• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 83
    Пользователей: 0
    Гостей: 83
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (431)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. «Бессмертный полк» – простая семейная история

    «Бессмертный полк»... Хорошее это дело. Идея была толковой с самого начала. Потом к ней много кто примазался и много чего наворотили. Одна икона с Николаем II вместо портрета кого-то из родных, на самом деле воевавших, чего стоила. И, вроде бы, давно проехали — но осадок такой остался... Надолго. Притом, что не миллионы — десятки миллионов погибли. Их память почтить, а не политические бзики демонстрировать — так было б славно!

    В семье не без урода — всегда так было и в наши просвещённые дни ничего не изменилось. Для кого-то «Бессмертный полк» — память о тех, благодаря кому мы живём. Для кого-то — повод для публичной эскапады разной степени идиотизма и пошлости. Однако, вспомним — каждый своих, пока ещё есть время и силы. По домам сидим, на Красную площадь не выйти. Самоизоляция в Москве — и надолго. Но они-то, настоящие фронтовики, точно заслужили, чтобы о них помнили и вспоминали.

    Дед — мамин папа. Лев Абрамович Вагнер, инженер-полковник, военный моряк. Родом из Екатеринослава — советского Днепропетровска. В партии с 1932 года, в РККА с 1933-го. Строил на всех морях и океанах порты, базы для подводных лодок, укрепления. На Дальнем Востоке строил, у Блюхера, на Белом море, на Чёрном, на Балтике, на западной границе перед самой войной... Арсенал в Сталинграде был его, военно-морская база в Севастополе, как город освободили, база подводных лодок в Балаклаве. На пенсию ушёл, достроив базу ВМФ на Камчатке — в разгар Корейской войны. После его перевели в Спецстрой. Атомные объекты и много что ещё. Ордена, медали, Орден Ленина... Умер в Москве, в начале 80-х.

    Второй дед — папа отца. Ефрем Яковлевич Сатановский, рядовой, сапёр. Из образованных, «белый воротничок» — главный бухгалтер крупной фабрики в Днепропетровске. В декабре 1941 года с отмороженными пальцами на ноге был отправлен в госпиталь. Пальцы ему ампутировали и увезли на долечивание в тыл, по месту жительства бабушки, которую, с её институтом, отправили в начале войны в эвакуацию, в Ташкент. Там он в 1943 году умер и там похоронен.

    Дед жены по линии её мамы. Плесковский Марк (Михаил) Лейбович, красноармеец. Уроженец Белой Церкви. Прошёл почти всю войну. В январе 1944 года пропал без вести на фронте. В личном деле записано, что обстановка была сложная, никаких сведений не сохранилось. Был человек, нет человека.

    Дед жены по линии отца. Вепринский Яков Петрович, красноармеец. Тоже белоцерковчанин. Был тяжело ранен, пуля пробила лёгкое. Умер после войны — в 60-х.

    Братья бабушки — по маминой линии. Александр Ильич и Марк Ильич Фрейдины. Из очень известной в дореволюционном Екатеринославе и довоенном Днепропетровске семьи — сыновья состоятельного местного купца-мецената, укрывавшего при царе революционеров и помогавшего бедным, отчего его новая власть и не тронула. Его в 1990-м в Нью-Йорке ещё на традиционной воскресной аудиенции — фарбренген, в разговоре с автором тёплым словом последний Любавический Ребе вспоминал, Менахем-Мендл Шнеерсон... Многих Илья Маркович Фрейдин знал, многих спасал. А умер он в начале войны — от холода и голода, в эвакуации.

    Воевали братья Фрейдины хорошо, потому и с войны вернулись, но в каких чинах и в каких войсках, неизвестно. Награды у обоих были, но какие — опять-таки, не вспомнить... Марк — дядя Мара, вернулся на костыле, одноногим. Работал после войны главным администратором ростовского цирка и дружил со всеми цирковыми ветеранами-фронтовиками. Когда он в Москву приезжал, они все у нас дома собирались. Умер он в 70-х. Его старший брат, дядя Саша, дожил только до 60-х. На нём екатеринославские Фрейдины и закончились.

    Брат дедушки Лёвы — Владимир Абрамович Фрейдин. Довоенный инженер, в начале войны — младший офицер. Он погиб осенью 1941 года. В военных архивах про него нет никаких сведений — не то было время, архивы собирать и справки подшивать. Единственное, что сохранилось — несколько строчек в автобиографии деда, который регулярно писал там про всех родственников, и своих, и жены, отчитывался. Положено было так. Органы бдили.

    Из тех, чьи портреты обязательно нёс бы на «Бессмертном полку» — сослуживец дедушки Лёвы и друг родителей, Михаил Абрамович Земшман. Инженер-полковник, военный моряк, строитель, орденоносец. Старый холостяк, ростом полтора метра в прыжке. Жён и детей он не заводил принципиально. Коренной одессит, обладавший колоссальным чувством юмора и непревзойдённой самоиронией. Из той настоящей, старой Одессы, которой больше нет.

    Воевали и его брат, полковник военно-медицинской службы Владимир Абрамович Земшман, и две их сестры — Роза и Таня (в каких частях — Б-г весть). Награды были у всех, у дяди Володи было их много. Умерли они все уже в 80-е. Дети из всей четвёрки были только у военврача: он жену, красавицу-блондинку гренадёрского роста, в конце войны из Румынии вывез. Как он говорил: породу улучшать. Так что портреты нести некому. Да и где их теперь нести? Если даже кто-то из их внуков-правнуков ещё живёт в Одессе... не те на нынешней Украине

    И наконец — последний из родни, о которой известно, после которого никого не осталось. Муж бабушкиной, по линии мамы, двоюродной сестры. Уроженец Хортицы, Григорий Моисеевич Зусманович. Из ремесленников. В царской армии с 1910 года. В Первую мировую — старший унтер-офицер. Потом красногвардеец и красноармеец. Комиссар и командир Продармии, член РВС Резервной армии. Большой, между прочим, был начальник. Каковым он до самого смертного часа и оставался.

    Комдив на Южном фронте, военный комиссар Орловского военного округа, Дагестанской республики, Ставропольского края и Донского округа, начальник территориального управления Ленинградского военного округа в Автономной Карельской ССР, военком Карачаевской республики, командир и комиссар дивизий Украинского и Киевского военных округов, комендант Новоград-Волынского укрепрайона. Начальник тыла и начальник снабжения Закавказского военного округа. Помощник начальника Военной академии тыла. Генерал-майор РККА, орденоносец.

    В войну зам по тылу командующего 6-й армии Юго-Западного фронта. В 1941 году вывел группу военнослужащих из Киевского котла. В 1942-м в Харьковском сражении армия опять попала в котёл, он был ранен в ногу и захвачен в плен. Дальше были нацистские концлагеря. Генеральский блок во Владимире-Волынском, польский Холм, германский Хаммельбург. За отказ от сотрудничества с немецкими властями был переведен в тюрьму Нюрнберга, затем в крепость Вайсенбург и наконец — в Освенцим, где в июле 1944 и погиб.

    Сведения об этом пришли из ФРГ, в 70-е. После чего дочь и внучка генерала, две несчастные одинокие больные женщины, начали получать скромную пенсию и им даже дали в Харькове целую однокомнатную квартиру. Жена генерала умерла ещё в Гражданскую — от голодного туберкулёза. При том, что он командовал Продармией! Лимон он ей не мог взять со складов... Неправильно это было. Плохой пример. Так был человек устроен. Нынешним не понять. Да и тогда мало кто из советского и партийного начальства к своему долгу так относился. Старая косточка, солдат дореволюционной закалки. Как его однополчане звали — «Еврейский сын русского народа».

    Никого не осталось от большей части тех, кого вспомнил. Все остальные члены семьи — с обеих сторон, работали в тылу как каторжные. Отец подростком, чудом уйдя от немцев, входивших в Днепропетровск, смог переплыть под бомбёжкой Днепр и добраться до Ташкента, куда эвакуировали бабушку. Там работал на военном зводе, токарем. Сохранились тогдашние газеты... 700% выработки, 800% — списка Forbes тогда не было, так что в газетах писали про ударный труд. Мама студенткой рыла окопы... Много что в их жизни было. Но это уже совсем другая история.



    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз