• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 72
    Пользователей: 1
    Гостей: 71
    SXHRashad9185
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (583)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    На волнах Орды рубрика «Почему знания вредны»

    Доброе утро, дорогие друзья. Как вам известно, вчера от ужасной болезни скончались ещё три тысячи человек. Впрочем, это же малярия — она каждый день по столько уносит, сколько коронавирус за три месяца пандемии.

    ...Ну что.

    Вы уже приготовились к выводу «коронавирус херня, просто разводка, чтобы под шум о ней провернуть (нужное вписать)»?

    Нет, мы не будем делать такого вывода.

    Мы не будем его делать по той причине, что жизнь — не проста и не одномерна. Реальность — не одномерна и не примитивна. И мы имеем несчастье это понимать.

    Реальность - она сложна. И наша единственная мировая новость последних недель — прекрасная модель, на которой можно показать сложность реальности.

    Смотрите.

    1) Да, от малярии умирает куда больше людей — порядка миллиона-полутора в год.

    2) Но в то же время ареал распространения малярии ограничен некоторыми тропическими странами. В основном — теми, где посреди крупных населённых пунктов в стихийных грязных водоёмах размножаются стихийные малярийные комары. То есть, грубо говоря, от коронавируса гибнет китайская старушка и гибнет персидская, гибнет итальянская и гибнет немецкая. А от малярии только африканская или там индийская.

    3) Пандемия — это не только когда все умирают, но и когда все сильно болеют . Когда больницы, рассчитанные на одновременный приём 0,1% населения, вынуждены принимать, скажем, 0,5% - и потому оверпереполнены. Вот тут уже начинается аааааа и паника — даже если умерших в общем не так много.

    4) И да, естественно, все кто могут — пользуются этим самым коронавирусом, чтобы обналичить какие-нибудь свои дурные новости для граждан, которые в другой обстановке было неудобно озвучивать. «У нас коронавирус, поэтому вы останетесь без сладкого» - логичный ход, которым воспользовался бы любой. И вы в том числе. И мы.

    5) Более того — может быть, вы уже воспользовались этим самым вирусом, чтобы уклониться от чего-нибудь неприятного или оставить кого-нибудь без сладкого. Значит ли это, что коронавирус разработан вами?

    ...И вот так, дорогие друзья, с любой штукой. Чем больше принимаешь во внимание разных аспектов события, нюансов и контекстов — тем сложнее тебе соорудить об этой штуке четкое, ясное, резкое как твит яростного инвалида суждение.

    Поэтому в некотором смысле знания вредны — они десоциализируют. Скажем, с поправками к Конституции: одни за, потому что их не читали, другие против, потому что их не читали. Один ты как идиот читал и поэтому имеешь весьма неоднозначное мнение, которое излагать будешь дольше, чем среднестатистическая Оля из Фейсбука в принципе способна слушать.

    И чем больше ты стараешься вникать в явления — тем более ты одинок.

    Однажды наступает момент, когда ты, стоящий посреди срача современников и владеющий обсуждаемыми ими предметами лучше, чем они — чувствуешь себя посторонним, как разносчик пиццы в свингер-клубе. Ты стоишь и мнёшься, ожидая сдачу с 5 тыр. - а вокруг люди живут напряжённой коллективной личной жизнью в потрясающих комбинациях. И им хорошо, а ты не знаешь куда глаза девать.

    ...А какая же тогда радость во многих знаниях, спросите вы?

    Единственная радость тут — в том, что они, в полном соответствии с шекспировской строкой «thus conscience doth make cowards of us all» отнимая у вас легкость и решительность - не только лишают вас львиной доли социального капитала, но и уберегают от глупостей.

    От каких?

    Хихи. Ну не знаем, спросите, например, у тех, кто биткойн по 15 килобаксов покупал.


    Источник - [Орда] – родная, злобная, твоя (Политическая философия и юмор от пациентов с IQ > 140) .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз