• ,
    Лента новостей
    Опрос на портале
    Облако тегов
    crop circles (круги на полях) knz ufo ufo нло АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ Атомная энергия Борьба с ИГИЛ Вайманы Венесуэла Военная авиация Вооружение России ГМО Гравитационные волны Историческая миссия России История История возникновения Санкт-Петербурга История оружия Космология Крым Культура Культура. Археология. МН -17 Мировое правительство Наука Научная открытия Научные открытия Нибиру Новороссия Оппозиция Оружие России Песни нашего века Политология Птах Роль России в мире Романовы Российская экономика Россия Россия и Запад СССР США Синяя Луна Сирия Сирия. Курды. Старообрядчество Украина Украина - Россия Украина и ЕС Человек Юго-восток Украины артефакты Санкт-Петербурга босса-нова будущее джаз для души историософия история Санкт-Петербурга ковид лето музыка нло (ufo) оптимистическое саксофон сказки сказкиПтаха удача фальсификация истории философия черный рыцарь юмор
    Сейчас на сайте
    Шаблоны для DLEторрентом
    Всего на сайте: 1
    Пользователей: 0
    Гостей: 1
    Архив новостей
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 
    Апрель 2024 (372)
    Март 2024 (960)
    Февраль 2024 (931)
    Январь 2024 (924)
    Декабрь 2023 (762)
    Ноябрь 2023 (953)
    Евгений Сатановский. В большом мире — бардак-бардаком

    На дворе трава, на траве дрова, майские грозы идут, сакура расцветает. Она в Подмосковье, вроде как, не должна, но поскольку неграмотная и книжек не читала — расцвела. Второй год уже цветёт, и ничего. Опять же, груша, яблони, сливы, черёмуха... Если дождями не побьёт — опять урожай ломовой будет. Варенье, повидло и компоты варить — не переварить. Сахар заготовлен — ждёт. А что не сварится, то заморозится. Как та же малина со смородиной. На спирее опять же цветочки пошли, мелкие, декоративные. И на газонах — тюльпаны, очитки и что-то мелкое, сиреневое. Да и лютики с одуванчиками, которые самое время корчевать, пока они жёлтые, и пухом всё вокруг не усыпано. А так — красиво вокруг, и пахнет хорошо. И так весь год — до осени.

    Птиц — море. Весна-весной, но пока кормушки полные, на семечки такая орава прилетает... В основном певчие. К стандартным снегирям и синицам присоединились зеленушки, щеглы, соловьи, чижи, малиновки, зяблики и прочая мелочь. За компанию к ним периодически летят проверить, как дела, сойки, сороки, свиристели и появился на участке собственный дятел. На кой чёрт ему местные растения, когда лес под боком, непонятно, но прилетает периодически. Молодой, наверное. Любопытный. Кот на это смотрит — дуреет от изобилия пернатой дичи. Зависает, как бомж у окна дорогого ресторана. Но отрывается на карасях. Они как раз в пруду отмёрзли, пошли у берега бока нагуливать — он их с отмели лапой цепляет.

    За забором, где под самоизоляцию приставы самострой многолетний местного истринского мусорного мафиози снесли, потихоньку зарастает бурьяном слежавшаяся мусорно-грунтовая свалка. Как вспомнишь, какой луг под ней похоронен, так вскипает... Есть же люди, которых  к стенке поставь — воздух чище будет. Но природа потихоньку берёт своё. В речке, повыше по течению, ближе к ключу, которую эта тварь рода человеческого нагло грунтом заваливала, ни Б-га, ни людей не боясь, бобры хатку построили и теперь там длинное озеро. По берегам они кой-какой лес валят, запасы делают, но вода очищается, а сваленные деревья много кого привлекают. Что называется — восстановление биоценоза в действии.

    Вороны и ястебки в небе промелькивают. Кабанов и лосей пока не видно — одни следы. А с зайцами и лисами пока дефицит. Ну, может к осени появятся. В соседнем лесу их много, а на одном из поселковых огородов хозяева грядку-другую капусты завели. После чего молодой и чрезвычайно непуганный заяц начал прямо через забор проскакивать и по дорожкам гулять, или насквозь, мимо домов в лес напротив бегать. Коты, йорки и померанские шпицы ему до лампочки, а из крупных у местных только старенький ретривер, тех же лет чёрный терьер, да пара ризеншнауцеров, размером с него самого, — для охоты никак не приспособленных. Ну, в одном доме родезийский риджбек живёт, но он за забором — и не из-за зайцев. Серьёзный зверь — на свободном выгуле держать не стоит. Не Африка.

    В большом мире — бардак-бардаком. Нефтяные цены лежат, по коронавирусу мы уже вторые после Америки, экономика в провале и завале, чем больше начальство мер по борьбе со всем, что на страну свалилось, предпринимает, тем меньше верится, что окончится благополучно, и не только у нас. Трамп у себя несёт невесть что, Нетаньяху у себя, европейцы вообще кое-как справляются, от ссылок на демократию, как светоч человеческой цивилизации, хочется сразу в морду дать, но Китай утверждает, что со всем справился. А справился он или нет — кто его разберёт. Тем более, что американцы их всякими-разными карами пугают, и чем всё кончится — никто не знают. Но жизнь продолжается. По крайней мере в Берендеевке. И это прекрасно.

     

    Источник - АРМАГЕДДОНЫЧ .

    Комментарии:
    Информация!
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Наверх Вниз