лопать землю, в смысле, мгновенно отобьётся от рук. Применительно к глобальной политике это правило действует столь же твёрдо.

    Пока весь мир занимался регби в аптечных очередях и пересматривал фильмы с участием Милы Йовович, в стане борцов с парниковыми газами проклюнулась зрада. Японское правительство утвердило программу строительства 22 угольных теплоэлектростанций в семнадцати городах страны. Сделано это в преддверии Олимпийских игр-2020, которые изначально заявлялись, как «самые зелёные в истории».

    Коварство властей безгранично - для строительства новых объектов не требуется получение разрешений. Например, в городе Йокосука компания Tokyo Electric Power вначале снесёт устаревшую станцию на базе мазута, а потом на этом же самом месте возведёт новенькую ТЭС. Здесь станция стояла? Стояла. Мы вместо неё построим другую, круче и мощнее, а потому формально это старый объект. Всего доброго, уважаемые экологи.

    Комплексная программа возникла не просто так, её продавило японское министерство финансов. Уголь сегодня даёт порядка 30% всего производства электричества страны восходящего солнца, где, к тому же, есть регионы с весьма бодрящим климатом. Мировой рынок угля в конце 2019-го заметно просел, топливо опустилось в цене почти вдвое, сделавшись чрезвычайно выгодным с экономической точки зрения. Токио, потративший в 2018 году на закупки угля $16 млрд, вполне логично рассудил, что декарбонизация это, конечно, замечательно, но экономика должна быть экономной.

    И ещё. В 2018 году экспорт российского угля на Дальнем востоке побил исторический рекорд – более 100 млн тонн. В планах Минэнерго строительство новых терминалов в портах Ванино, Вера и Суходол с дальнейшим завоеванием 20% рынка АТР уже к 2025 году. Планы дальневосточных угольщиков подозрительно совпадают с внезапными трендами наших соседей.

    И в завершение – хокку:

    Ветку сакуры качает зимний ветер
    На Фудзияму смотрит новая ТЭЦ
    How dare you.

     

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз