• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 85
    Пользователей: 0
    Гостей: 85
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (407)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Анамнез петухогиены».

    Дорогие друзья, с вами снова мы, ваши любимые ретро-интеллектуалы. Пока остальные предаются панике, мы методично скупаем медицинские маски и туалетную бумагу, так что если понадобится – пишите, у нас как раз спецпредложение: 500 руб. за рулон, скидки действуют до 13.03.2020.

    Но не об этом сейчас хотелось бы.

    Мало кто знает, но когда в начале прошлого века человечество болело «испанским гриппом», выкосившим десятки миллионов наших с вами предшественников, никто (или очень-очень мало кто) называл это именно «гриппом». Вирус гриппа у человека был выделен примерно через 15 лет, в Англии. И перед тем как мировые учёные согласились на самостоятельность Orthomixovirus influenza, сама идея о вирусной природе человеческого гриппа воспринималась ими в штыки.

    Более того, конфигурацию испанки полностью восстановили и изучили в лабораторных условиях только в 2003 (или 2005) году - спустя почти век после пандемии (и все такие: а-а, так вот, чё там произошло, ок, ок).

    А в 1918 г., люди просто умирали вагонами от неведомой им херни, кашляя себе в локти, глотая волшебные лекарства, собираясь на коллективные молитвы, обкладываясь компрессами из туалетной бумаги и выдвигая друг другу смелые теории о природе болезни. О которой не знали ровным счётом ничего.

    У коллективной петухогиены ещё не было интернета, но уже рождались смелые предположения о супервирусе и конце человечества. На этом фоне некоторые врачи прописывали пациентам ударные дозы аспирина, потому что надо было что-то прописывать людям с уехавшей от страха крышей.

    Впрочем, большинство рекомендаций были весьма похожи на нынешние: уделять внимание личной гигиене, не собираться толпами в закрытых помещениях, и, кстати, не использовать автотранспорт в часы пик.

    Сегодня грипп всё ещё с нами и ежегодно сопутствующими осложнениями убивает около 250-650к человек. Мы к нему вполне привыкли.

    Про коронавирус, дорогие друзья, также важно понимать, что никакого «победить» в традиционном смысле – с втыканием флага в поверженный патоген – не будет. В прозаичной реальности вспышка, вероятно, через пару лет приведёт к обязательной вакцинации (когда соответствующий препарат будет разработан) и попутному пересмотру санэпидемрегламентов по всей планете и более тщательному пограничному контролю. Где-то повоют анти-вакцинщики, кому-то запретят есть кошек и собак, под шумок будут по новой поделены внутренние и внешние рынки сбыта продукции. Шумовую партию, как это принято, будут исполнять те наши современники, которые легкомысленно относятся к скучным рекомендациям мыть руки перед едой и не ходить на свингер-вечеринки.

    Человечество, дорогие друзья, учится верно, но очень-очень медленно. Именно поэтому раз в несколько десятилетий мы с удивлением узнаём, что если хочешь оставаться здоровым, то лучше не облизывать сидушки унитазов, не сношаться с домашним скотом, и не плестись в офис с температурой 37,7, чтобы соседи по кьюбиклу оценили твоё рвение.

    И вместо соблюдений простых и понятных, в общем-то, рекомендаций, хитрожопые мы с вами в глубине души продолжаем верить, что где-то в интернете, в бесконечных рассуждениях коллективной петухогиены, есть суперсекретный лайфхак, который взломает окружающую матрицу эксклюзивно для нас, чтобы мы смогли жить припеваючи, игнорируя общие правила.

    Дорогие друзья, во-первых, единственный анализ, на который более или менее способна интернетная петухогиена, она сдаёт исключительно в первой половине дня в медицинских учреждениях. Все прочие её анализы вы можете смело игнорировать.

    И, во-вторых, самый свежий положительный опыт борьбы с заразой – китайский – указывает на то, что справиться с эпидемией можно только дисциплиной. Пекин сумел во благо нации намотать народные яйца на железный кулак.

    Для сравнения, в свободной Франции болезнь уже подхватил министр культуры, а Италия закрыта почти полностью.

    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз