• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 42
    Пользователей: 0
    Гостей: 42
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (545)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    ВЧЕРА-СЕГОДНЯ-ЗАВТРА


    Удача как предвестник будущего

    Вики: «Удача – позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств в жизни человека, синонимы: везение, частично: шанс, счастье».


     

    На самом деле, меня сейчас занимает вопрос о предопределенном будущем и о том, как то, что должно прийти завтра, влияет на то, что происходит сегодня. Удача – один из маркеров, которые помогают эту взаимосвязь обнаружить.

    Какие могут быть варианты удачи?
    Я насчитала пять.

    1. Достижение цели (в данном контексте под достижением цели понимается удовлетворение потребности, просто так писать короче) с минимальными затратами времени, сил и средств.

    2. Маловероятное событие, случившееся в нужное время в нужном месте, и позволившее достичь цели (например, выигрыш в лотерею).

    3. Малозначимое сегодня событие, в будущем сыгравшее решающую роль в достижении цели (например, «полезное знакомство»).

    4.Негативное на сегодня событие, в будущем сыгравшее решающую роль в достижении цели («не было бы счастья, да несчастье помогло»).

    5. «Случайное» стечение обстоятельств, позволившее оказаться в нужное время в нужном месте.

    Какие варианты вы еще можете предложить?

    Мне довольно часто приходится отыскивать в прошлом события, повлиявшие на развитие отдаленных событий и приведших к желаемому или просто удовлетворяющему результату. И оказывается, что чаще всего в прошлом эти события даже близко не связывались с тем, на что повлияют в будущем. У них всегда есть свои причины, обстоятельства и последствия местного, так сказать, значения. Поэтому довольно сложно, глядя из сегодняшних событий, найти их предтечи в прошлом и тем более увидеть, к чему они приведут в будущем.

    Да, предтечи, предвестники – но не причины. Потому что, если посмотреть с этой точки зрения – с точки зрения предопределенного, сложившегося уже будущего, то причиной происходящего сегодня можно считать именно это будущее: то, чего завтра у тебя быть не должно – сегодня ты не получишь, хоть расшибись. А если что-то быть должно – вот тут и появляется «удача» в любом из пяти, как минимум, вариантов. Если наши «хотелки» совпадают с тем, что должно произойти, удача проявится в варианте №1, если нет –возможно, в варианте №4.

    Собственно говоря, и сами наши «хотелки»: желания, намерения, планы и прочие «цели» – это наша настройка на поджидающее нас будущее. Удачлив тот, кто сонастроен со своим будущим, чьи желания диктуются реальными потребностями, а не социальными стереотипами о крутости, успешности, правильности, добродетельности и т.п.

    Если задаться целью, можно отыскать множество рецептов «сбычи мечт», от заговоров «на удачу» до визуализации. Наиболее интересным эффектом этих техник мне кажется… сопротивление и изменение мечты, а то и вовсе ее отмена: возникла другая идея, расхотелось, вдруг увиделся «чемодан с батарейками» (в другом варианте «корзина с яйцами» – оба анекдота легко находятся яндексом)…

    По моим наблюдениям, сложившееся будущее, диктующее нам сегодняшние события, имеет глубину не менее пяти лет, а вероятнее – намного больше. Дело в том, что раньше я видела картинки, которые в тот момент были совершенно нереализуемы, а как раз через пять лет жизнь менялась так, что я в этой картинке и оказывалась, не прилагая к этому специальных усилий. Но если вспомнить, как происходили эти изменения, то это, в основном, события №3 и №4.

    К чему это я?
    Да к тому, в основном, что нынешняя ситуация – с разных сторон – мне, как и большинству, крайне не нравится. Но в ретроспективе моей жизни есть такие цепочки событий – от глобальных до сугубо личных – которые, будучи в свое время весьма, мягко говоря, негативными, внесли в мою жизнь множество практически невероятных перемен, «сбычу несбыточных мечт» и не одну череду счастливых лет. И этот опыт дает мне уверенность, что и этот зубодробительный период пройдет и принесет перемены, которые сейчас и представить невозможно.

    Удачи!

    Источник - https://kilubatra.livejournal.com/92630.html.


    Комментарии:
    • #1 написан 15 апреля 2020 09:39
    • Статус: Пользователь offline
    • Группа: Pедакторы
    • Зарегистрирован 17.11.2013
    kilubatra | Комментариев: 178 | Публикаций: 9

    Один из моих фейсбучных френдов рассказывает:

    В один из дней лет 10 назад проснулся с мыслью: надо купить б/у перфоратор, поищу, пожалуй, в интернете с работы. Взял с собой три штуки, и пошёл на работу. Иду по чисту полю на остановку, там, где теперь метро Новокосино, навстречу мужичок.
    - Вам перфоратор, случайно, не нужен? - говорит.
    - Случайно нужен. За сколько?
    - Три штуки.
    Отдаю ему три штуки, забираю почти новый перфоратор Макита, и совершенно охуевший от такого расклада иду дальше. Ни разу, никогда, ни до, ни после никто не предлагал мне что-либо купить на этом поле.

    Не далее, как вечером минувшей субботы выясняется, что придётся работать из тайги, и надо на чём-то сидеть. Ближайший магазин за 40 км, и тот не работает. Выхожу с утра на улицу - на доске объявление "Продаётся компьютерное кресло". Ни разу, никогда, не было на этой доске такого объявления. Вот, сижу в этом кресле сейчас"

    Просто классический пример "удачи №1 или 2" и отличной сонастройки :)



    --------------------
    Счастливой охоты всем нам!
    0
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз