• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 99
    Пользователей: 2
    Гостей: 97
    SXHRashad9185 Главный редактор Gopman
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (598)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Ольга Туханина. Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня!

    Что меня еще поражает в происходящем, так это полное отсутствие у многих сочувствия к согражданам. Если у сограждан что-то не так, они всегда сами виноваты. Им ведь никто ничего не должен. Вот пусть не ноют.

    Как это работает в условиях эпидемии? А вот как.

    Есть, допустим, девушка, приехавшая в Москву из Усть-Пердюйска. В Усть-Пердюйске мало работы, а в Москве – много. Она устроилась официанткой в частный ресторан и сняла квартиру. Официальная зарплата маленькая, но ресторан дорогой и модный, чаевые там большие. Разумеется, никаких налогов она с этих чаевых никогда не платила – значит, негодяйка и "сама-виновата". "Никаких" – это, правда, вранье. НДС платят все. Но об этом предпочитают забывать.

    Что происходит сейчас? Она не может больше платить аренду. Честный и хороший работодатель готов выплачивать ей зарплату по приказу Путина. Но основной ее доход – чаевые – накрылся.

    Более того, она, гражданка России, в Москве жила на птичьих правах. Временную регистрацию хозяева квартиры ей не сделали. Разумеется, и тут она виновата. Административная нарушительница. А не снимай ту квартиру, где не делают регистрацию! То есть по сути никакую не снимай, ведь регистрацию делают единицы хозяев, и то чаще в элитных секторах. Она платила деньги, но при этом осталась преступницей. Хозяин квартиры, конечно, тоже виноват, но кто же его тронет? Он – состоятельный москвич, у него лишняя квартира есть. Тронь его, он завтра на проспект Сахарова митинговать пойдет. Голосовать будет неправильно. Лучше его оставить в покое.

    Поэтому наша официантка уедет в любом случае. Даже если у нее не закончились еще деньги. Потому что обстоятельства чрезвычайные, и жить при них на птичьих правах несладко.

    И вот официантка прибывает в Усть-Пердюйск. Накануне она обслуживала в ресторане состоятельного господина, отдыхавшего не так давно в Куршавеле. Щедрый господин дал хорошие чаевые. Вместе с ними вручил и вирус.

    В своем городе официантка возвращается к родителям. В их квартире еще живет ее брат с семьей. Официантка заражает их всех. А куда ей деваться?

    Брат официантки работает на стройке. Он не сидит ни на какой самоизоляции, стройка работает. Ему, правда, перестали платить оклад, он теперь на сдельщине. Но и это неплохо. Кого-то вообще уволили. Брат идет на работу – и там заражает множество других.

    Вспышка коронавируса в Усть-Пердюйске. Это влияет на статистику. Власти принимают решение продлить режим самоизоляции по всей стране.

    Да, я утрирую. Но механизм понятен. В Новосибирске, к примеру, ввели обязательный карантин для тех, кто приехал из Москвы и Питера. На канале Россия по этому поводу была натуральная истерика. Почему? Москвичей обижают, сепаратизм – и все такое. Однако мера-то понятная. Только не везде ее могут применить, не везде хватит ресурсов отслеживать.

    Основная вспышка вируса в Москве – но Москва до сих пор не закрыта на выезд. Хотя китайцы закрывали Ухань. Ведь если закрыть Москву, в полный рост встанет вопрос: что делать с понаехавшими? Аренду они платить больше не могут, ни в каких базах они не учтены. Да и как закрывать? Вместе с областью?

    Короче. Позиция "нам дела нет до проблем тех или иных групп, ситуация паршивая, а все эти группы сами виноваты" оборачивается проблемами для всех.

    Сейчас контроль значит много. Не прислушиваться к тем, кому стало плохо, означает одно: рано или поздно начать терять этот контроль.

    Источник - Ольга Туханина .

    Комментарии:
    • #1 написан 5 апреля 2020 06:55
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Посетители
    • Зарегистрирован 12.08.2017
    Алик Кантор | Комментариев: 2 226 | Публикаций: 11

    Как говорится, "наказания без вины не бывает". И "официантка" действительно ВИНОВАТА. Как были виноваты и "бизнесмены" 90-х в том, что из-за ведения бизнеса в-черную, оказывались беззащитными перед рэкетом. 

    Другой вопрос, что выбор невелик. Или быть "виноватым", или "выживать". И по-этому "официантка" несет более тяжелое наказание, чем заслужено, так сказать "по совокупности за други своя". Но это вообще характерно для капитализма. Вся прибыль идет тем, кто на верху пирамиды потребления. А все издержки падают вниз.

    +1
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз